安いウィスキーさんの映画レビュー・感想・評価

安いウィスキー

安いウィスキー

関心領域(2023年製作の映画)

3.6

中盤あたりでうたた寝してしまった
もっと歴史に詳しいと、楽しめたのかもしれないな
最後の方で、そうか、そういうことだったのかとやっと気づけた

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.2

表情や台詞の端々から感情や想いのすれ違いが痛いほど伝わってきた
中学生の頃の、後にも先にも出逢えないであろう友だちのことを思い出した

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

前に観た「骨」と似てるなと思ったら、それにもアリアスター監督関わってた
ホアキンフェニックスの演技もすごく良いな
しばらくは観たくない
風邪で苦しんでる時にボウと苦しみを共有するように観たい
タイトル
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.8

原作が好きで観た
どれだけの人間が思い描いていた大人になるんだろう、
あのかわいいラブホテル行ってみたい

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

-

数年前に観た記憶はあるけど、内容は完全に抜け落ちてる…

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

とにかくマルタかわいい
血の繋がりがあってもこれなんだよね
経験する毎に人間不信になるけど 少なくとも自分は優しく在りたい

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

中盤で犯人読めた!
前作よりもキャラクター同士の関係性だったりが分かり易い感じがして観やすかった

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

私もナイル派だった!
ポアロの“いかにも”なキャラクターに笑っちゃった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディとして面白かったし、終わり方が思っていたよりも良かった
何よりティムがかっこいいのかわいいの、、
シリアスなディカプリオを久しぶりに観ている気がしたけど、途中道を踏み外していてなんか安心した

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.6

sumikaを採用してくれてありがとう、
曲も流れるタイミングも最高、、
特に秘密、、完璧すぎる

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これまでに観たパージの中では1番つまらないと思っちゃった
せめてパージ守ってくれよ……
まあ、実際にパージが存在したらこうなるのが1番リアルな世界線なんだろうけど、ズルいよ……

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

今泉力哉監督のユーモアを忘れないところが本当に好きだと、何度でも声を大にして言いたい
下北沢は都内で1番行っている、馴染みのある街だから、知っている場所が幾つか出てきてテンションが上がった
彼の作品で
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

青柳文子かわいいし韓国の俳優陣かっこいい~~
「じゃあ」のくだり、花束みたいな恋をしたのシーンが有名な気がするけど、先陣はこっちだったんだな
どちらも好き

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

私にはホラーというよりもコメディ要素を強く感じられた
ホラーというにはホラーだった、ただ、想像していたようなホラーとは違った
人間がAIに侵食されませんように。
たまに聞く、共存していく という考え方
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

大好きなティムを大画面で観られて、ミュージカルも鑑賞できて大満足
内容にはあまり期待せずともただ推しを拝みに観に行ったのだけれど、面白かった
こういう、ピュアで明るい作品を定期的に観ることは生きていく
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.6

藤原季節大好きなんだけれど、これを観ている最中、鑑賞後、嫌いになりそうだった
それぐらいには演技が上手い
目線だったり口角だったり間だったり、すごくリアル
今大学生だから、身近にあるエピソードを観てい
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.0

坂本裕二がミステリー作るとこんな感じになるのかぁ!
彼の洒落っ気に完全に虜
宮崎あおい久しぶりに見たな、ロングのイメージだったけどショートボブもかわいいな、昔からずっと変わらない美しさ可愛さ儚さ……
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

4.1

トリプルファイヤーの曲が良すぎる好きすぎるクセになる
今泉力哉節炸裂で好き ラストシーン、わくわくしちゃった
好きってほんとなんなんだ、
鑑賞後も、多分これからもわからない

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.7

ん〜〜〜、大人の恋愛ってむずい、
失って後悔したくない、後悔がつきまとう別れを自分から切り出したくはない、目の前の人に真っ直ぐ向き合おうと思った

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらずっと苦しい、逃げたい!
この、無差別で理不尽で、動機のわからない感じが好きだった
彼らの生い立ちが気になっちゃった

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

初めて映画館で観た映画!!!
アンジェリーナジョリー美しい

ABYSS(2023年製作の映画)

3.7

仄暗くて青くてグレーな、色味?が好きだった
映像が綺麗 海の目
佐々木ありささん、この作品で初めて知ったんだけどかわいいな

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.6

絶対に笑うシーンではないようなところで、私はなんとなく恥ずかしくなって笑ってしまいそうになった

(2021年製作の映画)

3.9

ナニコレ、どこかの国の儀式?何に基づいているの?とりあえず気持ち悪いな
くらいしか、なんの知識もない私にはわからなかったけど、初めてみるジャンル(?)の映像作品で面白かった
オオカミの家の上映前に流れ
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.9

ずっと悪夢だった、なんなんだコレ。
まだ覚めない