sorimuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • sorimuさんの鑑賞したドラマ
sorimu

sorimu

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジス언니が綺麗なので頑張って最後まで完走🏃‍♂️
ジス언니とヘイン氏が居なければリタイヤしてた

16話ストーリーがあるけど、8話に簡潔した方が良かったと思う。後半がダラダラしてしまってた。キャストさ
>>続きを読む

0

美女か野獣(2003年製作のドラマ)

4.0

ふとどこかで、銀河と迷路のOSTを聴いた時、懐かしい気持ちになり、Googleで検索かけたらこちらのらドラマに辿り着いた。
昔観たドラマの記憶が歌から甦りました。
音楽って凄いなと感嘆。

小学生の頃
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

-

記録メモ
途中リタイヤ。
タバコ吸ってるキャラが好きじゃないからか、(スジ언니は好きだけど)漫画の内容を知ってるからか、見るたびに眠くなってリタイヤ。

0

遠見には緑の春/遠くから見ると青い春(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『遠くから見れば青い春』タイトルの品の良さと
役者さんが好きで視聴開始。

青春だなって感じる大学生日々を描いた作品。
途中リタイヤしようかと思ったけど、役者さんが好きだったので最後まで完走。

カン
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.5

久々に日本ドラマハマってます♡

横浜流星のかっこよさに目覚めました!
私が駿さんのような性格がすきだからかも知れませんが、演技うま過ぎる…
流星さん、なんなんでしょう?
言葉にしなくても、漂う男のオ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #2(2023年製作のドラマ)

3.8

若き頃のチスホのような彼氏欲しい。
成功したチスホも良いやつで好きだけど。
カッコつけちゃう所、かわいい。

シーズン1にはない、良さはあり。
でも、私的にはシーズン1の方が好みです♡

0

クロスオーバー(2023年製作のドラマ)

3.5

バスケ好きでなくても、
サクッと観れるドラマ。

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

3.5

若きイジョンソクとキムウビン。
若い頃から演技うまいなぁという第一印象。

キムウビンが絡んで来てから、ようやく面白みが増した。
この作品を見て教師を目指した先生も多かったのかな。面倒見の良い先生って
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.5

10年前くらいに小説で読んだ事があり、ミステリ小説の中では凄くハラハラドキドキした印象が強くて、それを期待して視聴開始。


グロテスクなシーンもあったりしたが、小説読んだことがある影響なのか、さほど
>>続きを読む

0

上流社会(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

8年以上前に視聴。
うる覚えですが、韓ドラあるある
タイトル通り格差恋愛!!
結構楽しめた記憶あり〜。

イムジヨン언니が一番好きなキャラだった。
後々、純情映画の出演を知り、ドラマの清楚なイメージが
>>続きを読む

0

青春ウォルダム~運命を乗り越えて~(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソニさん、男役も素敵すぎでは?

歴史ドラマあるあるのキャスト配置。
顔ぶれが同じだから、他の歴史ドラマでも観ているのかしらと錯覚してしまう事多々あり。

ストーリーの多くが良くあるパターンのオチの為
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

3.0

高橋文弥君が好き視聴。
最初から最後までカッコよし!

高校時代のヤンチャラが1番好き♩

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チェヒョヌク氏の作品観たさに、
lemino契約しちゃいました。
結果、契約して良かった〜!!大満足。
内容もわからず視聴したけど、私の好きな女優さんや俳優さん、子役さんが主演してて嬉しかった。
私の
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

凄く高評価な作品で、配信から1年後くらいにようやく視聴。
レビュー上げ忘れてたので、今頃失礼します。

ナムドヒョン氏とキムテリ氏の二人の成長を
スポーツ界を通して、青春・ヒューマンストーリー・恋愛・
>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ソイングクが好きなので視聴。
ソイングクでなければ完走も難しいかも。

序盤で犯人わかってしまったので面白さ半減。

終盤は急い終わらせた感が出てしまったのが持ったない。サスペンスにしては、コメディ要
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.0

web漫画が大好きで視聴開始。
ストーリー展開は分かっていたけど、楽しめた!
ドラマ観たよって方は漫画も是非。
漫画にしかないストーリーも沢山あり。

OSTの『Star』『Silence』『DOWN
>>続きを読む

0

ラケット少年団(2021年製作のドラマ)

5.0

私がずっと求めてドラマだった♡
最近観たドラマで当たり出ました!!!
ラケット少年団🏸
⤴︎ネーミングセンスってツッコミ入れたくなる、
脚注でもツッコミ入れてて好き。

男の子達のわちゃわちゃ感が大好
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

2.8

OSTのyoursが切ない歌詞だけど、
すごく良くてドラマも観たいと思って視聴。

最初の8話くらいまで観てたら、途中飽きて見忘れて(最初の5話くらいまでは、ミステリーで楽しかったけど…)その後、TV
>>続きを読む

0

ユニコーンに乗って(2022年製作のドラマ)

3.6

杉野遥亮が好きで視聴〜。
杉野さん、演技好きなんですけど、
案の定良かったです。

サクッと見れて、綺麗に内容まとまっててよかった。

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.3

ほのぼのした感じで、
サラッと楽しめたドラマ〜。ビール苦手だけど、ドラマ観てたら飲みたくなった笑

黒木さんと杉野さんのコンビ好きすぎた〜

0

Bitch x Rich(2023年製作のドラマ)

3.5

完結ドラマかと思いきや、シーズン2がありげな終わり方で、続きが気になりすぎる…

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

4.0

ユンジョン언니が綺麗で演技も素敵なのですが、
シーズン1のソミン언니が名残惜しくて…
シーズン1より物足りなさを感じでしまったが、術士のみんながシーズン1よりかっこよさが増してて、でもお茶目なシーンも
>>続きを読む

0

ライブオン/恋はオン♥エアー中!~Live On~(2020年製作のドラマ)

4.0

ファンミニョン氏観たさに視聴。
本当にどのシーン切り取ってもカッコよすぎた。
ストーリーの展開もサクサクしてて好き。

0

十八の瞬間(2019年製作のドラマ)

4.0

学園かつ青春は個人的好き!
ワナワン大好きだったから、ソンウ氏の演技が観れてよかった。
真面目な主人公キャラカッコよき。

0

悪魔がお前の名前を呼ぶ時(2019年製作のドラマ)

-

1年前くらいに視聴したけど、
内容ド忘れしました。記録用

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.0

イムシワン氏とシンセギョン언니、スヨン언니が元々大好きなので、視聴開始。ソンギョムの竹を割ったようなさっぱりした思考は観てて爽快だった記憶があるような…


ドラマ衣装・コンセプト・OST、好み過ぎて
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

3.8

ソンガン씨のバレー姿が綺麗すぎて、
彼だからこなせた役だなっと思った。

ヒューマンストーリーは大好きです。
ハラボジの家族想いなところ好き。


p.s.
ソイングクが数分出演してる回があるんだけど
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.6

ようやく観れた作品。
OSTがどれも好きからの作品鑑賞。

子役で演じてるナムダルムの演技が特に好き。
子供の頃のストーリーが特に好きだな〜。

最後の結末に納得いくかどうかで評価は分かれそう。IT系
>>続きを読む

0

ダリとカムジャタン~真逆なフタリ~(2021年製作のドラマ)

4.0

続きが気になって、短期間で観切った!!
ソン先生キャラ好き。
コメディ要素も程よくあり楽しめた。

パク・ギュヨン언니の今後の活躍も楽しみ〜。
ダリの髪型はギュヨン언니だから似合っていたのだと思う。

0

IDOL:THE COUP D'ETAT(2021年製作のドラマ)

3.0

アン・ヒヨン언니(ハニ언니)が好きで視聴。
ヒヨン언니本当に大好きすぎる。

アイドルって改めて大変な仕事であるのを
認識したと同時に、私の推してきたアイドルが解散してしまった事を思い出して辛くなった
>>続きを読む

0

ハートビート(2023年製作のドラマ)

-

3話で離脱。
バンパイヤ系ストーリーって、
韓国ドラマに多いよね。

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イジュニョン氏のドラマは初めて観た〜。
有名な俳優さんが沢山出てきて嬉しい。

最後は少し無理やりくっつけた感じがするけど、全体的には良かったかな。途中少しだけ、スキップして観てしまったけど…

けど
>>続きを読む

0

LOST 人間失格(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ガンジェの大人の男っていう雰囲気が凄かった。
重い話だけど、最後どうなるのか気になってGW使って見切りました。こういう命を断とうとする主人公を描いたドラマ内容は余り無いので、貴重だなという印象。
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

最後まで楽しめた!!
個人的に好きなストーリーでした♡

後半からの出演者で好きな方が出てて
とっても嬉しいかった。

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

3.5

楽器を習っていた身として、ソンアの気持ちにすごく同感してしまって…過去の自分と重ねてドラマを観てしまった。

ほわほわする恋愛模様のシーンは好き。

0