Sammyさんの映画レビュー・感想・評価

Sammy

Sammy

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実際はこんな風に綺麗に卒業式を迎える事が出来なくて、悔しい思いをしている人達もいると思うし、だけど、これを見て、今、勇気をもらえたなら、それで良いよねと、ちょっと思える。

森崎君の、写真撮る時のおち
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人物の名字とか、『かしこみ、かしこみ』とか、日本の神様や神社について知っていると、分かりやすい内容が多かったように思う。
ミミズのお話も、鹿島神宮の地震の原因である鰻の要石から着想を得たのかな。
選曲
>>続きを読む

おばあちゃんの家(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お年寄りに優しくない人間が嫌いなので、子どもの言動、行動に、ハラハラしまくって観ていた。
普段、汚い言葉は発しないけど、その場にいたら、間違いなく『このクソガキ!!謝れっ!!』って、言ってる。
でも、
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

富士山より高い所にまず行くのが大変だなぁ。
人はどこに行くかじゃなくて、誰と心を通わせたかが、重要だなぁ。
大人が子どもと同じくらい純粋だ。素敵だった。

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

色々、心無い人に引っ掛かったり、間違ったりしても、結局、同じ類いの人達が惹かれ合うようになってるんだなと思って、ホッとする。
途中、このシーンあんまり好きじゃなぁと思うところもあるけど、最後に救われる
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

歌が良かったなぁ🙂夢や願いは、誰にも邪魔されてはいけないなぁ🙂

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何かに辿り着きたくて必死になってした事は、たとえそれが自分の思い描いていたものではなくても、自分の人生の糧になる。
そして、そんな人を見て、待ってあげる優しさも、また同じくらい糧になる。

マイ ビューティフル ガーデン(2016年製作の映画)

4.3

花を愛している人が作る庭は、美しい。お庭のあるお家、良いな。

王の願い ハングルの始まり(2019年製作の映画)

3.7

昨日、鑑賞。国、思想を超えて、良い人は良い。それに尽きる。セリフが禅問答のようなので、考えさせられる会話が多い。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

愛すると愛される、一致した時の絆は強い。でも、お互い、愛し愛されるのが1番だ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

最近のマリオを知らないので、共感出来るのは昔のマリオのところだけだった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

ウェイドの家族の涙もろさが自分の家族を見ているようだった(笑)

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

一見、遅く進む人の方が苦しいように見えるけど、何も分からない分、早く進む人の方が辛いな。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

先生が素敵だと学びは楽しい。そして、やはり、作品は私生活が出るのだなぁ。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

気持ちは分かったとしても、それでもやっぱり、ダメなものはダメだと言える人でいたいと思った。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.3

ハリーベイリーさんがとっても良かった。歌に注目していたけど、演技が素晴らしい事にハッとした。

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

4.3

久しぶりにすごくいい映画を観た。人生でこういう人に出会えた人は幸いだ。

ダイアナ(2013年製作の映画)

2.5

何かを強引に得ていく人は、自分のものは何も捨てずに人には捨てさせようとするんだな、、、と思った。

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.5

お母さんが素敵だなぁ。すごく人におすすめしたい😊

ある男(2022年製作の映画)

4.1

最後、『あ、そういう事!?(⁠☉⁠。⁠☉⁠)⁠!』と、なった。

BTS: Yet To Come in Cinemas(2023年製作の映画)

4.8

現場が良すぎたから、それを5と考えたら、同じ5をつけるわけにはいかなかった
(⁠•⁠ө⁠•⁠)⁠

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

良かった(⁠◍⁠•⁠ᴗ⁠•⁠◍⁠)
挿入歌が心地良くて、サントラ欲しいなぁと思った。漫画も読んでみたくなった。原作を知りたいと思える作品は、とても良い作品だと思う。

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.5

楽器が上達していく様が少し早すぎて、感情移入がしづらかった、、、かな?😶

自分が希望していない場所で、どう向き合っていくかは、とても大切なことだと思いました。

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

You complete me.
君が僕を完全にする

それに対する答え
You had me at hello
あなたがhelloと言った時に、私の心は決まっていた。

うわぁ、言われてみたい!そう
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった!斎藤さんとMISIAさんの声で観たかったので吹替版で。
『I Say A Little Prayer』元々好きな曲だけど、映画館で観たせいか、本当に空か雲に浮かんでるようなウットリし
>>続きを読む

モロッコ、彼女たちの朝(2019年製作の映画)

4.3

セリフのない表情だけの演技に涙した。
母は偉大。

売られていたパン、食べてみたい。

リスペクト(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Thinkが好きで、ルンルンで聴いていたけど、この映画観た後に、聴くとルンルンな気持ちで聴く曲ではないのだなとちょっと感じた。

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

3.7

悲しい。少しずつ気持ちがズレていく感じも悲しい。人は鏡だな。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

初めて観たのは映画館だったけど、クィディッチに感動したのを覚えている。本でイメージしていた以上の映像だった。

最も普通の恋愛(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最も普通の恋愛とあるけれど、あんまり普通でもなくないか?と思って観たけれど、タイトルをよく見たら、サブタイトルにCrazy Romanceとあって、何となく理解出来た。

みんな恋愛ではちょっとおかし
>>続きを読む

>|