紗夜林檎さんの映画レビュー・感想・評価

紗夜林檎

紗夜林檎

小さな悪の華(1970年製作の映画)

4.8

今の自分に持ってこいの映画だった!!
とても刺さった。
少女×耽美 な雰囲気…🥀

三月のライオン(1992年製作の映画)

4.8

嘘から始まる禁断の愛。
ラストが強烈すぎる。すき

インターステラー(2014年製作の映画)

4.7

感動した
王道映画だけど何故か今まで避けてたの本気で後悔。SF映画で感動したの初めて。
ノベライズ小説読んでから、ちゃんと感想を書こうと思う。
初ノーランだったけど沼るなこれは

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

4.0

少女たち、ロリータ、風変わりな寄宿学校、パステルカラー、ロココ調、ロイヤルコア、ガーリーでキュートな雰囲気の中にグロ要素がスパイスとして差し込まれ、それが凄く効いていてシュールで可愛すぎた
ストーリー
>>続きを読む

バレエ・メカニック(1924年製作の映画)

3.9

LEGOブロックみたいなチャップリン出てきたところすき

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

4.0

\水中、幽霊屋敷、悪魔崇拝…👿/

廃墟探検カップルYouTuberのベンとティナは動画の伸びに悩み、再生回数を稼ぐため湖底に沈む廃墟へとスキューバダイビングで潜る。
しかし、この廃墟には恐ろしい秘密
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.0

「泣ける純愛」と聞き観たけど、これは純愛映画なのか…??かなり憂鬱だった。

ママと娼婦(1973年製作の映画)

5.0

うわぁぁぁぁぁ超好き!!!
レオ目当てで観たのにヴェロニカ推しになってしまった!!!
詳しい感想は後ほど

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.5

隔絶世界やストーリー分からない系は結構好きで、『エコール』は少女、耽美・幻想的な雰囲気だったから大好きだけど、今作は気持ち悪さに振り切ってる感じがしてあんまり。少年たちの不穏な表情や真っ暗な夜の海の不>>続きを読む

変態村(2004年製作の映画)

4.0

ピギィィィィィィィィ────

土砂降りの雨の中、シンガーの主人公・マルクは移動中に車の故障で立ち往生してしまう。
不気味な夜の森の中で一つの小さなペンションを見つけて一泊し、そこで出会ったオーナ
>>続きを読む

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

4.0

初トリュフォー & 初レオ作品 ⁎⁺˳✧༚

フランス映画好きなのにまだ観てなかったなーと思い、10代のうちに観るべき作品ということで、この度初鑑賞…

最初の子供達のわちゃわちゃ感が良い!
あの回転
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

5.0

M.ナイト・シャマラン 1作品目⁎⁺˳✧༚

舞台はペンシルベニア州の小さな村。
外の世界から完全に隔絶され、村を取り囲む森には恐ろしい "存在" がいるため、村人が森に入る事は固く禁じられていた。
>>続きを読む