takaさんの映画レビュー・感想・評価

taka

taka

映画(281)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.7

記録🎥
2024-57

亡くなった夫は誰なのかをら妻が弁護士と協力し合いながら夫の過去を探っていく物語。深い、深すぎる。考えれば考える程深みにハマっていく映画。ラストの暗転でこっちに答えを委ねてくる
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.7

記録🎥
2024-56

改造人間たちのビジュアルはどことなく漫画っぽくて馬鹿っぽい。ストーリーや人間ドラマなんて無いので、ただただぶっ飛んだ映像を楽しむだけの映画と割り切って観れると楽しい。

VIRUS ウィルス:32(2022年製作の映画)

3.0

記録🎥
2024-55

どんなウィルスで何が原因なのかは全く明かされないまま、ゾンビが蔓延する世界になるパンデミックホラー。ゾンビに特徴的なウィークポイントがあるんだけど、あんまりそこを映画として活
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.7

記録🎥
2024-54

飛行機の墜落事故の原因を、ブラックボックスの音声を頼りに究明する捜査官の映画。テロなのか、事故なのか、航空機業界の闇が徐々に浮き彫りになっていく展開は緊迫感があって、おもしろ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.8

記録🎥
2024-53

これはもっと早く観ておくべき名作だった。自分で選択し行動することの大切さを楽しく教えてくれるコメディ映画。「イエス」と答えることをきっかけに行動することで、新しい出会いや知ら
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.5

記録🎥
2024-52

意図せず殺人を犯してしまった家族を守るために、映画マニアの父親がその知識を活かして完全犯罪を目論むストーリー。めちゃくちゃ良かった。証拠作りとか綿密な作戦ももちろん、父親とし
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

記録🎥
2024-51

これはマジでいい邦画。中学生がヤクザに歌を教えるという設定が面白い。カラオケでよく歌われる定番曲をヤクザたちが歌うくだりが楽し過ぎる。マジでカラオケ行きたくなる。見せ場の「紅
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

記録🎥
2024-50

金銭的に困窮し、支払いに追われ、妻に逃げられ、家も追い出されて、どん底まで落ちた売れない営業マンが努力を積み重ねて幸せを掴むストーリー。報われるまでやり切ったから掴み取れた
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.4

記録🎥
2024-49

ドゥエイン・ジョンソンとライアン・レイノルズの素敵な組み合わせに尽きる映画。ピンチの場面でも気の利いたジョークが言えるキャラ好き過ぎる。こういうキャラが出てくる作品は、吹き替
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

記録🎥
2024-48

毎回、女子高生が災害を救うために奮闘するっていうパターンが多くて似たようなストーリーに思える。声優陣とアメニーションの美しさは凄い。いつも通ってる神戸の街並みをモチーフにした
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

記録🎥
2024-47

ポップな雰囲気でキツめの復讐を執行する主人公のキャシーの頭の良さが好き。痛快なラストへ一直線かと思いきや、ある意味思った通りのどんでん返しがある。面白い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

記録🎥
2024-46

さすがクリストファー・ノーラン、、、毎回難解すぎる。こういう映画をかっこよく評価したいけど、正直難しい。場面展開で過去の話が白黒表現なんだと思ってたけどそういうわけでなく、瞬
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

記録🎥
2024-45

いわゆる、格差社会風刺ホラー。主人公たちに襲いかかるのはその複製達で、敵も自分達。音楽も良かった。ただちょっと釈然としない設定というか、もうちょっと具体的な説明が欲しかったな
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.3

記録🎥
2024-44

ストーリー前半は恋人や仲間内でのSkypeばかりで、分かりにくい内容だったけれど、話が進むにつれて事件の真相が頭に入ってきて、その先の展開が見たくなる。後味の悪さが最高に小気
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.8

記録🎥
2024-43

途中まで主人公だれ!?ってなってた。早い展開に意味不明のままラストまで直行。スプラッターなわりには潔い殺人に、あまり恐怖感なく鑑賞できる。内容はほぼ無い。

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.2

記録🎥
2024-42

テロ被害の追体験映画。実際の事件の発生から収束までを72分間リアルタイム、ワンカットで再現して凄い作品なのは理解できるんだけど、とにかく間が長い。万人受けはしないかなあという
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

記録🎥
2024-41

ノーマン・リーダスが観たくて鑑賞。完全にダリルの印象しかなかったけど、若くて尖り切ってるノーマンもかっこええ。ストーリーはクリスチャン信者の兄弟がひたすら悪党を殺しまくるぶっ
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

記録🎥
2024-40

やっと観たかったやつ観れた〜。アジア版エクソシストにPOVゾンビ要素が加わった感じ。美人な主演女優の怪演が凄過ぎる。ラストは地獄が何個も重なる結末で、ここまでバットエンドだと
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

記録🎥
2024-39

人それぞれ、誰にも言えない、言える人がいない、辛い悩みを抱えて生きている。生きるとはこうあるべきっていう固定概念なんて捨てて、みんなが自由に生きれる社会になれればいいけど、そ
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

記録🎥
2024-38

個人的にめちゃくちゃ評価高い。カマラがドラマではイマイチだったけど、今回でかなり好きになった。新生ヤングアベンジャーズへの布石が投じられて、かなり重要な作品になるはず。エンド
>>続きを読む

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

3.6

記録🎥
2024-37

1と2はメジャーリーグの話だけど、今作は何人か前作からの登場人物は出るものの全く別のマイナーリーグの話。セラノと田中のコンビが仲良くて好き過ぎる。ワイルドシングが流れなかった
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

3.7

記録🎥
2023-36

奇跡の逆転優勝から一転、最下位へと転落したチームが再び優勝を目指す続編。石橋貴明が東京のジャイアンツから移籍してきた日本人外野手として登場しててテンション上がった。あのメジャ
>>続きを読む

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

4.0

記録🎥
2024-35

厄介者ばかりの弱小の大リーグチームが一致団結して優勝を目指すっていう単純明快で、変なメッセージ性もなく、映画本来の娯楽として楽しめる作品。リッキーの登板シーンで流れる「Wil
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.2

記録🎥
2024-34

詳細が何も説明されないのと、救いが一切ない展開。恐らく悪魔的なものが正体なんだろうけど、一方的で理不尽に被害を受ける感じがtheホラーって感じ。暗いシーンが多くて少し観にくか
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.8

記録🎥
2023-33

14歳で変質者に殺されてしまう少女の物語。客観的に見ればかなり悲惨な物語なのに、映像はかなりファンタジー。現世と天国の狭間で家族を思う少女の気持ちが切ない。結局犯人が最後まで
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.2

記録🎥
2024-32

展開が2転3展し、最後に驚きのどんでん返しがあるので飽きなかった。初見では絶対に騙される捻りの効いた上質なミステリー。めちゃくちゃ面白いし、ヒヤヒヤドキドキを味わえる一作。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.4

記録🎥
2024-31

オーストラリアで実際に起きた銃乱射事件の犯人が事件を起こすまでの映画。全てのことがどうでもよくなって人生を投げた人が起こす事件ってこういうのが多い。残念ながら、こんな事件を未
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.0

記録🎥
2024-30

日本上映禁止になった問題作。めちゃくちゃ期待して鑑賞。前半はひらすら理不尽な気分になって、後半は高熱出てる時に見る夢みたいだった。意味が理解できると鳥肌が立つくらい面白い。た
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.7

記録🎥
2024-29

ギャンブル依存症のどうしようもない男の話。どん底でもがき苦しむ様はこっちまで苦しくなる。ここまで極端ではないけど、こういう不条理な事って世の中に溢れてるんだろうなあと。途中か
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.7

記録🎥
2024-28

2で完結するのが1番収まりが良かったのかもしれないけど、個人的には嫌いではない。ジョンの劣化とT-850の人間的な暖かさが少なくなってしまったのはちょっとだけ寂しい。続編も観
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

記録🎥
2024-27

絵本を読んでるような感覚になる不思議な映画。どこまでが妄想でどこまでが現実なのか結局よく分からなかった。というか、最後まで明かされずに終わる感じ。でもきっと、それがこの映画の
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

記録🎥
2024-26

こんなん上映当時に生まれてたら間違いなく映画館に何回も通ってるわ。どうやったらこんな脚本が思いつくん。結局これが頂点で超えることのできない最高傑作。みんなが見たかったのは自己
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.6

記録🎥
2024-25

2が映画的には有名で大作だけど、内容として言う事なしなのはこっち。大人になって鑑賞すると、全然見え方が違って、名作には名作と言われるだけの所以があるなあと。派手なSFアクショ
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

3.0

記録🎥
2023-24

POVじゃなくなって、一気にB級ホラー色が強くなった。設定上1から数日経過のはずだけど、アンヘラちゃんは、一気に老けて強キャラ化してしまった。RECを観続けて来た人それぞれで
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.2

記録🎥
2024-23

「SNS疲れ」が極限までくるとこうなってしまうよっていう映画。承認欲求と支配欲みたいなのが行き着く所までくると、まるでいいことがない。親友を危険に晒しておいて、落ち込む被害者
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.4

記録🎥
2024-22

ついに自由を求める戦いが終わった〜って感じ。まさかの大阪コンチネンタルとかあるのか。ウィックが梅田や難波に来る流れはめちゃくちゃテンション上がった。過去作にも増してアクション
>>続きを読む

>|