すえみさんの映画レビュー・感想・評価

すえみ

すえみ

映画(12)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第二作。前作より面白い。
犯人事故って味覚障害になったのは普通に可哀想。それで何人も殺すのはやりすぎだけど。

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い感じに終わってるけど、果たしてハッピーエンドなのかと考えさせられる。ヤクザの組長優しいけど仲間売ってるから本当は優しくない。ヒロシ(タクシー会社に転職)死んだっぽい。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

青い体を赤い目も持つドラーグ族と人間のようなオム族の戦い。オム族はドラーグ族にとって蟻のようなサイズ感。動植物・建物は奇妙。見る人を選ぶ。ドラーグ族・オム族ともに人間が反映されてると思う。色々メッセー>>続きを読む

ニュー・ジャック・シティ(1991年製作の映画)

5.0


メインキャラに Ice-T、サブキャラにChristopher Williams、一瞬だけど Guy、Keith Sweat などが出てくる。サントラも良いし、Hip-Hop・R&B ファンが喜ぶ映
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Ridley Scott 監督。舞台は地球に向かう宇宙船。ハイパースリープしてたら信号受信のためAIが進路変更。ルールのため降り立つ。顔にエイリアンにつく→体に卵産む→逃げる→でかくなる→襲われる。>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に連れられて鑑賞。中国映画初めて見た。モノクロ。前半はテンポ悪くてちょっと退屈。後半はアクションあり、話も動くから面白かった。劇のリハーサルと現実が交錯する演出とか、後半になって繋がるとこもあった>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Frank Booth 役の Dennis Hopper の演技が良い。主人公が悪い人たちによる恐怖を体験する映画。自分から踏み込んでると言ってもいい。

覗き見から物語が展開するので、 A. Hit
>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.0

主人公は気弱かつ無能で、演技がちょっとオーバーなとこもある。全体的に登場人物はリアル感あり。サイコパスによる保険金詐欺。前半はサスペンスで後半はスラッシャー映画。前半の方が面白い。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

Matt Damon が好きなので鑑賞。上手く「やり手('hustler')」を演じてたと思います。エアジョーダンの歴史を知ることができたので内容は普通に面白かったです。

おじさんに気をつけろ!(1989年製作の映画)

5.0

ほっこりする映画。『Home Alone』の脚本・制作が今作の監督。子役 Macaulay Culkin も出てる。ユニバーサル・ピクチャーズのインスタ(@universalpictures)で冒頭の>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 小学生に付き添ったので吹き替え版・映画館で鑑賞しました。
 「(他人に頼るのではなく)個人の積極性で夢を叶える」のがこの映画の第一のテーマだと感じました。アメリカ人的思想("self-made ma
>>続きを読む