ぷこさんの映画レビュー・感想・評価

ぷこ

ぷこ

映画(33)
ドラマ(7)
アニメ(0)

恋するインターン 現場からは以上です!(2015年製作の映画)

3.5

パク・ボヨンが好きで見てしまった。
理不尽な内容が多過ぎて、最初はイライラしつつも、最後はスッキリ!

ミス・ワイフ(2015年製作の映画)

4.5

Amazon primeで、もうすぐ配信終了だったため慌てて鑑賞。
出演俳優の豪華さにも驚きました、
さすがの演技派俳優陣たち、そしてストーリーの面白さもあって即惹き込まれました。
最後の方で、切なく
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.5

タイトルで最後が分かってる感じだから、どうかな?と思いながら見始めた。
あんなに一途で真っ直ぐな想いも、タイミングには勝てないのかぁ…と色々考えさせられました。

ワンダフル・ラジオ(2012年製作の映画)

4.0

Filmarksに会員登録したので、クリップ機能を使ってみたくて(笑)韓国映画の一覧をダーっと眺めてる中で見つけた作品。

ホロリとくるシーンが多くて、良い作品に出会えました。

恋する神父(2004年製作の映画)

4.3

大昔、鑑賞しました。
歌もダンスもストーリーも可愛くて大好きでした。

永遠の片想い(2003年製作の映画)

3.0

好きな俳優さんが沢山出てるんだけど、うーん…
イマイチ、ハマれなかった。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

学生時代は良くも悪くもなく平凡だったためか、強烈や思い出や親友という存在が乏しい自分を再発見。
親友は社会人になってから出来たなぁ。
と、自分の人生を振り返りながら登場人物たちに羨ましさを感じてしまい
>>続きを読む

四月の雪 ディレクターズ・カット完全版(2005年製作の映画)

4.0

ヨン様人気の時に映画館に観に行きました。
透明感のある女優さんだなーと思って観てましたが、当時は大女優になるとは思っていませんでした。

スタートアップ!(2019年製作の映画)

4.0

ドタバタなコメディかと思いきや、途中でホロリとする場面もあり面白かったです

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

5.0

自分が中学生くらいの頃に、隣の国ではこんな事が起きていたとは全く知らなかった。
俳優さんそれぞれの演技に大号泣でした。

男と女(2016年製作の映画)

3.0

コン・ユさん、大好きなのですがイマイチ。。。
純愛と見るべきなのか、ストーカーと見るべきなのか微妙でした。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

5.0

ゾンビものは初めて観るということで、不安要素の方が大きかったのですが、大号泣。
俳優さん、エキストラさん、それぞれが本当に良い仕事していました。
マ・ドンソクさんを知ったのも、この映画です。

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.5

鍵泥棒のメソッドも面白かったのですが、こちらのLUCK-KEYの方が自分としては好みでした。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

なんだろう?
面白いし、俳優さんも大好きなんだけど見終わった後にモヤモヤしてしまった。

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.8

前半はとてもよく笑いました。
皆さん書いておられますが、ラストはとんでもない大どんでん返しに号泣。

笑いたくて選んだ映画だったのですが、本当に良い映画でした。

偽りの隣人 ある諜報員の告白(2020年製作の映画)

4.0

ある諜報員…というワードから、少し苦手なジャンルかな?と思っていましたが、クスッと笑えるポイントもあり、さっくり観終えることができました。