はるさんの映画レビュー・感想・評価

はる

はる

映画(267)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デスティニー 未来を知ってしまった男(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

占いに翻弄された主人公
静かな映画でした

プラトーン(1986年製作の映画)

3.5

戦争映画の中でも好きな作品です。
戦争について、戦争がどう人を変えるのか考えさせられます

デーヴ(1993年製作の映画)

3.7

品の良いコメディでした笑
ストーリーも見やすく、うまくまとまっていて楽しかったです。

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.7

真剣に見入ってしまいました。
「こんなに大変な子供達がいるんだよ!!」といった押し付け感もなく、とても良い映画だと思いました。

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.5

近未来?近未来なの、これ?って思いながら見たら79年の映画なんですね、すみません。
内容は好きです!

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.7

試写会にて一足先に見てきました
とてもハッピーな映画でした。
内容もだけど、所々に出てくるイラストを使っての映像や、音楽など映画の雰囲気がとても可愛らしくて良かったです!
個人的にはラストが「もう終わ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

面白かったです。
ただ、1や2のがもっと面白かったかなぁ

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.5

ヒーローの大変さがわかりました…
電車の上での戦闘シーンが良かったです!

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

ただただかっこいい!
続編も見たくなりますよ、これは。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

ラストが切なすぎました。
実話が元もとだから仕方ないんだけれど…
ベネさんの演技がさすがでした。
思ってた以上にいろいろ考えることができた内容でした。
ベネさんの演技を見る映画だったと思います。

パーフェクト・ホスト 悪夢の晩餐会(2010年製作の映画)

3.9

これラストが予想と違いすぎました!
スタートから入ってゴール予測できる人なんていないんじゃないかなぁ…
音楽とか楽しそうにダンスしてる姿とか、楽しめました。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.8

楽しめました!
ホラーだし、幽霊とかも出てくるけどそういう怖さよりは主人公が徐々におかしくなっていく過程の方が不気味でした。
そんなに怖くはなかったです

悪魔の棲む家(2005年製作の映画)

3.1

ちっちゃいクロエちゃん可愛い!!
そして全く、全然、ちっとも怖くないホラー映画でした(笑)

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.7

面白いに決まってる!と思ってみた結果、やっぱり面白かったです(笑)
最後の銃撃戦がかっこいい

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

ロボット映画好きにはたまらない映画だと思います。
内容もストレートの王道ものな感じがしました。

ミスティック・アイズ(2011年製作の映画)

3.6

個人的には好きな作品。
感想は?と聞かれると何とも言えないけれど…
誰が本当のことを言ってるのか

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

想像してた内容と違いました(笑)
面白かったですけどねー
ペッグがカッコよかったのでそれだけでも見る価値ありです!

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.8

面白かったです。
たくさんのお話がよくまとまって展開していったので混乱することなく楽しめました
メイクも凄い!
無理ある人もいたけれど(笑)
アジア人イメージのメイク…アジア人ってああいう風に見えてる
>>続きを読む