たなかさんの映画レビュー・感想・評価

たなか

たなか

映画(557)
ドラマ(4)
アニメ(0)

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

バリバリバリバッフッバリ!
ヘーサン!ブッタサン!ヘーサラムッタサハラッサン!みたいな歌だいすき!
絵面が強くていちいち笑ってしまう👏

RRRよりも無理やろ感が増し増しで超ファンタジー😂RRR
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

久しぶりに観た!!
アランは最低なのに憎めねえ🫶
Tシャツも絶妙すぎてそれだけで笑える🦮
未成年であるティディの酔い方のポテンシャルが高すぎだし、ポジティブすぎるしもはや怖い😂☝️サルはかわいい

>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

爪はめちゃ怖いし、詰めは甘いお話しだぜ!
不気味な・不安にさせる様な演出には楽しませてもらえました。
だが阿部さんファンとしては物足りないし煮え切らないよ〜〜!
みんな目の演技を評価してるけど、そんな
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

私の心を救ってくれる感想を探し皆さんのレビューを読み漁っております。
"お父さん大好き!"ではなかった子供で既に父親を見送ってる人間はこの作品を観てどう思うのか気になるなあ。(ウォルトもこのパターンな
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

「こりゃ一杯くらい飲んだ方がいいのでは?(実際飲まないけど)」と
今まで生きてきて緊張する場面になる度に毎回こう思っていた自分には堪らない映画だったな〜🍷
知的なハングオーバー!感。人生〜。
もちろん
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

サクッと観れておもしろかった〜!
ハラハラするけど主人公が聡明さにほっとするね

searchの監督とは!もっと映画撮って欲しい〜!

RRR(2022年製作の映画)

4.5

鑑賞から2ヶ月ほど経つけどまだ冷めやらぬ🔥
無茶すぎて笑っちゃうけど説得力もすごすぎる😂
ディズニーがドラゴンボール撮りました感。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.5

ガブリエルと、特にルシファーおじさんかわいい👼😈

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

"異常ではない揺れが大きいだけ"メモしておきたくなる言葉だね

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.8

気がつけばくそガリになっていた時期を思い出した。きっと気がついたら食べられなくなってるんだわ...

イップ・マン 序章(2008年製作の映画)

3.5

展開はわかりやすすぎだけど、アクションがすごすぎて全部かっこいい〜!
渋谷天馬さんって人おいしい役ですね

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

ニール...
ちょっと、、もう一回観たいね。私も逆行して答え合わせしてえ💿

サスペリア(2018年製作の映画)

2.9

グロが苦手なので無理かもー!とビビりながら観てたけど、クライマックスのダンスシーン観てたら「何これどうでも良くね??😂」ってなった。

クイーンギャング 怒りのリベンジ・ライド(2020年製作の映画)

2.0

短い時間でテキトーに見れる感じが気分に合った🙆‍♀️洋画でもテレビで観りゃあ良いじゃんって作品初めて観たかも

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

4.0

焼肉💸😭と曲のダサさににやにやしちゃった。
名言がごろごろと。一度は相撲見に行きたくなりました。

>|