たいそんさんの映画レビュー・感想・評価

たいそん

たいそん

映画(708)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

3.5

いやいや
意外と楽しかったけどね
B級の中では、プラスでは?

続・荒野の用心棒(1966年製作の映画)

3.0

カタルシスないのよね
ワビサビも
なんちゅうか、昔の香港映画的な
フランコネロがイケメンなのは
いいけど
あんなに泥々してないしょ地面

ローヤル・フラッシュ(1975年製作の映画)

3.7

007というより
オースティンパワーズだけど、
レスターだと上品になるねー。
ほんと、マルコムは何でもできるのね
役者魂がある 笑

ワイルド・エンジェル(1966年製作の映画)

3.4

ダメでもいいじゃん。
とか言って、僕も無断欠勤で
クビにしたりしているから
体制の犬じゃん。
引きのカメラ好きだけどね

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.3

ジャックニコルソンの口
菱形になるの一時停止するくらい好き
いやあ、嫌いな人は、自由であることへの、嫌がらせを受けたことがないのかも
しれないね。
バイクに乗るということって、
そういうことなんだけど
>>続きを読む

スパイダー/少年は蜘蛛にキスをする(2002年製作の映画)

4.0

匂いが大事
いい映像は匂いがするよね。
オープニングのドリーショットだけで
茶碗一杯いける。

五福星(1984年製作の映画)

3.9

この間、サモハンに似た女性と寝た。
まぁまぁ良かった。
リチャードウンのアゴが好き。

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.0

映画は淡々
無表情こそが表情

文民警察官が殺された時代を経て
今や、カンボジアは
まるで中国の植民地。
クメール人よ、権力争いをやめ
自らの手で国を再興せねば、
中国人にむしりとられるだけぞ。

ブラザー・ハート(2004年製作の映画)

3.7

サラリとしてますねー
嫌いじゃないけどねー
確かに惜しいねー
伏線回収がないから
Vシネ感が出ちゃうんかね
マルコムさんは変態やらせると
抜群やね

ポネット(1996年製作の映画)

4.2

脳の無限の可能性。
脳の中では、死んだ人も生き返り
映像化されるのだ。
神レベルの演技力

イグジステンズ(1999年製作の映画)

4.4

みんな好きじゃん
クロネン先生
ケヴィンケリーが予言している
世界だねー
デフォーの頬ジワがたまらん

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

ご本人!いいじゃない
フルメタルジャケットの
ポスターに一番笑った。
クリントじゃないと
撮ろうとも思わんし、撮れんよ。
この抑えた感じには。

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.2

なんでよいいじゃない。
キチンとイラク目線も垣間見えてる。
迷惑な国、アメリカ。
でも、ヤバくないとアドレナリンが
出ない感じは、誰しもあるでしょ。
車やバイクでスピード出すのと一緒。
スナイプシーン
>>続きを読む

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.5

戦争に行ったことがないので
リアルかは、分かりませんが
退役軍人たちがリアルといったなら
リアルなのでしょう。
私たちは、いまだ戦争がある時代に
生きています。それが辛いですね。

ジョーズ3(1983年製作の映画)

2.1

出た続編問題
CGが余りも
そして全然OKじゃないじゃん
理解に苦しむ

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

N
疲れているときは
甘いハッピーストーリーもいいね
ドレスだけでなく、花も美しい

オペレッタ狸御殿(2004年製作の映画)

4.0

自分では絶対に作れないからこれ
衣装良し
由紀さおり、お主は幾つじゃ
すばらしい
薬師丸さんの堂々とした演技と声よ
エクセレント

草原の輝き(1961年製作の映画)

3.6

セックスは悪いことではない
モノごとにはタイミングがあり
親は大抵自分の経験に基づく
理由のない強制をする
寓話

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.5

アルパチーノの英語が最高に上手い
オケイがいい
何度見てもいい

SF/ボディ・スナッチャー(1978年製作の映画)

4.0

地球の友で笑った。
人間は一つになるかもって
立花隆が言ってました
キッチリ気持ち悪く仕上がってます

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

4.2

名作や
パットベネタールックで
お茶吹いた
ショーンペンのあの笑いは
後の
ビーバスに影響を与えたんかな

コマンチェロ(1961年製作の映画)

3.1

アクションはいいけど
ストーリーがあまりにも
行方不明
録音が最悪
ロケとスタジオ、アフレコの差がありすぎ

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

4.2

車壊さんでええやん
でもやりたいんやね
美しい変身シーンに感動するよね

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

3.2

部族を馬鹿にしすぎてて
笑えないわ
芸はいいけど
クリフハンガー、ジュマンジ
オマージュ?

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.6

顔芸で共演者が
ちょっと笑っちゃうのが好き
至近距離でアレはヤバいと思われ
ミスタードルフィンズ
ダンマリーノが出演
ホールドをQBするんすかね??

赤目四十八瀧心中未遂(2003年製作の映画)

4.3

もっと見ようよ
良くも悪くも清順的邦画の匂いと
素晴らしい原作と
俳優陣の演技で匂いたつ作品に
なっている。
音楽だけが、正直阻害していると
感じるときがあった。

戦慄の絆(1988年製作の映画)

4.3

実話ベースって
クロネン先生のねっとーりした演出を
こなす
ジェレミーアイアンズ素晴らしい。
AIにはセックスできないよ

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.0

上手いのはわかるけど
気持ち悪すぎて入りこめないわ
珍しく生理的にダメ
ゴキブリみたいに気持ち悪い

>|