Iさんの映画レビュー・感想・評価

I

I

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.5

先に見ていたキアロスタミの「友だちのうちはどこ?」と重なる展開、歴史の流れを感じた
現代にも通ずるテーマなのもあって半世紀以上前の映画なのが信じられない、うっかり登場人物がスマホで自撮りとかしても不思
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

連続する日常が変化していく様が音楽みたいだった
解像度が高すぎる人間関係、社会的弱者としてなんとか持ち合わせている尊厳、繰り返しの日々の中のコインランドリーとか銭湯とか、一度きりの事象に意識が向いてい
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.5

携帯電話のない時代
手紙以上SNS未満のメール
ロマンティックが過ぎる
家で夜な夜なメールしてた頃を思い出してほろり

i ai(2022年製作の映画)

3.0

動きを持った写真と詩
ちゃんと迷子のまま突き放してくれる

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.5

技術の進歩について想像力が使い果たされた現代で遠くない未来をSFで描くこと
大袈裟じゃなくて日常の延長線上、手の届くところにある話。記録と記憶、画面の比率の変化、壊れるのはヒトかアンドロイドか

エル プラネタ(2021年製作の映画)

4.0

監督、脚本、主演、
パワーポイントみたいな映像切り替え
恋愛の描写に嫌味がなく美しい

枯れ葉(2023年製作の映画)

5.0

ミドルエイジの不定職者たちの恋
幸せの大きさが現実味を帯びていて
映画的な現実のような映画だなと思った

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

-

集合予定時刻よりもかなり早くに入りをして一人で歌を吹き込むマイケルのプロ意識の高さ

隠された記憶(2005年製作の映画)

4.0

純度の高い日常的にあり得うる怖さ
主人公が生まれながらにしてシニカルなブルジョワ階級に描かれていて、どうにも当然の報いに思える
音楽の力を頼らずとも成立する緊張と緩和の描写、無音のエンドロール

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.2

冒頭のシーンから心を奪われる
映画監督としての成熟
フィンランド家具
それと音楽と

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.8

「カッコーの巣の上で」然り、この頃のジャックニコルソンを見ていると、シャイニング以外見なかった十数年がくやまれる。
一見男くさい水兵が暴れているようでも、裏に隠された優しさが愛おしい

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

「ショーシャンクの空に」を見た後立て続けに見たのでどうしても意識してしてしまいながら鑑賞。対になっている箇所を沢山感じられて面白かった。
釈然としないまま閉幕して余裕で暗闇に取り残される

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

なんやかんやスパイダーマン全部見て育ってきたので、今のタイミングでこの作品を味わえることが素直に嬉しい。

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.5

フライフィッシング。
光る言葉がひとつかふたつ、ロケーションや美術が素晴らしかった。

桜桃の味(1997年製作の映画)

4.0

主人公の自死、やはり2つの結末を思いながら見ていたが、違う次元からの切り口と流れ出した音楽にやられる
ひこうきぼんやり、浮かぶのはイメージ

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

-

わかりにくいものをわかりやすく、佐藤さんのもつ孤独も共鳴してくれて優しく包んでくれる、いつだって音楽を通して別のところに行けるのね

アアルト(2020年製作の映画)

4.0

一年近く前から楽しみにしてたものの、劇場で見るより家で調べもって見たかった気は少しします。それくらい美しい建造物が幾つも出てきた。
音楽なしでいいです

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.0

フレディマーキュリーかと思ったら
パティンソンでした〜♪

>|