雪見だいふくさんの映画レビュー・感想・評価

雪見だいふく

雪見だいふく

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

なんだか、見ていていい気分になれるときがほとんどなかった(コミカル藤井隆が前面に出ているときくらい)。「ひとが結婚しているかどうか」とか「独身が寂しい」とか、わたしはどうもおもわないなあ。世間体なんて>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

佐藤健が、すっごくきもちわるい。でも、なんでこんなにきもちわるいのかと考えると、どこか自分と重なるところがあるからかもしれない。素直さ、ってほんとうに人間としての強みだなぁと思った。わたし自身も、友達>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーのほうのリトルマーメイドと間違えて鑑賞しました。(そして全然面白くなかったです………泣)噂のアリエルが全然出てこなくて、あまりにも、「主人公をもったいぶるなぁ」と思っていたら違う作品だった模>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誰もが知っている音楽、効果音が耳に入る度ワクワク感がブワァ〜〜って広がる!楽しい映画だった〜これは子どもがハマるわけだ!!!クッパは根っからの悪いやつでもなく、素直さありのチョロいやつって感じだったか>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大きな「転」が起きる訳ではないけど、すごくほっこりできた。心がザワザワすることなく、安心して見られた♡出てくるヤンキ〜達も皆いいやつで、、みー坊のなんとも言えない魅力がビシバシ伝わってきた。こんなにた>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あったまる〜🍊そしてキャスト陣がたいへん豪華となっております。演出がちょっとわざとらしくてチープ感あるのも味。最後のひらめきで数ちゃんを救うシーン、「どゆこと?!」てなるけどじわじわわかる(ような、わ>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画めちゃくちゃ好きだ…♡映画の色合いとか食べ物とかお洋服とか女の子を見ているだけでトキメキ🎄🧁ミレニア(?名前覚えるのへた)の立場だったらもう堪らなくしんどいだろうのに、よく健気に想い続けたな…>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

序盤「え、パルちゃん?」→まさかの舞台・三島!見たことある景色があちこち出てきた。ディレッタントカフェあったね☕️小松菜奈の口調がだんだんと過去形になっていくのがたまらなかった、、病室での坂口健太郎「>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

優子が優子だった。マニアックかもしれないけど、10年後の優子の部屋のクッションをみて「!」て思った。過去の映像の再現度は高い。しかし微妙だった…期待しすぎていたのかもしれない。相変わらず、天沢聖司はか>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーってこんな映画も作るんだ!メニメニ🥺←はっちゃけたピクサーと、現代っ子を感じた。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽で序盤からすっごいワクワクした🌼リメンバー・ミー(メキシコ)とミナベル(コロンビア)の色合いがステキ!
映画館で観たかった〜!不遇な待遇のミナベルに同情しそうだったけど、まわりの人々にあたた
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

現実世界とリンクする設定がすごい!特にゾーンに入る人々と、鬱になった(?)人々の表現。✍️この映画をみたらきっと今の生活に自信がもててポジティブになれるはず(^.^)ピクサーにしては主人公が凡人でキャ>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

好きな人はすっごく好きそう。ところどころにコメディ感もある。人が殺されたり痛そうだったりするシーンが苦手な私にとっては、苦しいシーンが多くてみてるのしんどかった…絵は綺麗!✨タイムループ系の映画で主人>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「おもしろいことしてやろう!」って感じがみててワクワクした(^_^)♩やっぱり音楽って楽しいな〜楽器弾きたくなった。スティーヴがかなりのスティーヴ顔だった。(?)愛されキャラ◎シーンがポンポン動くので>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ふつうに面白かった!けど、ホラーではない。メイズ・ランナーIIIみたいな感じかな?と思いながら見てたらその通りだった。ところどころ「え?笑」みたいなシーンあり🏋🏻‍♀️この海岸が自然発生みたいな設定、>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

落ち込んだりしょんぼりしたりしたときにみたら元気が出そう。あほっぽくて王道な、たのしいお話!パイナップルのあたまのスマホ店員すきよ。アメリカのカースト上位はホッケーなんだねえ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

誰かのために、自分のすべてを捧げられる覚悟があるのが凄いな〜。私が高校生の頃にはこんなこと思えなかったよ。今も自信ないし!「重い」って思っちゃうもん!でも、今は「全部はできなくてもこの子のために力を尽>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

この映画すき…💯色合いがステキ!お洋服もみんなかわいい!"あいのうた"って題がピッタリ。なんでもありな両親の陽気さが嫌になるけど、そこが愛しいんだよね〜って娘のきもち、めっちゃわかるよ(だれ)

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エディ・レッドメインの演技が凄すぎる。「あんな風に話したり、歩いたりを表現できるのか?!」とスティーブみたいにやってみたけどどう見てもふざけてるみたいにしかできなかった…
スティーブ、自分の境遇を受け
>>続きを読む

こんばんは(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

授業でみた。わたしが特別支援に興味をもちはじめたきっかけが、小学生の頃のペア相手が場面緘黙だったからだと思い出せた。はじめて声が聞けた時、うれしかったな〜。話してくれた子(この映画の)も「思い切って声>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

へんてこな登場人物たちのへんてこな好き嫌いが面白かった。フィルム越しみたいな、レトロで鮮やかな景色が楽しかった〜。フランスの街並みにトキメキ!特に大きな"転"が起きるわけではないけどわたしは結構好きな>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

怪しいやつからもらったミサンガ、なんで素直につけたままにするの?!
アーサーどーみてもコナンやろ?!(アーサーって名前からゾロリの王子思い出す)
コナンの映画には棒読みキャラが絶対いる!
ツッコミどこ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

友達2人と電話しながらやっと最後までみれた🥹公式HPのネタバレをみて、答え合わせをする感じが楽しかった。お花でいっぱいの画面や衣装は綺麗なんだけど常時不穏な空気感があってなんだか噛み合わないような、ぐ>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

心の中で「たまんねぇ…」をなんど発したことか、、🤦🏻(途中でお腹痛くなってしまって「契りを破ろうとしたらどうなるかダンブルドアが見せた時→クイニーとジェイコブがパン屋でぎゅーしてるとき」の間の記憶があ>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リリーのとき/アイナーのときの区別がよくわかった。何様なんだけど、めちゃくちゃ演技がうまい。すごかった。序盤の「努力はしてよ!」っていうことばが「誰のための努力なんだ、、?」と思ってしまった。セクシャ>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

北村匠海がめちゃくちゃ普通のひとだった(褒めてる)主人公たちの名前が一切出てこなかったのが気になる。なにか意図があったんだろうか。大抵の物語の主人公の親友は、いつもいいやつ!

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかずっと不気味だった…2人の慣れない関西弁も、2人の東出も、奇妙で違和感があった…はっぴー!しあわせ!!のシーンが全くなかった(とおもう)。髪の毛長いときの東出は不覚にもカッコよかったです。笑 あ>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

やっとみれた!面白かった〜!!乙骨くんスーパーカッコいいでした。のどぬーるキャッチ、アツかった🤌🏻🔥主人公となる器の人間は皆謙虚で、すごくよく伸びますね(だれ)五条先生は夏油になんて言葉をかけたと思い>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった。わたしこの映画だいすきー!!!まず、映画のはじまり方からしてわたしっぽすぎる(?)終始、主人公とじぶんが重なる部分があった。これをみたわたしのお友達たちに感想を聞きたいですね。飛行機>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

-

クリスマスにみた🎄一緒に見た子のおかげでより楽しかった✌🏻他己紹介、初めてみた!らしさがあってよかった〜!探偵の衣装がすっごいかわいかった!

街の上で(2019年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

最近みる映画、いつも成田凌が出てくる。不思議である。成田凌登場!→「あ、またいた…」
警察官のくだり、謎だったけどキーになってた。お笑いのコントみてるみたいな棒読み具合だったけど。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わりかたが良いからとかではないけど、わたしはこの映画すごく好きです…♡2人のキャッキャするやり取りがかわいくてずっとそのままでいてくれと思いました…ナイトオンザプラネット流れるタイミング完璧だった。>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

プイプイ強気なんだけど不器用なおんなのこがかわいかった〜。群れてる女子高生たちが女子高生に見えなかった。女子高生はもっと素直でかわいいよ!!!印象に残った言葉「わたしにとって大事なのは、明日また会いた>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

街並みや服装、自然の映像がフィルターかかっているみたいにきれいだった。表情からして、発することばが本心なのかわからないオリヴァーだったけど最後にそういうことか、、と納得した。好みじゃない人は退屈しそう>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

うーん。創作物に対してのi love youわたしには響きませんでした…"She was no longer his creation"はやくそうしてあげてよ!!って思ってしまった。全部自分の思い通り>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いろんな家族のかたちがあった。こんなに安定しない家庭環境で育った子どもはどんな人格に育つんだろう…ってちょっと不安だったけど、ハキハキで芯がある子に育っていてほっとした(だれ目線)どこの家庭でも愛情を>>続きを読む

>|