なんあさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.2

笑ってしまった。面白かった!
演技力抜群の演者さんたちが全力でふざけていて最高。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

興奮さめないうちに!

若草物語はリメイクということですが、オリジナルを見ていないので、今回が物語を触れる初めての機会だったんですが、シアーシャの演技力は惹きつけられるものがあるし、ティミーは王子様す
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

クリスチャンベイルがただかっこ良かった。
アメリカがサイコってことでしょうね、、、
夢オチ説、隠滅説ありますが、わたしは隠滅説派です。その方がしっくりきたかなー。
なんせアメリカンサイコだし!笑

E.T.(1982年製作の映画)

3.8

今更だけど鑑賞。名作中の名作。
涙なしでは見れない、エリオットがE.Tとの遭遇で成長していく。音楽の使い方も素晴らしくて余計に涙がこみ上げる感じ。
やっぱりスピルバーグすごいな〜
ストシンはかなり影響
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

やっぱりSF好き。ありそうでない設定がすごい。時は金なり。1秒1分、1日を大事に生きなきゃ。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.0

1作目のほうがやっぱりインパクトあって好きだけど、見るとスカッと爽快感。たまらん

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

ほんとに今見るべき作品。最後鳥肌たった。誰のせいではないけど、1人の不注意で世界中が危機に晒される。自分を守るためにも周りの人も守るためにも今は欲をグッと我慢していかないといけない。でもジョリーが"失>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

騙されました!
スピード感と爽快感。
スカッとしたいときに見るのがいいな。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.9

シネマンションで紹介されてて、気になって鑑賞。ミゲル役の声優の子歌うますぎないか?笑
やっぱりピクサー作品好きです。ちょっと大人な内容だったからか、とっても感動できた。音楽の力って不思議。

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.2

気になってた映画。曖昧な美しさ。
少女のいろんな意味での目覚めが隠喩されていて、曖昧にされている。でもそれがまた味があっていいな〜ちょっとだけグロなところもあるけど全然見れるくらいでした!タイトルバッ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.4

クリスチャンベイルかっこよすぎる。
先にダークナイトを見ていたから、ラストのシーン震えるくらい良かった。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.1

明るくて何事にも強気なジュノ。
あんな若くて産む決意をできる強さとか、だけど不意に見せる不安や弱さがすごくリアルだった。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.3

スピルバーグプロデュースということもあり期待し鑑賞。子供達中心に進んでいく話で王道SF。
80年代映画やジュブナイルものが好きという色眼鏡で見ると好きかなーという感じ!
私はストレンジャーシングスやI
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.6

いちいち泣かせてくる。良い。外見の印象に捉われてしまいがちだけど、中身でここまで愛しあえるってとても素敵なことだと思う。韓国映画は落ち着いてて、景色や撮り方がすごく綺麗で大好きです!

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.0

すごい共感できる。今の時代誰しも思ってることじゃないかなーって思うなー、
SNSのおかげで沢山の人と繋がれて情報も沢山あって寂しくはないけど、何故か孤独に感じる時って誰にでもある気がする。自分らしくい
>>続きを読む