ma3yaさんの映画レビュー・感想・評価

ma3ya

ma3ya

映画(79)
ドラマ(0)
アニメ(0)

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.5

//
推しがァァ
めちゃくちゃぁぁ
カッコよくて
泣きましたぁぁぁ( ・ ・̥ )❤️‍🔥꙳⋆
\\

この胸熱な作品を
試写会で… ! ! !
映画館という最高の
環境で観させて頂けた
Filmar
>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

4.0


何だよこれ…
観入っちゃう
じゃんか~ ! ( ・ ・̥ )✨


六本木TOHOシネマズ
6 番スクリーン
6 時から上映… ! ! !

" 6 6 6 " っっ🫨 ! ?

粋なことします
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.1

どちゃくそ
好みでしたっっ…

多分鑑賞したら
口ずさんでしまう言葉…

" わんこ可愛い… "

ほんとに色んな種類の
すごい数のわんこ達が
まぁお利口さんに
動くんですよ~~~ ! ! !

ぜひ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.8

filmarks 様… ! ! !
ジャパンプレミアご招待
ありがとうございます…( ・ ・̥ ) !

もう…
もう一生の思い出です…
まだ興奮して知恵熱が…

目を閉じるといまだに目の前に
笑顔で
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

ヒン…( ;ᯅ; )
フィンチャー先生だから
観たけど…
いちばん怖かったし
結婚したくなくなる
映画No.1…

エイミー役の人は
人としての色気が
すごいいぃ。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.7

試写会にご招待頂き
大迫力のIMAXで
鑑賞させて頂きました… ! !

一途に極めること
諦めない主人公
信じ抜く指導者
もう…もう…

登場人物みんな
カッコ良すぎて素敵で
感極まって泣いて
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.8

試写会で声出るくらい
興奮したよおおお ! !🎉ˎˊ˗


最高 ! !
カッコいい ! ! !
…ズッッルイ !😭💕


ラストの数分ずるくない…?←
あの演出はアニメとかで
あるんです…
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0


音って…すごい。
すごいんだよ。
かっこいいんだ。


映画館で ! !
ぜっったいに
観てほしい映画 ! ! !
2023年度No.1 ! !


鑑賞後語彙力なくなって
放心状態になった
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.1

デ…デ…
デヴィッド・ハーバーが
大画面に~~~ ! !(大号泣)

イェ---イ ! !見てる~ ! ?
ストシンでハマって
『ホッパー…大画面で…
主演で…観たいな…(;ω;`) 』
って半
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.9

おいおいおいおい…
パティンソンくん…
罪深い男だな…( ˘ω˘)


前夜祭IMAX ! !
鑑賞してきました-- !🎉


ひきこもり
ブルース・ウェイン…
めっちゃ良かった…

歴代バットマ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

*.°\ 怖くて面白くてハートフル ! /°.*

IMAX試写会--- ! !
に当選させて頂き
一足早く鑑賞させて
頂きました !

もう最っっ高です… ! ! !

何かもう…ね…
色んな
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

今から六本木で
観てくるよおおお! ! !
・:*+.\(( °ω° ))/.:+

と公開初日にお休みとって
鼻息荒くふんすふんす
行ってきました…!

新宿が5日の時点で
もうほぼ満席。
すごいね
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

*.°\ ヴェノムしか勝たん~~~! /°.*

#マベりまSHOW
様の吹替版試写会に
お邪魔させて頂きました--!
ありがとうございます( ・ ・̥ )

カーネイジこわい…。
可愛いヴェノムと
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

おぉん…!?
もうopの曲が
バチくそエモいんじゃ…。

ああそうそうそうこの感じ--!
映画館で観るこの音の暴力
サイッッコ--!・:*+.\(( °ω° ))/.:+

とか思いながら
観すすめて
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

いやもうほんと…
これは映画館で観よ…?

〜2020年代 最高の傑作 ! 〜
とかはそんなまだ
始まったばかりなので
分からんとは思いますが
これだけは言える…。

『ここ20年間で1番
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

うわぁぁぁん( ・ ・̥ )
ラスト2分で泣いた…。

(寝る前毎日観てます←)

黄色いワンピースの人が
園の先生っぽく可愛く
きゃー!
とか言いながら子どもたちと
ゾンビから逃げ回り…
って思って
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

ひ---ん !
可愛い…( ・ ・̥ )
チョコとポテト
いっぱい買うよおおお !

アクションシーン
見応えあったし
主人公も子犬みたいで
可愛かった…!( ? )

2人で1つだね !
ヴェノム
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

そりゃあ帰りの女子高生達
『 えっ で誰派 ? 』
ってなっちゃうよね 分かる…( ! )
私あの前髪で片目隠れてる子派←

歌唱力とかりらさんの声とか
音楽とか聴覚に関しては
すごく印象強くて
やっ
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

ひん…
あれ…?
この子どこかで…?
ってゾンビワールドへようこそで
見たあの…! !

ってちょっと
テンション上がりつつ
鑑賞してたら今作も今作で
こういうキャラ〜〜〜!⁇( ・ ・̥ )

中弛
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.9

うそ… !
まさかのジェームズワン監督 ⁉︎

もう…最高の至高…
語彙力なさすぎて悔やむけど
イントロからドンピシャ好み◎

私は冒頭のマッマの
蝶のように舞う戦闘シーンで
もうハート鷲♡掴みされ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.7

成田凌に振り回されたい人生でした…
(30代 / 女性)

と思ったけどやっぱり私は
井浦新過激派です ! ←

千葉くんとかの方が
出るシーン多いだろうし
色んなシーンで
色んな男性役者さん出て
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

いやもうほんっっとうに
分からん…
情緒の気持ちを
持ち合わせてたら分かるんかな…?

何で…

" 君の名前で
ぼくをよぶの…? "

吹き替え見たら分かるのかな…
気になって夜しか眠れないの
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.1

服装とか音楽とかいいなぁ。
男子4人組って
役割分担綺麗にされてて
うんうん いいねぇ。
と思いながら最初は鑑賞。

ナードっぽいけど
頭がよくキれる主人公。
(好き 大好き)

それに1番に寄り添う
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.1

"花束"

いろんな種類の花を
(いろんな共通点や気持ちを)

束ねて纏めて寄り添って
(身体も心も寄り添って)

最高の状態を作って完成。
(絶好調の何もかも輝いてる時)

でもそのあとは もう
>>続きを読む

ハウンター(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

えええええ!
そういうことだったのー!
ってどんどん見進めて
もう朝が来る…( ˘௰˘ )←

ポスターがあんまりだったけど
アビゲイルちゃんだったので鑑賞。

これは面白いっていう人
左右するなー!
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

3.3

1と繋がってる…‼︎?
ストーリはすごく良かった…

けどあの1の
静寂の中迫り来る恐怖とか
暗すぎてよく見えないよぅ…
からの絶叫とか、
" ハイセンスなお洒落なこわさ "
がとても良かったので
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.2

邦 ・ 題 ----- ! ! !
(クソでかボイス)

海外の経験してみたい
2大気になるイベント
プラム and スカウト…

スカウトって
こんな感じなのか~☆

見たら分かりますが
友情や大切
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

んー。
予告が面白そうだったから
期待して鑑賞…
(吉岡里帆ちゃん大好き…!)

だったんだけどタイトルが
"パラレル"っていうわりには
"妄想/捏造/願望"って言葉の方が
合うなぁとか考えたり。
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.6

このジャケ…(!)
いやでもまぁ…うん…←

酷評みてからの鑑賞。

全然陳腐な感じでなく
ザラッとした質感で
音楽も不気味さ加味されて
雰囲気も合ってた…

エロホラー?
グヒヒ…って思った自分は
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

もう〜!!!
成田凌を誰か幸せにして
やってくれよおおおおお!

なんなんほんと…
成田くんほんと……
せめてリアルでは幸せで
いてくれよ…
って何回このFilmarksで
書いたかな??

って毎っ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

"政治関連難しいんご…(´・ω・)"

って1.5時間くらい
ずっと思ってたけど
最後まで見れたのは
主演さんの演技力で、
『こいつやな奴ー!』
って興味を
惹かれたからなんだな…

どこまでが嘘で
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

1番こわいのって
『何か を された " かも " しれない』
っていうあやふやな思考回路を
ずっとずっ…と持ち続ける事。

人と人でしか
この感情生まれないから
ほんと作者さんすごいよ…!

って
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.2

ヤバイどうしよう…
久しぶりに全然…ダメだった…

女の子が2人とも可愛かったから
最後まで見れたけど…

シナリオは良いかもだけど
もうちょっと演出とか
わざとらしくない感じに
出来んかったんかな(
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8


『大丈夫大丈夫!
ステイサムだからしなないよ!
安心して!』

自分で放った言葉なのに
マジ意味分からん…
ものっすご説得力だけはあるけど…
と思いつつも無事鑑賞☆

もうステイサム全世
>>続きを読む

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.5

Twitterからこんにちは。

してみたものの…
見ない方がよかったんじゃないかなと
思ってもしまった作品。

見終わった後しばらくして
リアルに吐き気が…

フラッシュバックしないとは
言い切れな
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.3

『も---!俺ぜってぇ
点字ブロック大事にするわ---!』

と叫びたくなるような開ける
視界のイメージの描写。

すごく分かりやすくて
カッコいい。

吉岡里帆ちゃん
なるほど…こりゃ多才さんだ…
>>続きを読む

>|