takaさんの映画レビュー・感想・評価

taka

taka

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

台湾の街並みや
日本の雪景色
素晴らしい景色に何度も感動して胸があつくなった

あみに会いに行く旅で
あみが亡くなっているのを知ってたんだとわかった時
涙があふれてきた
他の人もたくさん泣いてた

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.8

ピンクとキラキラに目と心を奪われたが
メッセージは伝わってきた

ケンがダサいんだけど
ギター片手に歌うシーンはカッコよかった
ゴズリングだものねー

セックスエデュケーションの俳優さんがたくさん出て
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.8

アンハサウェイ変わらず綺麗

内容はまあまあですが
とにかく2人が美しかったです

素晴らしき眺め/奇跡の眺め(2022年製作の映画)

3.9


辛い時こそ本性が出ると思うのだけど
会社の仲間達はみんなあたたかい人だった

タンタンがとても可愛かった

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.2

カンハヌルくんもチョンソミンちゃんも好きなので楽しみにしてた映画でした

面白かったです
思わず声がでちゃうくらいの笑ってしまうシーンありでした

結婚して20年を迎えようとしてる我が家は激しいケンカ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

ノマドという言葉をはじめて知った

淡々としてるけど観入ってしまった

マイ・ハート・パピー(2023年製作の映画)

4.0

色々な意見はあると思うけど
わたしにとってもペットは大切な家族です

主演2人とも好きな俳優さんだし
ワンコもでるし観たいなーと思ってたらまあまあ近くで上映してたので観てきました!

動物を迎えるとい
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.0

途中でおやっ?ってなってから
涙涙でした

ラストわかりあえて良かった

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

日曜の朝早起きして観ましたが
朝から号泣してしまいました

幸せなひとりぼっちも観てるのですが
やはり泣けてしまった

人との関わりって本当に大切だなと思った

セシボン(2015年製作の映画)

4.0

みなさん本物の歌手みたいに歌が上手で素晴らしかった

チョンウってやっぱり良いなーと思う作品でした

OMG! オー・マイ・ガール(2022年製作の映画)

4.0

主役の女の子可愛かった
タイミングってとても大切だな

本当にお似合いだなと思う2人だったのでラストは幸せになってくれるとよいな〜

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.9

マドンソクは相変わらず強いな

そしてソンソックの悪い役が合うな
悪いヤツだけどカッコよかった

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.1

面白かったです

名前はわからないけど見たことある俳優さんがたくさん出てきてたし

カーチェイスはマッドマックスみたいだったけど

ラストはなんか切なくなりました

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.8

2000年代に起きた事だなんて
信じられないし嫌だ

ただただ話してる映画なんだけど
観入ってしまいました

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

4.0

2人向き合って泣くシーンと
お父さんにホジョンの話をするシーン
泣けました

ファンジョンミンって素敵な俳優さんだな

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

観ていて
これは認知症の人ってこんな風に感じるのかという怖さがあった

ちょうど年齢的に娘の立場で考えることが多く認知症の介護は大変だなと思っていたが
色々なことがわからなくなってくる本人はもっと辛い
>>続きを読む

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.6

その日あった3つの良い事を思い浮かべるというのとすべてに感謝っていうのが良かった。
3つの良い事はわたしも実践してみようと思った。

景色が素敵でした。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

良くないことをしてるんだろうけど
そう思わせない

生まれてくれてありがとう
のシーンには涙出ました

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

ハヌルくんがでてるということで
冒頭シーンのみでしたが満足しました

実話ベースのお話
このような大会があること知らなかったです
生きていれば色々あるけど
サッカーを真剣にやってる姿に感動しました
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

白黒の雰囲気とか
叔父と甥の距離がだんだん近づいていく感じが良かったな

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.8

安心して観られるラブコメでした

チャーリー
良い先生であり
良いパパであり
良い人だった

タンクが可愛い

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

リメイクするくらいだから面白いんだろうなぁと思って鑑賞

先がまったく読めないので
ハラハラドキドキでした

韓国の警察って💢

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.9

なにかをはじめるのに
おそいということはない!

毎回ご飯が美味しそう
タコス食べたーい🌮

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

自分がもし大金の入ったバッグを見つけちゃったらどうするだろうか…。

おもしろかったです

男と女(2016年製作の映画)

3.5

コンユがストーカーのようでした…

でもラストは切なかったな

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.9

吹替にしたかな?って思ったオープニング…
でもイルタスキャンダルの時の声と一緒だから日本語話してるんだ!って思ったよ。

豪華キャストだったし
キルボクスンかっこよかったです!

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.7

環境からそうさせてしまってる感じが
なんとも言えない
切なさと苦しさが残るけど
こういうの嫌いじゃないです

ウシクくんはウシクくんだーって思ったけど
アンジェホンとかパクヘスが今まで観てきた役とイメ
>>続きを読む

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.7

アシュトンカッチャーだと気づきませんでした…

リースウィザースプーンは相変わらず可愛いかった

ラブコメで安心して見てられたから途中うとうとしちゃったけどハッピーエンドで良かったです

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

好きな雰囲気映画でした

原作未読です
ちひろさん謎だけどなんか惹かれます

わたしは同じ星から来た人にまだ出会えてないかなぁ

街のお弁当屋さんのお弁当が食べたくなりました

風吹ジュンさん素敵でし
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7

ゾンビの動きが速い

ラストの車のシーン
マッドマックスみたいだった

>|