タイセイさんの映画レビュー・感想・評価

タイセイ

タイセイ

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダイ・ハード/ラスト・デイ(2012年製作の映画)

3.8

2024年
毎回毎回災難に巻き込まれるマクレーン刑事だけど、今回の相棒はなんと息子!マクレーン親子で挑む今回は敵も親子という、これもまた運。
カーアクションも装甲車ぶっ壊してトラックぶっ壊して、さらに
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年
映画「オッペンハイマー」と同じ日に鑑賞。頭使ったら疲れちゃったので、何も考えなくてもいいバンバンやってる映画を見ました。
いつも、災難に巻き込まれるマクレーン刑事だけど、これが彼らしい良い
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

2024年
いやぁ、疲れた。というのも、ノーランの映画はいつも「(上映時間が)長くて話も難しい」からですね。まあ、これが最初の感想では無いんですけれども。
本作は量子(?)物理学とかの科学系と共産党と
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年
ドラマも見てました。ドラマはこんなに面白いドラマ無いと思ってその時は見てましたが、ちょっと期待外れというか無駄なところで予算かけすぎというか。(特に爆発シーンが2回もあるところ、これは確か
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

2024年
映画館で見たのをまた見たくなったので鑑賞。長澤まさみ演じる山岸さんと木村拓哉演じる新田刑事のコンビで送る2時間は今回で2回目。1回目(マスカレード•ホテル)でお互いのことある程度知ったのか
>>続きを読む

ナックルガール(2023年製作の映画)

3.5

2024年
まず!一般の評価は低いんだけど、強い女の子系の映画大好きな自分にとっては結構刺さっちゃいました。ハラハラするし、いい感じにスプラッター要素も散らばってたので良かった!
ただ、ストーリーは予
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.0

2024年
推し(清野菜名ちゃん)が主演である本作は、どうしても評価が高くなってしまう。話的には面白かったし、ちょくちょく泣ける場面もあった。(特に「翼をください」をセッションするシーンとか)
ひとつ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.6

2024年
映画の予告を見て一目惚れ。事前情報無い人でも見れると思う。ただ、自分もそうだったけどTVerで2時間で解説してくれる動画があるので、それを見ていった方が理解度は深まるんじゃないかと思った。
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

2024年
まず、戦争は良くないっていう固定概念を植え付けさせる映画だったので、評価したい。あとは、戦争と恋愛を掛け合わせてる映画はハッピーエンドだから、あんまり好きではないんだけど、これはちゃんと戦
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

2024年
まさに「事実は小説よりも奇なり」を映像化、体験化してる感じの映画だった。コメディもあるのに、アクションは手を抜いていない。これは予告でも一瞬流れてるんだけど、色鮮やかな煙の中での銃撃戦はマ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

2024年
人にはそれぞれ消したい過去があって、そのためには他人を巻き込んでも仕方ない。だって、自分の人生なんだから。けれど、巻き込まれる側の家族のことを考えると、好き勝手はできない。考えさせられる映
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

2024年
とにかくド派手、グロいのも面白くなってて「歯応え」ある感じの映画。ライアン•レイノルズがいい感じに役と合っててそこもまた良き。
やっぱり強い女の人は綺麗だし、見惚れちゃうよね!

踊る大捜査線 THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件(2012年製作の映画)

4.0

2024年
これはいつ見ても泣ける映画なんだよな。湾岸署強行犯係が新しくなるにつれて、青島の面倒見られる顔つきから面倒を見る顔つきに変わってくるのが分かる。王さんが被疑者に拳銃向けてる時の説得の言葉が
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.0

2024年
前作よりアクションの質は落ちた感じがするけど、その分ストーリーとコメディ要素が凝ってて好きだった。特に3人集まった時の歩くシーンはまじでカッコいい。

レディ加賀(2023年製作の映画)

4.1

2024年
 加賀市の魅力がたくさん詰まった映画。
 ロケ地もそうなんだけど、特産品とか細かいところまで描かれてたから面白かった。タップダンスを通して努力すれば報われる的な話かと思ったんだけど、良い意
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年
小栗旬演じる沢村刑事がカエル男に翻弄されていって、まるでカエル男が2人いるような感触だった。最後のカエル男が日光で倒れるシーンも、将太が首を掻くシーンも伏線回収がシリアスに描かれてたから面
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.0

2024年
今年(1月)入ってみたなかで、1番好きな作品。アクションも良いところで見せるし、やって欲しい人がやってくれる。そういうところで、ちゃんと決めて、他では抜けてるところがあったり、ブラックジョ
>>続きを読む

>|