スミレ513さんの映画レビュー・感想・評価

スミレ513

スミレ513

映画(129)
ドラマ(119)
アニメ(0)

貴公子(2023年製作の映画)

5.0

キムソノの舞台挨拶にて鑑賞。ノワール苦手だけど、この映画はソノのキャラクターで十分楽しめた✨

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

うーん、どこが山場なのかわからないうちに終わった。

今更ながら,こんなに危険なのにそんなうまく行くわけない…と冷めた目で見る自分が…。

美しい人妻/執着心(2015年製作の映画)

4.0

いやらしい映画と勘違いされそうなタイトルが悪すぎ。

不倫は絡むけど,普通の映画。
フランスの田舎に移り住んだ家族の話。
でも、罠にかかって…

3回くらい観た。

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

機内のシーンとか、撮影方法考えると,凄過ぎる。日本の映画ってこういう災害モノは現場のシーンが少なく,会議室で話し合いしてるようなシーンばかりでつまらないけど、韓国のはいつも現場シーンが多くてリアル。>>続きを読む

秘愛 Secret Love(2005年製作の映画)

3.9

Huluでアジア映画視聴ランキングです1位になってたので,最初だけ見るつもりが,最後まで見てしまった。

若い頃,こういう大人の色気映画(綺麗な女性の許されない恋愛系😅?)を好んで見てたなぁと懐かしく
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

豪華キャストにコメディも含まれて…観て損しない映画。

あまりに上手く出来すぎて、シリアスには観られない😅
そんな上手く行くはずない💦の連続。

『鋼鉄の雨』と最終的に行き着くところは同じだった。北と
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.8

お人形染みた独特の世界観。めちゃくちゃ男女差別のお話だけど,テンポも良くて、面白かった。街も家も凄く可愛い。よくこんなストーリー考えつくなぁと感心してしまう。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

4.5

若い頃は、「なんでついていかないの?私だったら絶対についていくのに!」と思って、この映画に納得いかなかったけど、今ならよーく理解できる。

年齢によって映画の捉え方や感想は変わってくるんだなぁと改めて
>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.8

ヒューグラントらしさが最も出てる映画のひとつ。いい加減なイケメン役が本当にピッタリで好き。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.9

あり得ない設定だけど、なかなか面白かった。知ってる相手役が登場した時に嬉しくなる。

でも,実際に自分の恋人がこんなだったら無理だなぁ…

恋のゆくえ ファビュラス・ベイカー・ボーイズ(1989年製作の映画)

4.8

スージーが遅れてきてオーディションで歌うシーンが好き。こういう映画は今の時代にはもう作れないんじゃないかなと思う。

>|