すみさんの映画レビュー・感想・評価

すみ

すみ

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.8

脱力系ミドサーの主人公がシッター先の女の子フランシスとの関わりの中で成長していく物語。

前半は主人公ブリジットの責任感の無さにモヤモヤしてしまった。

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

貧しいチャイ売りの少年が映画に恋焦がれる物語。

好きなものを追求するキッラキラの少年達が眩しい…!
インドの少年は生命力強めで逞しい。

映像の色味も彩度高めで生命力溢れる感じ。
サモイのお母さんの
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.3

1ヶ月マクドナルド生活をする人体実験ドキュメンタリー。

当時のアメリカ人の食生活にも触れていて、給食や教育の内情を聞くと、アメリカと健康問題はなかなか根深そう。
20年前の映画だけど現在のアメリカは
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.7

斬新なスタイルの詩の授業を通して生き方を伝える新任の先生。それを慕う名門全寮制男子校の少年たちの成長物語。

ほっこり映画かと眺めてたけれど、後半はまさかの展開。ただの成長物語でなく、自由とはを考えさ
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

前半の暴力や独特の雰囲気で離脱したくなりましたがお勧めされたので観ることに。
壮大なテーマが表現されてるんだなぁと感じましたが私にはピンとこず…
観る人を選ぶ作品。

映像の面白さと衣装、小物の色使い
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.3

売れない黒人作家が皮肉を込めて冗談で書いた小説がまさかの大ヒットしてしまう話。

アメリカの人種問題の現状を重たくなくクスッと笑える表現で学べる作品でした。
タイトルを変えたいのやりとりが面白かった!
>>続きを読む

キューティ・ブロンド3(2009年製作の映画)

3.0

何も考えずに観れる学園ものでした。
双子ちゃん達可愛い〜!

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリーと知らずに初めて観た時は途中で寝てしまいましたがリベンジ。

高齢者関係の仕事をしてたので興味深く観れました。
どこの国も介護事情はほとんど一緒だけど、お国柄なのかこの映画に登場するお
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.0

ラストシーンが素敵すぎて思わず拍手。
おじぃちゃんおばぁちゃんたちの
イキイキダンスシーンも最高!
最高のほっこり映画でした

アバウト・レイ 16歳の決断(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映像のお洒落さたるや!
くしゃくしゃの誓約書が後部座席のコロコロ転がるシーンが良かった。

ガソリンスタンドで置き去りのシーンはリトルミスサンシャインを彷彿とさせられ笑ってしまいました

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

映画として素晴らしい出来でした。
後半ずっと口空いてた。
劇中でMGMTの曲が使われていて雰囲気とよく合っていました。
最後のダンスの曲も選曲がいい!

でもあまりに気持ち悪い。
青春物語かなと思って
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

4.0

ワニのライルがとにかく可愛い作品。
ひたすらに序盤から終わりまで
愛嬌のあるライルが可愛かった🐊

子ども向け?と思うくらい物語もシンプルで個人的には観やすかったです。
悪い人が1人も出て来ず、安心し
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

色褪せない作品。
ファッション然り音楽も一周回って
今っぽいなとも思ったり^ ^
チャカカーンやRUN DMCなど散りばめられた音楽ネタも個人的にはとてもくすぐられました

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.5

子どもから大人まで楽しめるコメディといった感じ。
大好きなvampire weekendが劇中歌に使用されていて個人的には胸熱でした。
映画の雰囲気ともマッチしていてオファーした人のセンスが光っていま
>>続きを読む

>|