sukoonさんの映画レビュー・感想・評価

sukoon

sukoon

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.9

恋の駆け引きというか、好きになった相手を信じるのって難しい。行動と言葉とが伴って、初めて相手を信頼しできると思うけど、相手が自分の意図せぬところで意図せぬ発言をしていた時、本当に相手のことを信じられる>>続きを読む

元カレを忘れるべき10の理由(2022年製作の映画)

3.4

賑やかすぎるラブコメが苦手な人にはちょうどいい感じの作品かもしれない。割と、楽しかった仕事との向き合い方も見直させてくれる。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.4

しっとりした映画。恋心と音楽の良さに浸れる感じで最後まで穏やかな気持ちで見られる。アン・ハサウェイが好きなので、演技にもずっと注目しちゃう。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

タイトルの通り、生きる意味、輝きを思い出させてくれる映画。
自分の仕事が単調で毎日意味を見出せなくなったときにこの映画を思い出したいと思う。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

生きていると言う事は、とてもはかない人生の限りある時間を大切に生きようと思わせてくれる映画。ストーリーがファンタジーっぽいので、ラストシーンでの感情移入がそこまでぐっと引き込まれなかったけど、全体とし>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

自分の立場に近い時に観たため、余計に感情移入して、号泣した。
頑張り過ぎないって大事

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.1

映画の概要を読んで、あぁこういう話なんだろうなって分かった気になって観たら、意外な結末だった。

この作品を観て感じたのは、ありきたりだけど命の尊さ。家族の絆と難しさ。
この世界に生きている一刻一刻を
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.4

パワフルで自立した女性ってかっこいい!
犯罪に手を染めるのは絶対だめだけど
生きて行くために知恵を使って世の中と戦っている姿は応援したい気持ちにもなる。

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.6

自分も気づかない間に抱えている𓊆コンプレックス𓊇が、人生の判断や生き方に影響していることを痛感する作品。
モリーの人を裏切らない信条、心の強さは、かっこ良すぎる!

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

実話の作品が好きなのですが、映画の構成と演出、演技どれもよかったです。
たまたまこの映画の後に、𓊆 イミテーションゲーム 𓊇を観たら、ちょうど話が繋がります。
両方の作品を続けて観るのもオススメです。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

「毎日、一日一日を、この瞬間を大切に生きることが大事」と人に言われてもピンとこない時、
この映画がそれを心に響かせてくれると思いました。

正直、作品の初めの方は何でこんなに評価高くて人気なのか分から
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.4

気軽になんか映画みたいなって時じゃなくて、しっかり時間作って、今日は映画に浸りたいなって時におすすめ。

最後20分くらいじんわりしっぱなし。
又吉さんの原作感を大いに感じ、行定勲監督の色がそこまで強
>>続きを読む

>|