たかはしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たかはしさんの鑑賞したアニメ
たかはし

たかはし

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.8

シュタゲ、僕だけがいない街、時かけ
とか含めてタイムリープものだよと言われるとつい見たくなる。後編のたたみかけが楽しいのよ

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.9

厨二病全開のセリフと絵柄と最初見始め慣れてない時間があるけど、ある時点で一気に全部持ってかれる。嘘でしょって展開からもはやノンストップ。全部見終わったらもう一回見よって思える伏線の回収の仕方好き。良作

0

終末のワルキューレⅡ 前編(2023年製作のアニメ)

3.7

神いかついし、人間ぶっ飛んでるけどオケイオケイ!ってなる釈迦のストーリーきになる

0

終末のワルキューレ(2021年製作のアニメ)

3.7

神対人間、ラグナロク!神話、歴史系結局ハマる

0

雪の女王(2005年製作のアニメ)

3.6

小学生の時見てたなあ。いまだにエンディングの小田和正たまに口ずさんじゃうNHKアニメ意外とよく見てた

0

火の鳥(2004年製作のアニメ)

3.9

大人になって見返しても面白い。手塚治虫すごい。因果応報の話の説得さが圧倒的

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.8

最後の展開めちゃめちゃアツイ!こういう設定好きなのもあるけど。好み〜

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

3.7

初の女性主人公なんだ〜って横目で見ててなんだこれ面白ろと強めのクセに一気にハマった

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

3.7

希望に向かってるんだ!って思ってたのは初期の遠い記憶

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

3.7

混乱するシーズン。登場人物も巨人との関わり方も全く違うストーリーが見えてくる
毎シーズン予想の展開軽く超えてくる

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.7

アルミンの天才さがいい。
シーズン6まで来て見返してようやく理解できるセリフが散りばめられてるのすごい

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.7

子供の頃見てた火の鳥っぽさある。未知と生と繋がりと不滅が故の別れ

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

オープニングから持ってかれるアニメはだいたい最高のクオリティ。カットえぐい。藤本タツキ原作にワクワクしかないしシーズン2あのシーン来るのかって想像するだけで痺れる

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.7

熱血サッカーアニメ、じゃないのが逆にイイ。カイジみたいな始まりの設定楽しい

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.0

一気見したやつ。私は結構ずっと犯人わからなかったから最後めちゃめちゃ滾ったし、病院での犯人の会話にめちゃめちゃシビレた。伏線回収も最後に含みを持たせる感じも最高でした

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

3.7

子供、シスター、鬼、めちゃめちゃスリルある。明かされる真実に度肝抜くし、心理戦、頭脳線が圧倒的に面白い。前編特に好き

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.7

巷が五条悟で賑わってるなとおもって見たらそれはキャアキャアなるわなっていうギラギラさ感じた。バトルシーン格好いいスピード感。ナルトみたいに身に宿す災難と圧倒的力は王道エンタメやっぱ楽しい

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

3.7

なんだろこれって見始めて気づけば観切ってた。アニメって媒体活かしきったストーリー。全然見始めの予想とは違う面白さだった

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

3.9

2話がめちゃめちゃ良い。全部持ってかれるアツさ。原作読んでアニメ気になってたけどハイクオリティ。エンディングはずっとリピートしてた。軽く見始めたら、思わぬところでぐっさり泣かされるそんなアニメ

0