ねねこさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ねねこさんの鑑賞したアニメ
ねねこ

ねねこ

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.0

明けましておめでとうございます。
今年もよろしくお願いいたします✨

新年は2日かけて『PLUTO』をイッキ見しました。面白かったー!一話が約一時間ほどあるのですが、ストーリーもよくて…個人的には浦沢
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.5

昨日に引き続き『解』も一気見しました
。いやあもう作画綺麗だしストーリー展開も本当に最高。特にタカノがヤバすぎて好き。アクションがアニメ的なんだけど、そんなところも好きです。ラストの羽入&梨花のシーン
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.5

期間限定公開ですが一気見のほうを朝から観ました…いやもうかなりグロ描写あるけど、アニメで作画が絶妙に雑(褒めてる)なせいか私でもしっかり観れますし、やっぱり好きな作品です。
特に一番最初の『鬼隠し編』
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

4.5

私は、『運命』って言葉が好き。

幾原監督作品を観ていると、運命に囚われて(いい意味でも悪い意味でも)狂っていく人間模様が描かれていて、大好きな監督の一人です。この作品も何度となく観ています。
監督の
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

5.0

久しぶりに観ました。
地上波のときは3話から観てて、もうね…マミられた絶望ヤバかったです。主人公のまどかがうじうじめそめそしてすぐに「私なんて」って言うのに苛々して、ただそれもラストに向けたキャラ設定
>>続きを読む

0

IDOLY PRIDE(2021年製作のアニメ)

3.5

今一番推してるアプリなのにアニメは一度も観たことがなかったので、今回限定配信期間中に鑑賞しました。(だって、アイプラのアニメ絵好きになれないんだもん…いかにも『ヲタクホイホイ』って感じで💧)
ストーリ
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 追憶編(1999年製作のアニメ)

4.5

実写版観る前に観ました。
過去に一度しか観たことなかったけど、こうしてネトフリで観られるなんて最高ですありがとうございます(オタク特有の早口気味)
原作でも一番好きな巴編、どんな結末か知っているからこ
>>続きを読む

0

xxxHolic(2006年製作のアニメ)

3.5

つべで一期のみですが、明日まで限定配信とのことで鑑賞。原作の世界観を損なわず…はいいんだけど、CLAMP作品をアニメ化すると大概等身おかしいよね。あと、作画がやっぱり崩れてる…まあ、そこもご愛嬌だけど>>続きを読む

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.5

ことある事に観返してるアニメ作品。観たあとはまぶたがパンパンになるくらい、切なくて愛しい。
個人的に好きなのは、5話のシャルロッテ姫と9話の少佐への手紙。10話は泣けるけど正直やり過ぎ感が否めないかな
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

6話まで観ました。
柔らかくて優しい絵柄に対して内容がかなりエグい。いや、エグいとわかるのは過去をちゃんと描いてるからなんだけど…これ、1クールじゃ終わらないよな?と思ってたら、2期も決定してるそうで
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.5

久しぶりに観て嗚咽するほど泣いた。やっぱり大好き。10年後に観ることができてよかった。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

SNSで結構高評価だったので、この連休に鑑賞。

いやーーー面白かった!!!
12話で、なんとなく話の筋がわかって13話観ると「は???待って??え、そっちなん?えっ?!??」ってなりました(笑)ミス
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.0

オンライン試写にて。

映像がすごく綺麗だったけど、グロとゾンビがね……うん🥺🥺好きな人にはたまらないんだろうなあ。

0

エデン(2021年製作のアニメ)

3.5

初めてオンライン試写にて鑑賞しました。
今回のようにスマホで手軽に楽しめると、仕事帰りでも気軽に楽しめていいなと思います◎

本作を観て最初に感じたのが、スターウォーズのオマージュ作品なのかなと。鑑賞
>>続きを読む

0

WORKING!!(2010年製作のアニメ)

4.4

これ10年前かーーー懐かしかった!
北海道某所にあるファミレス『ワグナリア』を舞台にした、ゆるゆるアニメです◎佐藤&八千代さんが好きで原作も面白くて好きでした。
今見ても全然色褪せてなくて面白かったで
>>続きを読む

0