Someboyさんの映画レビュー・感想・評価

Someboy

Someboy

映画(30)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色々、ツッコミ所がありますがコングの「ウォォォォ」で全て解決。
人間パートをご都合主義全開でサクッと片付けたら、コングの深掘りドラマの連続。
だんだんゴリラの言葉が分かってきた辺りからはもう考える事を
>>続きを読む

フリック(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きな傑作映画
小林政広作品の中でも特に好きな作品

妻を殺されたアルコール中毒の刑事村田が、あるバラバラ殺人事件に関わり、全ての真相を知るというストーリー

登場人物の全員がどこか異常で村田自身も
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

お粗末改変映画でした。
間取りは関係ないし脚本は穴だらけだし、変な改変はするし、原作を観ていても話にはついていけないレベル。
あのPOV視点の汚いフィルターは何?
どんな感性してたらあの意味の分からな
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.3

去年ぶり2回目の視聴。
ポール・シュレイダー映画はやっぱり最高

ライフ(2017年製作の映画)

3.9

次回作「ムナクソエイリアン ライフ-WORLD MISSION-」とか作って欲しい大好き。

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.7

久しぶりに配信にて視聴。
「不思議の国のダグラス -大阪編-」
こんな感じの映画

リドリースコットが作る大阪の街の画はスモーク焚きまくりでブレード・ランナー的SF感があるので最高。

オースティン・パワーズ(1997年製作の映画)

3.4

久しぶりに配信にて視聴。
馬鹿馬鹿しさと下品さが最高でラストの「Secret Agent Man」がかかる所はやっぱりいつ見てもアガる。
柔道チョップ!

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終始胸糞の傑作映画でした。
虫ケラように人が死んでいく冒頭から軍施設内の非人道的扱いまで胸糞のオンパレード。
結局、いい奴は全員死んで、そうでも無い奴らが生き残る人間の本質のような映画でした。

ドミノ(2023年製作の映画)

2.5

嫌いな作品では無いが、前半の出落ち感は否めないのが残念でした。
超能力バトルから後半のどんでん返し風までずっと乗れなくただ辛かった。

ドッグ・イート・ドッグ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昨年のカード・カウンターが傑作だったため、ポール・シュレイダーでまだ視聴していなかった本作を視聴。
やっぱりポール・シュレイダー作品は嫌いにはなれず今作も最高でした。

ドラッグ、金、女、友情系のクラ
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに大林版の時をかける少女を視聴。
ライムスター宇多丸のシネマハスラー時代のラジオを聴いてから観ると、深町くんの昏睡レ◯プ物にしか見えなくて感動が薄まってしまった。

放送禁止 洗脳 邪悪なる鉄のイメージ(2014年製作の映画)

3.0

放送禁止シリーズの三作目の映画
各所に散りばめられたヒントから物語の真実を読み解くフェイクドキュメンタリーの傑作。
長江俊和監督は放送禁止シリーズを一生撮り続けて欲しいですね。

キャロル・キング ホーム・アゲイン ライブ・イン・セントラルパーク(2023年製作の映画)

5.0

劇場で見て最高だったのでDVDを購入し視聴。やっぱり最高でした。

キャロル・キングの生い立ちをサラッと解説してから1973年にセントラル・パークで行った無料凱旋コンサートを余す事なく見せてくれている
>>続きを読む