スイミーさんの映画レビュー・感想・評価

スイミー

スイミー

映画(306)
ドラマ(0)
アニメ(0)

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか尖ったことしてる……。

ライダー大好き高校生の願いにより、『仮面ライダーがTV番組として放送されている世界』にやってきたライダーたちは、自分たちが虚構の存在だということに気付かされる……という
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダージオウ Over Quartzer(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

平成ライダーシリーズ最後の映画。
本編で過去俳優をカムバックしまくっていたジオウの劇場版なのに、意外とレジェンド俳優の出演は少なめ。

その分、過去の企画やコラボでしか登場しなかった超マイナーな平成ラ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.9

キングオブモンスターズが合わなくて離れてたシリーズだけど今作は凄く楽しかった!このくらいハチャメチャしてくれると見てる側も気持ちがいい!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作モービウスは人外バトルのシーンこそ大好きなものの、他にいいところが全然見つからない作品だった為、それ以下と言われてる&好きだった人外バトル要素すらない今作は怖いもの見たさでの鑑賞。

結果、言われ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.5

当時のキャストと動いてるネクストファイズ良かった。東映とスマートブレインは草加雅人をフリー素材だと思っている。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.4

おしゃれとシュールの狭間を行ったり来たり。シリアスと気の抜けた雰囲気を同時に感じるシーンとかもあって、他じゃなかなか体験できない面白さだ。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

SNSで定期的に大袈裟な感想を目にしていたが、正直いつものオタク誇張感想文なんだろうなと、あまり期待はしていなかった。そして結論から言うと、やはりオタク誇張感想文だった。戦闘シーンが定期的に挟まるので>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

殺し屋のナイトルーティンって感じ。

内容自体は特別面白いこともないんだけど、フィンチャーお得意の焦りや不安の描写がいい感じに興味を持続させてくれるので最後まで見れる。

優秀な殺し屋である主人公を表
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

民俗ホラー特有の引き込まれる面白さ。律儀に念じてたら、なんか呪われたらしい(最悪)

実話という体で進んでいく共通点からか、何度も洒落怖とかあの辺のあるあるが頭を過ったけど、それでも怖かったから間違い
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終盤の合体必殺技(同時詠唱)が熱すぎる!

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

DCのこと知らなくてもなんとなく各キャラ知ってれば楽しめるのはありがたい。二人のフラッシュが正反対のタイプで見てて楽しいし、今後の展開なんて知るかって感じの続き作るのが難しそうなラストも潔くていいね。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった〜。
小ネタやミームが多いのも勿論楽しかったんだけど、それ以上に演出面とか展開が凝っててマジで時間を忘れる。ベンおじの死がゲームの負けイベみたいな扱いなのは正直笑った。

一方で続き物だって
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

つまらなくはないが、そこまでハマる部分もなかった。

ただ、知っているキャラや要素は多く、画面の隅から隅まで、ミッケ的面白さは確かにある。だから子供の頃に見ていたら凄く楽しかったと思うし、自分に合わな
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

MCUの一番好きな単独作の1位が早くも塗り替えられてしまった。なんなら単独作どころかエンドゲームより好きかもしれん。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.1

単独作としてはガーディアンズVOL.2と並んでMCUで一番好きかも。

一作目からソーのキャラクター性とかB級映画感が好きだったけど、今回はそこにスーパーキッズたちが大暴れするシーンがあってテンション
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

深夜アニメの劇場版にありがちなダイジェスト映画を観ている気分になった。最後までハマれなかった。

RRR(2022年製作の映画)

3.9

印象に残るシーンが多い。アクションだからめちゃくちゃ動きがあるのに、どういうわけか一つ一つの絵作りに漫画の見開きっぽさを感じる。凄い。

馬とバイクが並走するところ見たの仮面ライダーの映画以来かもしれ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

いい感じの裏社会具合と、いい感じの群像劇具合。後半の顔も知らない奴ら同士で迷惑掛け合う展開好き。

途中、キャラが多すぎて誰が誰だかわからなくなったりもしたので、役者とかに詳しければより楽しめたのかも
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

3.5

ロリコン主人公もヤバいがロリータ側も大概ヤバい。これメンヘラママが一番の被害者なのでは……。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった。短いからサクッと見られるし作品全体にある緩い感じもスゴくいい。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.8

平成ガメラ三部作のラスト。

1作目で倒したはずの怪獣が各地で散見され始めるというメチャクチャ引き込まれる冒頭。「これから何が起こるんだ……?」と、思わず画面に釘付けになってしまう。

今回のメイン怪
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

UFOそのものが生き物だったという設定にもう痺れる。

人喰いUFOの写真を撮るのが主目的だっていうのも、この手の作品にしては珍しく、引き込まれる物があった。

おぞましいシーンが多くて補食された人た
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.1

予想外の面白さ。

アクションだけどギャグっぽいシーンが凄く多くて、後半にいたっては現実じゃ絶対にありえないぶっ飛んだ展開の連続。楽しい。最後まで笑わせてくれる。

最近は考察の余地がある作品ほど良い
>>続きを読む

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.9

テンポいいからサクッと観れる。それでいて前作よりも人間側の作戦や怪獣の設定が凝ってて、その分だけ見ごたえと空想科学感が増してる。

小さいレギオンがいちいちホラーで、ジャンプスケアで登場してみたり、人
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.7

友達とガメラ展に行ったのを切っ掛けに興味を持ち観賞。

観る前は何故か社会派な怪獣映画を想像していたけど、実際はかなりエンタメ性に比重を置いた作品だったので、深く考えずただただ楽しく観れた。

ウンコ
>>続きを読む

スクライド オルタレイション 後編 QUAN(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物語も後半に入り、総集編だけじゃ理解できない設定が増えてきた。とはいえ、良くも悪くも男の子の好きな内容を列挙した作風は変わらないので、理解していなくても面白い。

後編はなんといっても、劉鳳の王道ライ
>>続きを読む

スクライド オルタレイション 前編 TAO(2011年製作の映画)

3.9

アマプラで購入し観賞。

10年以上前、中学の頃にopをよく聴いていた記憶があるものの、本編は見たことがなかった。いつか見ようと思っていたが、時間がなく結局総集編である劇場版を観賞。

厨二というより
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

ただの創作、夢物語だとわかってはいるけれど、それでもこの映画には勇気をもらえた。SNSで他人と自分の差が見えやすくなり、己の欠点にばかり目が行く今の世の中だからこそ、こういう作品は心に響く。宇宙まで響>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.8

結構面白かった。
ゴテゴテした機械がこの時代のSFアニメって感じ。重そうなテーマに反してかなり気楽に見られるドタバタアニメな作りで良かった。

文学賞殺人事件 大いなる助走(1989年製作の映画)

4.7

とてつもない怒りを感じる映画。主人公が作家を目指し始めたところから''終わる''ところまで、わずか二時間でその期間の全部を見せられた。

なんと言っても同人作家達の性格の歪みに関する描写が凄くて、『何
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

Amazonプライムビデオにて購入し観賞。

全体的に評価低かったから微塵も期待してなかったのに、個人的にはそこそこ好きな映画になった。

ストーリーに関しては正直微妙……というか普通に面白くないし、
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

不条理で面白い。オチは「まぁそうだろうな」って感じ。子供がマジで気味悪すぎる。