DADADAさんの映画レビュー・感想・評価

DADADA

DADADA

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.8

自分の選んだ選択肢によりゲームオーバーがある映画。映画というよりインタラクティブ要素がゲームに近くて斬新だった。ある意味主人公と同じ思考体験をしているような感覚。
2~3周はストーリーにのめり込んで楽
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

いつもの1人でぶっちぎり無双するリーアム主軸ではない感じが新鮮だった
ただラストも全体通しても切ない、、何も産まない、、、、ウワーーーーーー切ない、、、、

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.3

おバカ映画の割に全体通してみたらまとまっててそこまでB 級B級してない感じ。
冒頭からタイトルロゴまでぶっ飛んでくだらなくてくそ笑ってしまった、

ハッピーコカインクリスマス

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

主軸の猟奇殺人よりもレクターの狂気さ、底知れなさ、悪のカリスマ的な魅力に引き込まれる映画。ただただホプキンスの演技に脱帽だった。
特に中盤対話のシーンの真正面から顔が迫ってくるカメラワークは異様な怖さ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.6

6年前に学生時代に授業で途中まで見て終わってた記憶があったので最後までしっかり見直し。やっぱり半分しか覚えてなかった🙃
とてつもなくいい音楽で良すぎた〜〜
特にthe other sideの音ハメが気
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.5

本当に最初から最後まで意味分からなすぎて面白かった。見終わった直後でも感想書けないぐらいストーリーも覚えてないしガンギマったMVを一生見てた感じ。B級なんかどうかも分からん。ほぼ全編ミュージカル調で良>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

普っっっっ通に2回騙された。悔しい。
人間関係周りのストーリーとか深掘りがちょっと浅いとこあるかな思ったけど部分部分丁寧に振られてたフリが後からよくよく考えて気付かされる感じが見ていて面白かった。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全体的に色んな映像表現があって良かった。覗き穴然り、幻想的なブラー然り、貧しい人たちのトイカメラチックな表現然り。
建造物や技術でsfチックな時代設定なのかなと思わせて、テーマの[女性解放]が盛んなメ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.4

正直途中まで登場人物の多さと似たような刑事のスーツ姿で名前と顔が一致せずめっっっちゃ諦めかけた
ただ後半から理解が追いついていくにつれてギミックや伏線の回収の仕方にどハマりしてしまい、すぐに冒頭から2
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

色、3Dの雰囲気と音楽がすごい好みでよかった。ただそれを超えれないストーリーにそこまでのめり込めなかった印象。
友人たちのキャラクターがなんかパッとしなかったのがミラベルと比較してしまうとこでもあるな
>>続きを読む

aespa: WORLD TOUR in cinemas(2023年製作の映画)

5.0

MY贔屓ありの5.0
前から二列目、首痛め席で見たが大満足。むしろここで見て良すぎた。
感覚としてはアリーナにおるのに肉眼でめちゃくちゃ遠いから目の前のドデカモニター見てる感覚とほぼ同じ、ほんでちょこ
>>続きを読む

パップス(1999年製作の映画)

3.4

展開が目まぐるしい強盗事件って感じでは無く、最後までなんとなく冗長な印象を受けた
ただ子どもの起こした事件がそのまま流れてるライブ感みたいなのがあり、次が気になる感覚はずっとあった、昔の海外の事件の再
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ネオ東京どころではない日本設定と昭和感溢れる映像表現が良すぎた
ストップモーションの中のモニターの表現を2次元としてアニメで表現してるところとか寿司握るシーンとかこだわり感じて好き
雄犬とか市長まわり
>>続きを読む

>|