nezumikunnさんの映画レビュー・感想・評価

nezumikunn

nezumikunn

映画(363)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

これも中々キツかった、、。舞台はローマに移ったんだが。退屈で主人公の人がキャーキャー騒ぐ所で目が覚めて、、また眠りにつくみたいな感じ、、有名な首吊るシーンに火が盛られつてそこは面白かった。

オーメン(1976年製作の映画)

3.5

別に面白とは思わないダミアンは不気味、、当時はショッキングだったんだろうし別にクリスチャンじゃないから、、怖いとも思えない、、新作の予習の為に見たが昔見た時この調子で後2 作は辛いと感じた。主人公のお>>続きを読む

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.8

この作品も仕事中に予習したが、、結構日本のプロレスとも関わりのある人達なのだがそういう描写は全てカット、、プロレスでの功績より、エリック家に降りかかる話の中心かな、、別にアクション映画って訳じゃないの>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

苦手なノーラン作品事前に仕事を片手間に長時間かけて予習した。時間軸がわかりににくいがちゃんとその時の問題にそってるし原爆開発までの過程は結構楽しめる部分はある。流石に疲れた。予習しないとわからないのは>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

本当はオッペンハイマーといきたい所ですが、、難しそうだからプログラムだけ買って予習してからと、、、題材が氷なだけで冷え冷え普通に面白かった。

正欲(2023年製作の映画)

3.0

子供の頃似たような
エロ漫画見た事ある様な気がする。言わんとしてる事はわかるけど、、特に誰に迷惑かけるわけでもないからご自由に楽しんでくださいって感じかな、、。新垣結衣の公園で水浴びした後の上機嫌な感
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

ボワーンて感じの雰囲気で眠くなる。儀式とか覚醒とか何か独自の雰囲気はわかるのだが正直結構寝てしまったので何とも言えない、、また続編公開前にでも予習する

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

アマプラで配信してたので、、悟空が申し訳程度にしか出てなく、ピッコロが主人公の珍しい作品、、しばらく見ぬ間に人気者になって、、普通に面白かった。セルの色違いとの戦いまではもうお腹いっぱいかな。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

キングスマンの新作で話の整合性も取れていてアクション描写も個性的で他にない作品なのだが、、よくある物書きの妄想系の作品で、、かなり予測もつかない展開なのだが、全くツボに入らず、終始退屈だった何がつまら>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.1

酷評されてるけどつまらなくはなかった別に面白くもないけど、、ブリトニースピアーズとか懐かしいワードが聞け少しテンションが上がった。戦闘手段を持たない主人公は逃げ回るだけ

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.0

ガイリッチーの戦争映画、、昔ジョン・ウーが戦争映画を撮り大ゴケしてハリウッドを去ったのを思い出したが、、、。正直凄く面白く、混戦する様な場面も丁寧に描かれ、通訳との熱い関係などもカッコいいし最近観た作>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

登場人物の行動原理がわかりにくく、ボーが怪我したり追い詰められる、、。やり過ぎな気もするが、、はっきり言うと話もわかりにくく長い。通っぽくベタ褒めをしたい所だが、過度な期待は禁物

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

ミュージカルで明るくていいのだが結構、、胸糞悪い内容、、性的虐待など、、直接的に言葉で触れないだけで、かなり過酷な内容。救われる話しにはなっている。本当はホラーが観たかったが時間が立つと娯楽より教養を>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

海のバーフバリと言われた前作ほどではないが普通に面白かった。主役はヒゲオヤジでどうかとは思うが、、、ステッペンウルフのイケてる曲と、年齢不詳なニコールキッドマンが特徴的、、。構成的にはマイティ・ソーに>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

エマ・ストーンの凄まじい性描写が特徴的、、不思議な世界感とか人体改造とかキメラとか形容しがたい部分があるが、、ほとんどは性的な話である、、話じたいはわかりやすく頭に入ってくるのだがぶっ飛んでる。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

お母様や役の人が前からテレビで観ててだらしなさそうな感じがしてイメージに会ってた、事件事態はかなりマイルドに改変されてる。事件そのまま映画にしたら、かなりエグくなり貧困とかを問題提起したいのだろうが趣>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

2.5

こりゃ酷いなこの監督の割に公開劇場数、、退屈極まりない、カッコよさげな雰囲気、、だし台詞も少ないのに内容が入ってこない、

地獄の更生キャンプ(2023年製作の映画)

3.3

あんまり面白はなかった。戸塚ヨットスクールのアメリカ版、クズはどこの国でも考えてる事は一緒。しっかり稼いで自分は良い事をしてると思ってる事も一緒。こういう集団を支持する人も一定数いるのもわかるけど、自>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

3.6

ファンってほどでもないんだけど、、まあまあスタローンの映画をたどってけばまあそうなんだろうなって感じ普段は脚本や絵を書きながら過ごしてる事やタランティーノが嬉々としてロッキーを語ってる姿が印象的。これ>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.2

昔観た時はカッコいいギャング映画だな。くらいに思ってたかが全く救いようのない話し最後まで信じてた男が結果的に裏切ってた事になる、本当に泣くしかない。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.8

ゆるいのりが癖になる、、ぬいぐるみを着ての戦いやアクション描写が良かった。黒紙の喋り肩に少し引っかったが可愛いので問題ない

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

面白かった。キャラが立ってはいたが、ボソボソ喋っててたまに聞き取れない。ゆるい乗りに引きこまれていく、、。ただ他の殺し屋アクション映画を押しのけ圧倒的な作品みたいに聞いたがそれは盛りすぎ。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.4

残酷描写を楽しむ為に作られた作品、、モータルコンバットみたい。人をオーブンで焼いたり血に飢えてる人向き。ハードな内容の割には生存者が多い。

シャクラ(2023年製作の映画)

3.9

長編の武侠小説を映像感してるらしく、、始めから話しがある程度進んでる感じ、、。ドニー・イェンの素晴らしさを布教する内容なのは毎度なのだが、イカれた超展開のオンパレード。アクションは凄まじい、妖術も使う>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

いじわるそうなおばちゃんがキューバからフロリダまで泳いで行く話し、マゾじゃないと競技をしないとか、痛みの感じがたが普通の人と違うとか、、。かっこよく見えてくる。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

これは面白かった。ミュージカル映画、、チョコレートは食べたくないかな、、。

(2023年製作の映画)

3.7

結構面白かった。日本史に興味はないが、、。ホモが横行したりと昔、観た御法度を思いだした、一番期待してた加瀬亮が過剰な感じがしてイマイチだったが北野武達の面白がってる感じが良かった。久しぶりの寺島進や遠>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

当時観た時会話がほとんどで、地味な映画と印象、主人公ははっきり言ってクズ野郎なんだが家族思いだったり、親切な部分があったりと、そんな部分を理解し、主人公に惹かれていくクリスティーナリッチの役こそ本当に>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.8

まあとりあえず日本の映画史に残るくらい流行った作品。興味がなかったのと映画事態そこそこ流行り良作も多くこれを観る理由がなかったので、、20年越しに観た、アメリはストーカー気質で変な人、工作員でもある、>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

ポリコレまみれのヤバい作品なのかと期待してたが、普通に楽しかった、、。でも最期に全部もってかれた。アニメシリーズ知る彼そのもの。頭のなかでイケてるOPテーマが流れる。何年待たせるんだよ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

怪獣が暴れてる場面は面白いし海洋生物っぽいデザインも好き、これ言うほど面白いか?ストーリーがわかりやすすぎて自分が予知能者になった気分と主人公のうじうじした性格がテンポが悪く感じる。シキシマって名前に>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.1

インディアンの財産を狙って、デニーロとディカプリオが色々と悪だくみをするのだが、、根本的にインディアンを下に見てるのがわかる、石油の採掘権の富を巡るドロドロなミステリー、利権を奪う為に得意なギャング映>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

今度はイタリア旅行にお助けマンタイプの作品。正直12と回を重ねるたびにつまらなくなっては行くがそれでも高水準。イタリアの田舎の町の雰囲気がお洒落

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.5

会話が全然頭に入ってこなかった。何これ、、って感じ渋谷で衣装か何かの展示会も行く予定だったが忙しくて断念本当に行かなくて良かった。今回はつまらなかった。雰囲気だけで楽しめるほど映画上級者ではない

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

ドニーイエンが合流、、盲目のキャラクター、、ローグワン、、マイクタイソンやドムとの共演の方がキアヌリーブスとの共演よりインパクトがあった。本当に動ける人、、、。

>|