TKLさんの映画レビュー・感想・評価

TKL

TKL

映画(354)
ドラマ(1)
アニメ(0)

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

終わった感想としてはすごくよかった。
ありきたりと思うが、ストーリー構成、過去と現在の繋げ方のうまさ、映像の綺麗、音楽、何よりW主演の演技の上手さで観に行ってよかったと思える。

「旅」という言葉をテ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

こういうのでいいんだよ。って映画👍👍

字幕も吹替もかんけーねー。
怪獣たちがただ、叫んで暴れて。
でもなにを言いたいのかすごくわかるから面白いんだよ笑

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

正直、去年が面白すぎて今年は期待しすぎてがっかりするオチかなって思ってた。

でも初日上映鑑賞すると全然違った!!
例年よりも犯人めっちゃ難しかった。
てかストーリーも刀の歴史とか全然わからんけん余計
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

日本人としては面白かったとは言えない映画。
今まで原爆のシーンとかは見たことあったけど、アメリカサイドからの核兵器を作ってるところは凄く複雑だが新鮮にも感じた。

一番思ったのはこの先も核兵器などは作
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.9

この評価なのも頷けたな。
俳優の演技や映像の綺麗さなどは本当に凄かった。

しかし内容的には薄っぺらい感じ。
ただ伝えたいことはわかる。

愛を終わらせない方法ってなんだと思う?
すごく悩んだけど、愛
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

ミステリーではなかったけど、観れないほどではなかった。

普通に面白かったと思う。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

平和ボケした現代の女子高生と特攻して死ぬことが日本を守るためと思っている戦時中の特攻隊の兵士のお話。

現代の女子高生の百合は父親を亡くし母親の手で育てられていたが、内心は貧乏な家族で夜遅くまでまた働
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.6

難しい。難しいからこそ考える。
思考を巡らせる。

多様性という言葉が流行り出し、色々な考えや価値観があるから受け入れていこうと思うけど、実際は思ったよりもずっと深く、ずっと深いところに問題があるのか
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初日に観に行ってきた!
105分で大丈夫かな?と思ったけどまあまあ濃い映画だった。
良い面はアクションシーンで入れ替わりながらの戦いは見てる分には面白かった。

後はキャロルがなぜ地球に帰ってこれなか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

評判よかったんで観に行ったがめちゃくちゃ面白かった!!
ゴジラが襲ってくる絶望感は歴代でNo. 1だね。

戦争が終わりゼロからのスタートでさらに絶望が押し寄せる日本。
その中でのあの恐怖感はやばい。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

-

安藤サクラと山田涼介の演技もながら脇を固めるキャストの演技も上手だった。
詐欺師の世界での組織の運用などが新鮮で面白かったけど
よーわからんまま終わった笑

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

アクションは全く飽きることない170分だった!!
キアヌもすごいけど真田広之がやはりすごい。日本人ながらこんだけ国際的に活躍できるの並大抵の努力じゃないよなーって観ながら思いました。

アクション以外
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

母を亡くした眞人が新しい母を受け入れる過程を描いた作品なのかな。と捉えた。
すごくしっかりした少年だと思ったけど、どことなく孤独感を感じ、新しい母の夏子さんとも必要最低限の会話で終えるように距離感を保
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.6

面白かったけど、完全に俺のミス。
フラッシュの後に見たから既視感満載のマルチバースって感じで飽きてきた。

もう一回言う。俺のミス。
作品は悪くない

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったので給料日前だけど夜に無理やりぶっ込んで観た。

このような作品は物事を多角的に視るようにとても考えさせられる。

母親の視点、先生の視点、子供の視点、それぞれで起こったことは事実でも
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

いい意味で言えば豪華キャスト。
もはやなんでもあり
悪い意味で言えば脚本がガバガバ。
でも、そんなのはもうわかってる爆笑

ジェイコブ叔父さん前作の全然キャラ違ってワロタ。

とりあえずラストまで待ち
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

初日に劇場で鑑賞。3部作の終わりに相応しい映画だった!!
と同時にもう終わりなのかという悲しさも合わせてきて感情がぐちゃぐちゃだった。

本作の物語の中心はロケット。知られざる過去に踏み込む。正直この
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

期待以上かと言われればそうでもないががっかりかと言われればそうとも言わない。

ゲームの設定をうまくストーリーに組み込んだ映画。

昔から知ってるあのキャラやあのキャラやで懐かしい感じもして純粋に楽し
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

劇場で鑑賞。
2時間ドラマな感じかな〜って思ったけど、めちゃくちゃ面白かった!
待っていては救えない命もあるのも事実だし、待っていなくちゃ救える命も救えなくなるのも事実。どっちも正しいし目の前の命を救
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.2

結論、全部村が悪い。

横浜流星の演技を見るだけでも行く価値がある。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

語彙力が追いつかない。。。
ここ何年かはうーんが続いてたなか、今回の作品はまぢで最高すぎる!!!

それぞれの関係性が現れていて特にキールの覚悟と葛藤がすごく伝わってきた。

コナンx哀がわりと俺は好
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.2

フェーズ5の始まりだけあって楽しみにしていた映画。
結論から言うとカーンは強いのか?と言うところ。
まだまだ謎が多いだけにアベンジャーズに期待。

全体的には量子世界の映像がぶっ飛びすぎてるだのスター
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作など読んだことなくスラムダンクの知識など名前を知ってるくらいの状態で観賞したんだが、面白すぎないか!???
映画を観てるというよりバスケの試合をライブで観ている感じ!!!


え、宮城リョータが主
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

山本さんのように生きる。果たして何人の人が行動できるか。

クロ〜〜

非常宣言(2020年製作の映画)

3.8

こんなにハラハラするものなのか。もう楽にしてくれ!と思って何回映画館を出ようと思ったものか、、
韓国映画は本当にすごい、ご都合主義なシーンもあったけどそれでも上回る脚本や演出、俳優の演技や音楽などどれ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

原作観てから観に行ったけど、キャストの演技力で成り立ってる。
フィクションだし、ありもしないことばっか起きる。
でもラブシーンはちゃんと描いてほしい。何でズボンだけ脱ぐ時ベッドの中に入るん?違和感。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

前情報もないから最初はどんなストーリーか全く想像できなかったけど進むごとに理解はできた。

いってきます、いってらっしゃい、当たり前の日常が一瞬で無になる震災の怖さを改めて分からされた。

やっぱりす
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

死は終わりではない。むしろ出発点だ。


一体どう繋げて新たなブラックパンサーは誕生するのか?

ネタバレになるので言えないがチャドウィック・ボーズマンに対しての敬意がすごく感動しました。

とにかく
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.3

散りばめられた伏線に点と点が繋がったとき、鳥肌がたった。
終始騙され続けて、全てが終わった時、席も立てなくただ涙した。
それくらい感動もの。。。
韓国映画は作り、ストーリー、演出などさすがだなって感じ
>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.3

Netflixで鑑賞。
総じてつまらなかった。。。
ストーリーなどもこっちには全く響かず。
福本莉子が可愛いだけの映画。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

スパイ、コメディー、裏切りと申し分ない!!
ドウェイン・ジョンソンは相変わらずムキムキだしレイノルズは面白いしガルガドット様は美しい。