domaguroさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

フランシス、やんちゃで気が強いけど、
純粋で、まだまだ小さな女の子なのに、愛するものは自らの手で守る!な姿勢が本当にカッコよかった。

ブリジットを守る時
「おもちゃをひとつ壊すわ」←イケてるぅ✨
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.3

なぜだか理解できる!!!感じる映画!!
考えない感じるぞタイプの人は楽しめるのでは!
設定は全然違うんだけど、ゼロの未来を観てるみたいだった!

セブン(1995年製作の映画)

3.2

面白かったけど、あ〜んなラストにしちゃうならそれを凌駕する動機とか教訓みたいなのが欲しかった笑笑
ただただバッドエンド!!!
あんだけのことしといて、ただの"異常者"扱い、もっと犯人のバックグラウンド
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.7

かっくよくて眩しくてヤバい。
最初から最後までブレないジェイに惚れてしまう。
でも、恋にもスケボーにも真面目でひたむきなステイシーも超かっこよくて
いつでも自信があってハングリーで挑発的なトニーも、み
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.2

んおおお感動とゆうよりは
ただ可哀想で泣いてしまったな。

ケヴィンがいてくれてよかった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.5

子供の時のあの感覚、すっごい再現されてた。
超能力キッズの静かなる戦い…かなりかなり興奮しました。
絶妙な閉鎖感のある集合住宅?なのも良い。

アイシャ可愛すぎる(TT)

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.1

この女優はキてる感じの役がほんとハマるな…
ポゼッサーもそうだったけど、いるだけで圧倒的な存在感。目つきや動き方不安定な情緒、アル中の演技が上手すぎた。

ストーリーに驚きや意外性はなかったけど
すご
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

これはエグいわ。駿の狂気全開。
この世に対する祈り、怒りみたいなものを
強く感じた。世界が少しでもよくなってほしい。
強い祈りが込められたてんこ盛りファンタジー!!

メッセージ性以上に色々てんこ盛り
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.8

あっっっという間に終わった、圧巻。

まさかの愛の物語だったのか…
ディカプリオ×スーツだからクレイジーな金の話かと思ってたんでびっくりしました笑

あんだけ権力もあってお金もあるすごい人間も、女1人
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

金髪ベリショファンキーファッションのナタリーポートマンが可愛いすぎる

女が知らない男に殴られて鼻血だしてんのかなり大事だろ、警察連れてけや何を呑気に( ゚д゚)

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.0

キチガイ変態のよくわからん事件に、自ら巻き込まれちゃったジェフェリー、なにしてんすかって感じ笑

キスシーン、2人のEラインが綺麗すぎてほぼ鼻と顎でキスしてた。

全裸のドロシーとの絡みにドン引いてる
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.9

認めたくなかったあの最後のシーンの意味をようやく飲み込んで、大鬱です!!!!ヒャーーン泣泣

鑑賞直後はただ唖然としてしまい作品について考える勇気もなかった。かなり交錯しているように見え頭の悪い僕は理
>>続きを読む

ミステイクン(2011年製作の映画)

-

昔観たんだよなーーーー記憶ないからもっかい観たい

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

フランス人のイチャつき方が本当に好み‼︎

2人の微笑ましい限りなラブラブムードから
急な仕事で途端にシリアスになっていく、緩急が面白くて楽しめる。
スパイの設定だけどアクションシーンなどに期待して観
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.3

衝撃的過ぎた。

暗い重い救いがない内容と思ってなかなか観る勇気が出なかったけど観て良かった。

ジョンドゥ救いようのないバカだけど
あの圧倒的な純粋さに不思議と段々かっこよく見えて来てしまった笑
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

この人の演技を見るのはブレイキングバッド以来!全く違う寡黙な役柄で面白かった。

自分の父ちゃんも実はこんなに強かったら激アツ胸キュンだよね˚✧₊⁎❝᷀ົཽ≀ˍ̮ ❝᷀ົཽ⁎⁺˳✧༚

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.4

ベトナムの上流階級、古き良きベトナム
にたっぷり浸かれる美しい映像作品!
米を研ぐ、野菜を切る、雨、手を洗う、すり足、虫の音、蛙の鳴く音、ピアノ、風の音、
どんな小さな音も全ての音が心地良い。

セリ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

最初から最後まで面白すぎる!!
泣いた!!!!!!!!
好きな人とバブルガムガムアイスクリーム食べたい!

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.2

くたびれたオダジョーが見たい方は是非。

居酒屋でキレるシーンが刺さる。

松田翔太の演技って本当に味気ないな。。
しかし俳優陣どれも素晴らしい、
蒼井優は天真爛漫な謎キャラ本当にハマる。

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.4

なんとも映画向きな、感動系の内容。
まさかイカルドとカーニさんからあんな暖かみのある言葉が聞けるなんて。。。

ボブとゲイリーが初めて出逢ったシーン、
尊すぎてガチ泣いた。

ボブはスポンジのくせに超
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

まさかの腫瘍ホラー。


アクションシーン、画角がゲームみたいで
すごい。ガブリエル、身体能力えぐすぎでかっこいい笑

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

バッドで不条理なダークファンタジー(?)
開いた口が塞がらなかったけど楽しめた。

メルセデスが桜井ユキに似てる

お迎えが来て、微笑むシーン切なかったなあ。。お母さんとお父さんがいる王国では
幸せに
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.9

おしゃれ〜トリッピー
且つエモーショナル

映画だからか、まる子が終始いい子ちゃん^_^

やっぱりまる子は俺らのバイブル卍

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

4.2

あーーーー記憶から消えていた

当時子供ながらにめちゃくちゃグッときた映画

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.4

パパー泣

毎日、明日からタイムスリップしてきた自分だと思って過ごそうと思った!

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.1

面白いファンタジーだった!

アントン報われてよかったね!
4種類のイケメントニーが観れて贅沢すぎた

ヒースレジャーがかっこよすぎるよ〜〜〜