lilさんの映画レビュー・感想・評価

lil

lil

映画(280)
ドラマ(4)
アニメ(0)

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ可愛いヒロインを視聴者に惚れさせてドン底に突き落とすのまじで賽の河原

作画もめっちゃ良いし、プロットが動く根拠がしっかり理解できる
舞台と一緒に物語の深くまで行けば行くほど心抉られる胸糞要素
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.7

こういうパワー系映画大好き!

「頭使って見てる方が馬鹿だろ!」って言われてるみたいだった。

怪獣どうしの掛け合いなんて言葉わかるわけないのに何言ってるか理解できるの楽しいしコミカルだった。
特にコ
>>続きを読む

辰巳(2023年製作の映画)

4.5

ずっと暗くて緊張感ある映画久しぶりで嬉しかった

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

ちゃんと予習して、コナン好きな人と一緒に見たら楽しさ割増になって良かった

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

4.0

まさにシリーズ集大成って感じ

X-MENってずっとクロスオーバー作品みたいな感じだけど時間軸によってキャストが違うから一本の映画に全員出たらかなりの満足度になる、プロフェッサー(爺)とプロフェッサー
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

1.5

メンヘラになっちゃった女々しいローガンと恩をバカでかい仇(物理)で返してくるカスヴィラン

すごい率直に面白くなかった、アクションもなにこれ?みたいなのが多い。なにより吹き替えが聞いてられない。

>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

もうほんとに好き、めっちゃ面白かった
書こうと思ったらいくらでも感想書ける
でも1番好きなシーンはエリックがコインでショウの頭を3つ数えながら貫くところ
伏線回収が綺麗すぎて一回画面閉じて拍手した。
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

-

X-MENシリーズ公開準4作目
今のところ見た中で個人的に1番面白い
CGの粗が目立つというか、浮いてる時あるけどそれも時代なのかなって思うし
なんちゃってデッドプールはネタとして好き

主人公のオリ
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

-

こんなにヒーローやヴィランがいるのに無能なキャラがまじでいないのすごい

X-メン(2000年製作の映画)

-

出てくるキャラの名前みんな聞いたことあるやつばっかりで頭に入ってきやすかった
7/26までにX-MENシリーズ全部見る

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

すごい好きなタイプの邦画
3人の子供のジュブナイル感が沖縄のロケーションと相まって素敵だった
あと終始、岡田将生が色気を画面から放出してくる。良い。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

自分にはこれがあるとか、これが好きだとかで世界を狭くしがちだしそれも大事なんだけど、目の前にある些細な日常に目を向けてみるとまた違った良さに気づけるよ。
それを直接的な言葉で説明するんじゃなくて音楽の
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エンタメにするにはしょうがないけどかなりホラー寄りだった。
原作みたいな淡々としたミステリーにしてほしかったなーと思ったけど、その場合盛り上がりに欠けるからホラーにしないと難しいよなと思った。
正直肩
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

個人的におそらく山口が推しなのでサーブ打ってるだけで涙目になって、漫画にできないシルエットの中で回想シーンが涙腺のマッチポンプになりまくってたし、
月島とのハイタッチと同時に涙の防壁を破壊したので泣き
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったからか、オリジンだったからかはわからないけど酷評ほどではなかった。

最初はスパイダーウーマン3人はくどいと思ってたけど、しっかりこの物語で3人+マダムウェブのことを好きになれる作品で
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

結構グロそうだなとか、じっとりしてて長そうだなとか思ってたけど
全然そんなことなくて展開も早いし予想した方向の斜め上行き続けるからあっという間に終わった。

個人的に王朝ものって結構退屈になりやすいけ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

映画見てこんなに泣いたの久しぶりかも

会社で働いる人は共感できるところもあるし少しだけ救われた気持ちになれる、なにより一緒に仕事してる人のことを少し好きになれるのが良かった。

クライアントに提出し
>>続きを読む

>|