映画にわかさんの映画レビュー・感想・評価

映画にわか

映画にわか

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.0

ジャッキー・チェンが有名な理由を理解できた
こんなにヒヤヒヤするNGシーン初めて

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

男の子のかっこいいを詰め込んであって楽しかった。
『最近のスパイ映画はシリアス』『血は苦手』等の作中でのセリフを作品全体を使って表していた
王女様が品がなくて面白い

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.8

かなり面白いけど、ハエのどアップは少しキツかった。
ボディーガードがナイス蚊っち持ってる絵面がシュールだった

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

動物そのものに対する恐怖を感じさせられた映画初めてかも

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

選曲が良い
チェーンソー持って暴れたジジイは本当に何だったの?

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

複雑な問題を皮肉を交えて飲み込みやすくしている作品
画面に動きのある映画ではないが、自然と見入ってしまった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

会議とかの内容はぐだぐだでもストーリー自体のテンポが良いから丁度よく頭に入ってくる。
ゴジラの無敵感を最初にあれだけ見せられたから最後「あっ…本当に凍っちゃったんだ…」と少し悲しくなった。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

ジジイより捕虜の女の方が格好いい登場の仕方してた

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.0

菓子をバリボリ食べながら見るのが丁度いい
爆弾埋められてんの怖いしチップ埋めるのが当たり前の時代嫌だな

モンスターハントレス(2020年製作の映画)

1.4

絶対に見せてくれない宇宙船の中
最後の最後まで尺稼ぎとして出てくる大佐
戦闘シーンでも絶対に怪獣を見せない徹底した画面作り

まじでなんでこれを見てるの?
もっといい時間の使い道ありますよ
この映画見
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

聴覚障害者の歌を感じ取る手段の少なさと、それでも必死に感じ取ろうとしてくれるお父さんを見て泣きそうになった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

序盤はなんのことだかさっぱりわからず、一緒に見ていた視聴済みの人に色々教えてもらいながら見た。
中盤以降もよくわからなかったが爆発してたから面白かった、爆発は面白いからね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

映画館で見たかった

見てきた、劇場だとソロの迫力が違うし車の音がめちゃくちゃ怖い

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.1

面白い
逮捕するときの「貴方には黙秘権がある…」みたいなセリフて呪文詠唱みたいな感じだったんだ。
今度からあの口上が始まったら盛り上がれる気がする。

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

みんな沸点が低すぎてちょっと怖かった
刃物危ないからみんなビンタで戦わない?

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

宗教が絡んでくるホラー作品は難解なことが多いから、このくらいわかりやすい方が見てて面白い

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.9

映画的なカメラワークが多くて嬉しかった。
大切な試合だからこそ120分かけてゆっくり描いてほしかった気持ちもある

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.4

中盤までは良かったけど、後半の展開についていけない。そして消化不良
ノヴァが誰かもわからないまま終わった。

本当に"中盤までは"良かった

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.7

ギズモの進化とかがメインだったのかな
電気のグレムリンが強すぎる

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

作業のお供感覚で見たのを後悔した
自分にはわからない世界、経験したことのない感情が沢山あった
もう一度見ます

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

劇場版のクレヨンしんちゃんを彷彿とさせる内容
この作品にいい意味でも悪い意味でも期待してなかったので楽しめた

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.5

体の傷が直接的過ぎて面白い
70分の映画で家族愛を表現しようとしてるからかなり薄く響きづらい
道徳の教科書を読んでる気分でした

青春ブタ野郎はおでかけシスターの夢を見ない(2023年製作の映画)

3.3

後編を見たいがために視聴
前作の映画が面白かったから結構期待してたけどこの調子だと後編も怪しい

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

カーチェイスに重みがあっていいね
マントが室内だとバッサバッサしてて邪魔にならないのかなと少し気になってしまった

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.6

迷路入るまでがちょっと長いな
3部作を前提として作ってるから尺を伸ばしてるのかなと思ってしまった

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.8

空中での銃撃戦のシーンが良かったです。その距離銃である必要ある?とは少し思ったけどかっこよかったのでいいです。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

-

海外の学園モノ路線で行くのかと思ってたらいきなりドラゴンボールらしきものが始まった

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

フラッシュバンかっこい〜
コンチネンタル周りのごたごたを省いてアクションに全部注いでた分すごい見応えがあった。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

もっとわかりやすいホラーの方が楽しみやすくていいかな〜
途中の洋画みたいな車のカット面白かった

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.4

ドラえもん版エヴァをやりたかったんだろうけど、ドラえもんでエヴァをやるのは流石に難しかったのかキャラがやたら説明口調で話してきてイマイチ乗れない。
宝島である必要がないかな〜

>|