tamさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tamさんの鑑賞したドラマ
tam

tam

映画(187)
ドラマ(110)
アニメ(0)

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.0

漫画ファン!
菅野美穂さんだと爽やかすぎねえ?!と思ったけど働きマンのパワーあるんだった、と思い出し1話見たらしっかりゆりあ先生だった。
そして鈴鹿くんはまじでハマり役だと思っている。
義母あさんもめ
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.4

吉岡さんってDr.コトーで知ったんだけどあの緩さと優しい笑顔がどうも沼で…
手堅い役に若干違和感を覚えていた私にとって、このドラマはもうしてやったりしてくれた!!!笑
こう言う感じとても似合うと声を大
>>続きを読む

0

忘却のサチコ(2018年製作のドラマ)

3.6

高畑充希ちゃんのこの天然プリは可愛いから全部よし。
元婚約者の謎は最後まで謎だったけど笑

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

2.8

漫画読んでみたくなった!
菜々緒さん演技は毎回ちょっと違和感〜
話はよくまとまってた気がする!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

最後まで良かったーーー!!!
最終話ほのぼのシーンの方が本編より多いのもそれっぽい!
記憶が濃いうちに1から見直すと面白い仕掛けいっぱいだった。

0

来世ではちゃんとします3(2023年製作のドラマ)

3.2

いつまちゃんの人間パターンがリアルすぎて、漫画初期のももちゃんやるねー?!wwからちゃんとしようとするまでの細かい心の描写が日常を描いてる漫画なのにめちゃめちゃストーリー性あって急にまた違った面白さを>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

3.0

どのシーズンでどの話だか分からなくなってしまったけど引き続き面白かった

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

2.1

全員演技くさい!笑
闇抱えてます、けど泥臭い気持ちで体当たりしちゃいます!って登場人物しかいない。

2

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

2.9

漫画ファンだからちょっと厳しめかもだけど…

うーーーんんんんんんなんともーーー惜しい感じ…
百子さん姉さんはさすがに違いすぎきつぅ、って思ったけど吉乃姉さんも含めオリジナルストーリーだったから少しホ
>>続きを読む

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

2.7

漫画ファン!
実写だと恥ずかしすぎて途中で離脱笑

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.8

奈緒ちゃん明るくて可愛くてぴったりな役だった!
結末切なかったーー

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

1.8

初めて聞く捜査官でおもしろそーと思ったけど心の闇とか謎の真相とか盛り込みすぎな割に回収できてなくてちょっとよくわかんなかったな…

キャスト人の演技はよかった!
あとあと内田莉央ちゃんのまじめで真っ直
>>続きを読む

0

恋なんて、本気でやってどうするの?(2022年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

純→彼氏の母親に上から目線すぎ。大津にも失礼すぎ。
大津→お前が誘った仕事で上司に企画通せなかったんだろ?
しゅうま→マザコンは一生マザコンだし結局母親から姿消すのかい。結局本人は酒飲んで酔っ払っただ
>>続きを読む

0

愛なき森で叫べ : Deep Cut(2020年製作のドラマ)

2.7

実際にあった事件を元にしてるってことだったから事件に忠実なのかなと思ったけどほとんど園監督らしい園監督の映画だった笑

キャスト全員演技うますぎでずっと頭おかしくて面白かった!
怖くて見れないシーンあ
>>続きを読む

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

2.9

大好きな麻生久美子さん
相変わらず可愛くて可愛くて…
みんな優しくて良いドラマ。

0

伊藤くん A to E(2017年製作のドラマ)

3.0

エピソード7まで評価4.5にしたかったけど、最後どういうこと?
本読んだらスッキリするかな?
でも次々とイケメン俳優達がクズキャラとして出てくるのと、不器用な女の子として出てくるはすごい面白かった。
>>続きを読む

0

教祖のムスメ(2022年製作のドラマ)

2.8

普通!に面白かった!
時間あれば全部一気見しちゃう。忙しい時は見ないかな。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.6

山田孝之だけじゃなくて、キャスト全員クオリティ高すぎて衝撃的だった。
どこまでが本当のお話なのかすごい気になったけどあんまりネットにも情報出ていなくて気になる。

0

デート~恋とはどんなものかしら~(2014年製作のドラマ)

3.1

杏ちゃんの感じが最初馴染めなかったけど長谷川さんとのビジュアルが素敵すぎて…!

最後の最後まで話がまとまらなくてどうなるのかなーと思いながら見れた!

0

明日、私は誰かのカノジョ(2022年製作のドラマ)

4.0

それぞれキャラクターがちゃんと信念あってその生活選んでるのがとてもリアルだった。
結婚しない女性とか働く女性とかそういう切り取り方じゃない、現代の女性の生き方としてすごくリアル。
漫画よりちゃんと話ま
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

3.3

ひたすら今田美桜ちゃんがきゅーと。
そして仕事に向き合う姿がとても感動したし応援しちゃうし憧れる〜!
峯岸さんとのコンビおしおし!!
とても元気の出るドラマだった。
漫画と全然違うけど、新しい作品とし
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.6

漫画ファン!
剛がもっと可愛らしさあってもいいかなと思ったけど、間宮祥太朗がかっこいいからもう仕方なかったずっとかっこいい剛。それもそれで良い!!
他のメンバーも、漫画のキャラクターがそのまま出てきた
>>続きを読む

0

お義父さんと呼ばせて(2016年製作のドラマ)

5.0

ネトフリがひたすら遠藤憲一さん勧めてくるんだけど全部面白い。
遠藤さん、渡部さんに劣らずかっこいいのに!と思って見てたけど渡部さんのスーツを着た回で2人のかっこよさは別物なんだと思った…笑

0

民王(2015年製作のドラマ)

5.0

最高に面白かった!!!!
さすがtrick、SPECの演出さん。
隅から隅までよかったしtrickとSPECより全然最終回もすごくまとまっててよかった笑
キャストさんの演技がまた笑えた笑

0

最愛(2021年製作のドラマ)

2.7

宣伝の割に結末やっぱりな〜って感じだったかなぁ。

0

うきわ ―友達以上、不倫未満―(2021年製作のドラマ)

4.2

よかった…
最後の最後に夫婦問題の原因がわかって終始腹立つ旦那だったけどもうどうしようもなかったんだなと思えたからそれぞれの選択も納得できた。
現実味あった。

0

あの家に暮らす四人の女(2019年製作のドラマ)

2.6

中谷美紀の演技があんまり合ってなかった気がした…
話はほのぼの。あんま考えずにずっと流してるのに丁度良い

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.2

暗いの好きで好んでみてた。
切ない。
3人とも演技とてもあってて見やすかった!

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

2.8

それぞれのキャラクターに共感できて面白かった!

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.0

おもしろい!
山田孝之似合いすぎる。高橋メアリージュンもすっごいかっこよかった。

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

3.0

オダギリジョーの好みの女性ってわかりやすい笑
雰囲気がいい!
ストーリーは謎だったな

0
>|