Takaさんの映画レビュー・感想・評価

Taka

Taka

映画(805)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.3

評判ほど面白いとは思えなかったな。
冴羽獠は本当に難しいキャラクターなんだよ。
北条司のヒーローは実写化するにはキャラが強すぎる。あの魅力に誰も演じ切ることができない。

マーベラス(2021年製作の映画)

3.7

俳優皆素敵でした。
主役のマギーQはやはり美人だ

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

2.9

アントニオ・バンデラスのこの手のキャラクターモノも今後見てみたいと思った。
仲間が次々死んでいくのも、リアルといえばリアルだが、可哀想

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.7

予告編では面白そうだったが、どこを探せば面白いところがあるのか?

唯一綾瀬はるかの美しさとアクションの技術が高いことはよく理解できた。

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.3

冒頭から面白いカメラークの映像。
そして、「ニキータ」のパクリのようなストーリー。
良いところと悪いところがそれぞれあるが、なかなか面白かった。
ただ、バッドエンドにしないといけなかったのかな?

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.6

40年以上前に公開された1作目のエイリアンの前日談的作品で、「プロメテウス」の続編。
エイリアンとはこれほどまでに長い歴史が描かれる壮大な物語になるとは昔思ってもみなかった。
面白いのだが、ラストは予
>>続きを読む

ハント(2022年製作の映画)

3.5

実際に起きた事件をバックにしてフィクションを作り上げたようだ。
昔の韓国黒歴史に主人公二人が翻弄されて最後には破滅へと向かう姿。
二重スパイだらけで、随分複雑な内容になっている。
ラストにも驚かされた
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.8

原作が好きなのだが、あまりにも原作の良さが損なわれ過ぎていて残念

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.2

やたらと評価が高いが、個人的にはこのシリーズで一番面白くなかった。
ただひたすらガンアクション。
始まりから終わりまで敵を虫けらのように殺しまくる。
派手なだけ。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

ほとんどの驚き映像は予告で見ていたのでアクションシーンでの新しい衝撃はなかった。
不死身のオヤジという設定は良いと思う。
劇場で見たかったが見損ね配信で鑑賞。
それで充分だった

湯道(2023年製作の映画)

3.2

何も考えず、気楽にみれる作品。
時にはこのような作品も心の余裕を作るため必要かも。
湯船につかるように

Mr.BOO!インベーダー作戦(1978年製作の映画)

3.4

子供のころ、楽しく見ていた本作だが、大人になって見てみると、「どこで笑って」いたのかも忘れてしまっていた。
上映当時は画期的だったお笑いも平成を超え令和の現代では滑稽にも見える。
ただし、当時の環境を
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

3.8

香港の作品とはいえ昭和時代の笑いが懐かしく感じらるた。
この作品は飽きることなく楽しめた

RE:BORN(2015年製作の映画)

2.9

多くの人が行き交う街中で人知れず殺し合いを行うシーンはインパクト大。
しかし、主役も含め出演者の演技が下手なのか、いたひとつ作品に没頭できず。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.8

前編よりは面白いかったが、まだまだ謎は残る。
わざわざ過去に戻った割には肝心なところで力が発揮できぬ主人公。
たいした軍功もあげていないがなぜか出世する不思議な昇級システム。
と言いつつも、まだ続きが
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.2

レコーディング直前からの裏側はかつて見たことがあったが、この度はそれより以前からのスタートが事細かに表現されていて価値あるものだった。
しかも、良いことばかり強調されず、反発や違和感、焦燥感などもレコ
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.6

前作ほどの衝撃がなかったが、このシリーズの続きは是非ともこの先も見てみたい。
最強魔女二人が組んだ後の戦い方が気になる

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.4

さすがに話がデカすぎてストーリーにのめり込めなかった。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

これはある意味すごい!
これほどの作品をよく完成させたものだ。いい大人が制作している途中、この仕事に疑問を感じないものなのか?わかっていてもやらねばならぬ仕事。同情します。
中田監督血迷ったか?
相葉
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

内容もだが、キャスティングも原作に忠実で見ている側がニンマリしてしまう。
不死身の杉元、アシリパ、それぞれキャスティングミスではないかと不安だったが、要らぬ心配であった。
山崎、山田、ともに素晴らしか
>>続きを読む

スナイパー コードネーム:レイブン(2022年製作の映画)

3.6

ウクライナのリアルな戦場を感じ、戦争の恐ろしさや虚しさが伝わってきた。
「スターリングラード」とよく似たスナイパー同士の静かなやりとりは緊迫感がありドキドキものだ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

昔の俳優が総出演し、感動した。
内容よりキャストに驚いた。それだけで価値ある作品

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

主人公のキャラが弱すぎる。
黒幕との対決などドキドキ感がイマイチ

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

期待以上の出来。
舞台の戦後というところも良いと思う。
CGはハリウッド規模に。
今後が楽しみになった。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.3

正直、ドラマに比べて話は大きいが面白さは半減していた。
これ、映画にする必要あったかな?
スペシャルドラマで良いと思う

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.2

AIと人類の対決となるとターミネーターのように善悪はハッキリするものと考えていたが、その予想は見事に覆された。
随所に日本語の発音や表記が出てきたが、この真意は不明。
ラストは何となくこうなるかな?と
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

これを見終えると、エピソード4を見たくて仕方がなくなる。
エピソード4のレイア姫が追われているオープニングのシーンにこの作品がここまで関係してくるとは考えもしなかった。
そして、とても悲しい結末に感動
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

正直ガッカリした。
ドラマの時は感動してみていたが、映画になると色々と問題を詰め込みすぎるているように思える。
誰かも書いていたが、台風がくるだけで、島の住民が怪我人続出とは無理がありすぎる。
コトー
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

良い作品だと思うが、お涙頂戴を欲張り過ぎているように思う。
俳優陣は皆素晴らしい

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

1.7

思っていた以上に他の人の評価が高いので、少しは期待していたが、期待はずれ。
ダイハードとホームアローンのグロいサンタクロース版でひどい内容

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

前作よりはスケールダウンしたようにも思えるが、それもリアルで良い。
比較的落ち着いたテンポで物語は進んでいくが、それこそ暗殺者の真骨頂。
そして何より驚いたのはヒロインCIAの捜査官を演じた彼女がまさ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.3

潜水艦作品としては物足りなかった。
過去の「Uボート」「ハンターキラー」「レッドオクトーバーを追え」そして、この度も出演している玉木宏出演の「真夏のオリヲン」の方が息詰まる緊迫感が伝わってきたので。
>>続きを読む

>|