おいしいさんの映画レビュー・感想・評価

おいしい

おいしい

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.8

面白かった
名前だけ出てくるものが多くあって、映像にできるものが限られている中で取捨選択しながら作ったんだろうな〜と思った
もう少し後のSFはその制約が良さに繋がってるけどこの時はまだそうなりきってな
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

登場人物が全員一眼見て性格が分かるし、場面ごとに区切っても多分面白い
作りがコント
全シーンかなりかっこいい

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.5

昔の小説が原作なだけあって規模の割にこぢんまりとした話
でも王道で絵も綺麗でめっちゃいい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オッペンハイマーが感じる罪悪感は日本に対するものというよりも今後原爆によって人類(特に身の回りの人々)が滅ぶかもしれないという方向性だった
だから題材の割には日本のことは触れられていないし具体的な日本
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

そこまで尖ってないのに楽しい話でもない
でもめっちゃ引退作
これで引退しなかったら詐欺

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

テーマもメッセージも好みだったけど、ノリが好みじゃなかった
アカデミー賞受賞作品として観なかったらもっと楽しめたかも…

フラッシュ・ゴードン 4K(1980年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どう考えてもオープニングがピーク
主人公が死んだかと思ったら生きてたみたいな展開が何回もあるのに演出がドライ過ぎてシュール
宇宙人の皇帝の結婚式なのに普通のウェディングソングが流れてるのと鳥文字のTH
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃカッコいい部分とめちゃくちゃダサい部分が混在してる
総合的にはカッコいい寄り

マッドゴッド(2021年製作の映画)

-

ずっと意味深で興味深い映像が流れる、MVみたいな映画。

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ピッノキオが死なないという設定がピノキッオが人間性を得るというテーマに合っていた。
一方で、終盤の命を捨てる選択があっさり行われていたりするところに非人間性が見えて、ピノキオッ自体の成長があまり感じら
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.2

主人公はめちゃくちゃ小学生なのにヒロインが全然小学生に見えなくて違和感がすごかった。

泥の河(1981年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

バッドエンドすぎて呆然とした。帰還兵のお父さんが感じてる虚しさが一番印象的だった。

ストリート・オブ・ファイヤー(1984年製作の映画)

3.7

最初の5分くらいがかっこよすぎて何回も見返しちゃった。日本人が憧れるアメリカって感じの映画。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

多分天気の子より面白かった。
でも扉関連の仕事は絶対に国が管理したほうがいいと思いますよ!

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.2

今まで見た戦争映画で一番キツかった、、、
みんな同じような顔なのに泥まみれなので誰が誰だか分からなかったけど特に問題はなかった
主人公に砲弾が直撃したのに怪我一つなかったのは流石に驚いた

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ネコ役の山内さんがいっぱい喋ってて嬉しい

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.4

勝手に難解な映画だと思って身構えてたらおもしろSF映画だった!

THX-1138(1971年製作の映画)

4.3

小道具や建物は有り物で作られているけど、それが逆にデザインの画一性を感じさせなくて新鮮に感じた

>|