TadashiMinamiさんの映画レビュー・感想・評価

TadashiMinami

TadashiMinami

映画(52)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

話題になったから観てみた。まあいいんだろうけど、思ってたよりモノたんなさがあるなー。もう少し展開に意外性が欲しかった。きれいに収めた感はいなめないな。まずまずです。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

どうしてもダークナイトのヒースレジャーと比べてしまうが、これはこれでおもしろかった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

昔からウッディとバズのゴールデンコンビを観ていたものとしては少し物足りなさもするが、内容自体は十分楽しめた。
深い。
息子(3歳で映画デビュー)と二人で初めて観た映画、一生忘れないだろうな〜。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

シンプルな映画、シンプルな料理ほど味わい深い。
これは真似するよね。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

見終わったあとは心ほっこりぽっかぽか。
息子の前で泣かまいと我慢した。
ピクサーの新たな名作となりました。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

見終わったあと、『よくできた作品だなー』が素直な感想。
随所にわたり、まーよくできてる。
生放送ならではのハプニングを味に変えるあたりラヂオの時間を連想させたが、いい意味でセンスが異なる作品。監督、演
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.7

アウトレイジ最終章に相応しい内容。ラストは賛否両論だと思うが、私個人的には納得の締め方。
役者のビートたけしファンとして、サングラスはどこかで外して欲しかった。あの鋭い目つきが見られないのは寂しい。
>>続きを読む

地獄の黙示録・特別完全版(2001年製作の映画)

4.0

色んな意味ですんげー映画。
あと2,3回は見直そう。
光の使い方がとても上手い。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

ジャンゴの次回作として期待した今作。
今ひとつ物足りなさを感じてしまったのは、多分、キャラの個性が薄いからとバイオレンスシーンが物足りないからか。もっとぶっとんだキャラクター設定と目を覆いたくなるくら
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

2.9

ごめん、全然笑えない。
コメディとして観ても『みんな〜やってるか!』と比べて、斬新さとかぶっとんだ感じが全然物足りない。過去の龍三を鮮明に描写しないと現在とのギャップが楽しめないと思うんだけど、あえて
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

3.8

スポ根系ではなく、ヒューマン系且つノンフィクション。
兄弟役二人の役作りに流石の一言。
クリスチャン・ベイルのキマり方は必見です。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

こういうピースなバイブスの映画って、なかなか見ようと思わないけど、見てみたらピースどころかユニティさえ感じた作品でした。
人生、まだまだこれこら。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.9

なぜこんなにスコアが低いの?
Filmarks に騙されました。
面白かった。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.1

みんな似過ぎ。
NWAは曲名ぐらいで、当時のシーンはそこまで詳しく知らなかったけど、リアルでドープでサグでバイブス満タンだったわー。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

デズニーピクサー得意の映像美とぶっ飛んだ(ゲームだけ、オモチャだけ、モンスターだけとかの)オンリーワンの世界観は秀逸でした。動物を人間と等身大に表現するのは約90年前からのお家芸ですもんね。さすがです>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.9

世間がワーワー言うほどのレベルではないと思ったが、熊とのバトルシーンは鬼気迫るものがあった。
ってよく数日で蘇ったな。
先住民に恵んでもらった肉は仙豆ぐらいすっごいぞ笑
色々突っ込みどころはありますが
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

メディカル<フィジカル<メンタル
ポジティブなデーモンくんには蛭子さんも脱帽です。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

昔からキャラクターデザインが好きでグッズはいくつか持っていたものの、なかなかストーリーに食いつくことがなかったSWシリーズ。特に理由はなかったんだけど。とりあえず、ジェダイとかフォースとか言っとけばオ>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

3Dで鑑賞。
細かいことは抜きにして、面白いもんはは面白いってことですな!
4Dだと大声出して逃げ回ってるな、きっと。笑

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

設定だけが斬新で、シナリオは手抜き感が否めない。

まず、ドリカムって笑。なんで?意味わかんない。あのPVみたいなのも作品の一部なの?親子のなんちゃらを狙ってるなら矛盾してるよ?(後述記載)

さて、
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.3

緊張のあまり筋肉を引っ張り続けないと観る側も耐えられない。が、引っ張り続けると衝撃が来る。
多分、約2時間の映画で1kgは痩せたな。
ラストはお見事でした。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

シンデレラが青いドレスに変身すんだもん。。。なんつーか、俺って乙女だわ。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.1

ジェイミーフォックスの名作がまた一つ誕生した。
開始10分で号泣。
分かりやすい映画。
気が付いた時にはエンディング。
オリジナルは観てない、と言うか、記憶にないので比較は出来ないが、そんなこたぁどう
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

4.2

ブラピがまたまた脱いじゃった!

戦車を我が家、戦友を家族と呼びながら部下を引っ張っていく姿は、正に理想の上司No.1の親分肌!
乗員の父として、戦争の父として家族の命を守る彼を人はこう呼ぶ、“War
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

見終わって、「日本人よ、これが映画だ!」と思わされた映画。
今も宇宙のどこかで君を探しているよ!

マダム・マロリーと魔法のスパイス(2014年製作の映画)

3.8

インド料理とフランス料理の鮮やかさとシャルロット・ルボンの可愛さを全面に引き出した映画。
南仏行ってみたいな〜。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.4

ジェイミーフォックスとディカプリオがハマり過ぎ。
それにタランティーノとくれば間違いない。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

この手のディカプリオは本当ハマり役。
期待通りの3時間でした。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

予告編は4.3。
本編は3.8。
次回に期待したいという意味も込めて。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

音、画、共に最高でした。
困ったなー、DVD欲しくなっちゃった。

>|