ちょりさんの映画レビュー・感想・評価

ちょり

ちょり

映画(77)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • 77Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

2回目。3観て観たくなり鑑賞。こんなにハードやっけ。とにかく最初のダイナーのシーンと、洗面台拭く几帳面なシーンが大好きなのです。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.5

ほんと大好き!ストーリーは賛否両論分かれそうやけど世界観ほんと大好き!かっこいい、なんてかっこいいんだ。映像もオシャレ。格闘シーンはそりゃあもっと多い方がいいけど、これはこれで良いと思いました。2Cs>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

ゴジラ世代ではないので思い入れが全く無いからなのか。とにかくしんどかった。正直観なくても良いかな、と。エンディングだけ良かったよ。佐々木蔵之介、吉岡秀隆が名優だとよく分かった。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.4

いや最高。途中何回も泣いてもうた。ケンコバさんが推してたので観たけど、ありきたりなストーリーかもしれないけどとても良かった。いやー良かった。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

辛口に。ストーリーがもう一つなのと、展開のスピードが早すぎてついて行けないのと、CIAの2人(最初誰か判らなかったよ)が追っかけてる理由ももう一つはっきりしないというか、、。アクションだけじゃなくてス>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

4.0

しばらく観ていなかったのであのきょうだい、親子の関係が解って勉強になりました。初期から観ていた俺に言わせるとみんな、あの人もこの人も何かのスパイというか、ええもんの組織の一員なのね。。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

4.0

まあまあ、いやそれ以上に面白かった、かな。大沢たかおが少しくどい、玉木宏はうーん、かっこいい、かな。女の人がたんぽぽの人にしか見えない、余談ですね。続きが楽しみです。

タイムリミット(2003年製作の映画)

4.0

デンゼルワシントン好きに贈るオシャレ(ハラハラドキドキ)ムービー。ストーリーもしっかりしてたしとても良かった。サクッと観れる、強くオススメしたい。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

途中までめっちゃワクワクして観てたんやけど生き方変えてからとオチがどうもスッキリしない、、。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.4

35年前に観て以来改めて。最高だった事は覚えてたけどストーリーは完全に忘れてた。けどオープニングのトークのとこが今までに無い映画である事を思わせてくれた事だけは覚えてた。やっぱり最高でした。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

わりと好き。ただ酔うよね。現代版ブレアウィッチプロジェクトてな感じ。

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

超世代なもんでむちゃくちゃ良かった。バンドエイドのパクリかと思ってたけどまさかのボブゲルドフ公認やったとは。シンディのアクセサリーの件、ボブディランのアレがスティーヴィのモノマネから、ボスのあの声はツ>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

友人に勧められて。普通に面白かったです。原作も知らなかったので最後は割とびっくりしたかな、寸前で僕もそうかな?とは思いましたけど!

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.9

明日は月曜で何も考えずに観る映画が観たかった。むかーしTVで流れてるのを観てめっちゃ面白かった思い出があったので改めて鑑賞。前述のは2っぽかった、これは初めてでした。何も考えずに観れた。ジャッキーはい>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.0

1を観たから観ました。相変わらず突っ込みどころ満載ですが何も言わずにおこう。あ、あとチャイナマネーすごい。あの女の子どっかで見たと思ったらホワイトハウスダウンの女の子でした。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.0

まあ時代もあるけれど。いわゆる超々大作で今まで避けてきたけど、避けたままで良かったのかな。2024年に観ると突っ込み所しかない感じでした。うーん。あとそうか、ジェラシックパークの人か!どっかで見たと思>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何が何だか。観終わってから調べたけど、追ってたのはイラン政府(ヒゲの人、ヘリコプター)とISI(バイクの人)とその他タリバン達(複数の軍閥に分かれてる)、って事が分かった。分かったけど!なんで皆んな追>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

元嫁からの依頼じゃなかったっけ?もうちょっと感謝されても良いような気がします。とても面白かった。このシリーズ最高。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

途中までは楽しめたけどラスト理解不能。ネットで検索して「パラレルワールド」だと理解した。いやーん、あのストップの状態で終わったら良かったのにー、、、

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.2

誰か同じ事言いそうやけど、カイロ・レンの若き日のお話(嘘)。B級マニアにはたまらんでしょう。途中で止める事はなく最後までは観れました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

観終った後ネットで小ネタ54個を見て余計に面白かったです。小ネタありき。

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

4.8

来日チケット当たってるけど生ライブ行かんでええレベル。最高でした。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

だいぶ端折られてたのかな、原作を読みたくなりました。音楽っていいな。僕もドラム上手くなりたい。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

俺みたいな一般人には良さがわからんかったです。最後まで観たけど、、

スコア(2001年製作の映画)

4.1

ハラハラドキドキ。深読みする人は先が読めるのかもですが、僕は読めなかったので楽しめました。デニーロカッコいい。オシャレな映画。オススメしておきます!あ、あと掃除のおじちゃん、誰かに似てると思ってたら阿>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドだと点数上がる。見始めてすぐ「それもう古いで」的なプロジェクション?に反吐が出そうになったけど、またあの女の子が味方になるのも読めてたけどラストがスタイリッシュで許そう。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.0

エヴァ初心者の俺が1から4まで観た結論、4がいちばんおもんなかった。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.7

こちらも普通に観れました。こんなん言うたらしばかれるけどガンダムと違ってロボットらしい動きじゃなく人間的な動きにどうしても違和感をもってしまう俺は古い人間なのか。赤い人、助かっといて欲しい。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.3

特に思い入れも無い一般人の俺が初めて観た。アニメシリーズから観た方が良かったのかな、観たことないけどだいぶ端折られてた気がする。話自体は普通に最後まで観れたよ。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

良かった。うまく言えないけど良かった。迷ってるならおすすめします。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

うーん。つたない僕にはよく分からなかったよ。観終わった後、解説サイトでそのメッセージ性を説明してもらったけど、それでもちょっとよくわからない、、。これって恥ずかしい事なんかなぁ。

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

淡々と、最後まで特に何も起きない。実際は少し色々あるけど、大袈裟に言うと何も起きない映画。実話とは知らなかった。ラストの実際の記事が一番感動した。

ワム!(2023年製作の映画)

4.8

映画じゃない番外編。中学の時大好きやったし、大人になって聴いても楽曲の良さが改めて判ったので心から好きなアーティストのドキュメンタリー。なので過去最高得点になってしまう。とても良かった。あ、あとワム!>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

4.0

お盆休み最後、何も考えずに観る映画を探してたどり着いた。1作目はリアタイで観て以降、本シリーズ観てなかったのでコレから観たけど1作目、観返せば良かった。いや目的通り面白かったよ!

>|