surumeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • surumeさんの鑑賞したドラマ
surume

surume

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

人はなぜ美しいものを見ると
感動するのか

それは私たちが
もともと美しい存在だから

思い出させてくれてありがとう

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.3

実話「TOKYOVICE」を下地に描いた話ということでリアルな描写も多くてグロすぎてのみこみにくかった。

消費者金融の契約書に生命保険の契約書を紛れ込ませて、自殺に追い込んで生命保険で上がりを取って
>>続きを読む

0

スクール☆ウォーズ 〜泣き虫先生の7年戦争〜(1984年製作のドラマ)

-

戦後、日本は荒れた時代にあって
このドラマで建て直した役者がいる
そんなことがすごく希望になると感じた

悪意ある人たちが
『ONE FOR ALL ALL FOR ONE』
という言葉を使ってしま
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

2.0

ゾンビ絡める必要性あったかんかな
団地サスペンスでよかったような

3話くらいまでよかったのに
ずっと団地内の人狼ゲーになってて
飛ばしながらみてしまった

あとあの眼鏡のジジイは
早めに死んで欲し
>>続きを読む

0

ケイゾク/特別篇 ~死を契約する呪いの樹(1999年製作のドラマ)

5.0

ドラマ版をちぎれる程みて
映画版もみてたのに
なぜかこれだけみてなかった
(もしくは記憶から消されていた

これも朝倉の仕業か!?

真山さんは当時かっこいいなー
と思ってたけど
今見たら相当ガキ(
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

1.0

本当に救われるべきはまやだったと思う。心労で倒れるまで仕事に人生を捧げるのはかっこいいけれど、人生はそれだけじゃない。自分が厳しく育つとそれを人にも押しつけなくなる気持ちもわかるが、それを押しつけない>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

1.0

うーん うん うーん
ネトフリでみたのがわるかったかな
日本のドラマは内容の審議より
キャラが愛せるかどうかなんかな

0

ダッシュ&リリー(2020年製作のドラマ)

4.5

いいよ、いいよ
なんかこんくらいの欲しかったって感じ
こんな恋愛してみたかったもんです

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

なんて真っ向勝負な作品なんだろう

『存在する』ということは
一体どういう意味なのか問うてる

なぜ生まれたのか
なぜ苦しいのか
なぜ傷つくのか

なぜ他の人とは違うのか

全ては自分の人生のため
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

80sとスマホが混ざってるから時代設定
よくわからんけどオシャレでゴリおしてる
あとセックスについてどうでもよくなる

0

クイーンメーカー(2023年製作のドラマ)

5.0

ゲームメイクする側の
ストーリーってやっぱり面白い

たくさんのクイーンをつくってきた人が
正義の味方に惚れ込んだら
こうなるんだなーって感じました

比較対象に胡散臭いオッサンの
ゲームメーカーが
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

マジでオモロい
ベタベタのアメリカンドラマ
キャラが見え始めると
ほんとにみんな愛しくなってくる

人気シリーズかなーと思ったら
シーズン8まであって笑いました
(さすがに長すぎない?w

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.0

俳優さんを贅沢使いしてるわりに
内容がうーんって感じた

記者のおじちゃんの台詞
『聖域だからこそ面白い』
という観念はわかる

もうダメだ、私には
作品をみる才能がありません

大人しく大自然の
>>続きを読む

0

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

5.0

マジで泣いたし マジで笑った 最高
早く続きがみたい

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

監督のインタビューをみてから
この作品を見始めました
1話が1本の映画であるような印象
「映画は時間芸術だ」と
お話していた監督の言葉が刺さります
映像は肌にしっとり馴染むような
隙は無いのに潤いはあ
>>続きを読む

0

セックス/ライフ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

いいこと言ってる風だけど
なんか中身のない感じでわかんなかった

ひと通りそれっぽい演出してるけど
話の意図と関係ないし 

sns馬鹿にしてるとこみると
制作チームは年配なんかな 

ヤッてるシーン
>>続きを読む

0

黒革の手帖(2004年製作のドラマ)

3.0

美しい米倉涼子さんが
たくさん見れるだけでも必見!!

しっかしいつの世も
フィクサーはいて女が
のし上がるのはそう簡単じゃない

男だったら出世者なのに
女だと悪女になってしまうのに
時代を感じます
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

癒された 癒されすぎた
音楽最高、キヨちゃんとすーちゃん最高
お料理に京都の風景に 最高

菅野よう子さんの音楽オシャレすぎる
是枝監督作品はは怖いイメージだったけど
人間模様ってこんな穏や
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

淡々としてるけどそれがいいー
ウヨンウかわいい
1話完結なので1日1話みてます

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

2.0

だめだー 途中まで頑張ってみたけど
#3 でつまらなくなっちゃった!!!!

0

After Life/アフター・ライフ シーズン3(2022年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

この物語に出てくる男の人は
全然かっこよくない、イケメンでもない、
気が強かったり、臆病すぎたり、
太っていたり、ブサイクだったり、
ホームレスだったり。
女の人もビッチだったり、
スピリチュアル好き
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ(2019年製作のドラマ)

4.5

『希死念慮』とひたすら向き合う話からはじまるのでけっこう重たい。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

真面目に生きない人間がいて、不幸な事が起こる。主役のジスも真面目なキャラで暴利を貪っていただけ、売春してたミンヒも虚勢をはって事故にあっただけ、ギュリも足を突っ込んで崩壊しただけ、大人は責任とプライド>>続きを読む

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メッセージは派手な
ハイライトシーンで説明されない。
モブ役の台詞に仕込むものだ。

『罪の解釈が制限されてはならない』
この一言がこの作品の全てだと言える。
宗教は『罪の解釈を制限しているもの』
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

生きるっていうのはすごく情けないことだ。エロ=情けないというのをどうにか昇華しようとした黒木香もかっこいいと思うし、現実を全部受け入れる乃木真梨子もかっこいいと思った。(百合撮ってる順子さんもわりとす>>続きを読む

0
>|