たかなべさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たかなべさんの鑑賞したドラマ
たかなべ

たかなべ

パーセント(2024年製作のドラマ)

2.6

伊藤万理華と岡山天音が出てるから観た。
伊藤万理華は2本同時にNHKのドラマ出ててすごいな。

自分も企画を立てる身なのでわかるけど、コンセプトを他人に変えられた企画を自分のものとして追求、完成させな
>>続きを読む

0

VRおじさんの初恋(2024年製作のドラマ)

3.7

いげちゃんが出てるから観た。
タイトルに「VRおじさんの初恋」と書いてあるから、相手もおじさんだろうなと思ったら、しっかりおじさんで、それを知った上でちゃんと出会いと別れに繋がっていくのが良かった。架
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.8

どこかコミカルな不倫から始まる殺人事件。
実話ベースらしいんだけど、ラストの判決には衝撃を受けた。また本人たちの写真が最後に出てくるけど、不倫相手の男が全然似てないことにも衝撃を受けた。主演のエリザベ
>>続きを読む

0

舟を編む 〜私、辞書つくります~(2024年製作のドラマ)

3.7

原作は未読。アニメ版と映画版は観た。
主人公を女性に替えてのリニューアル版って感じで、朝ドラ感が強くなった。辞書を編集して出版するまでの長い縦軸と1話完結でスッキリさせてくれる横軸部分とのバランスが良
>>続きを読む

0

インターホンが鳴るとき(2023年製作のドラマ)

2.5

妻が夫の不倫相手を次々に断罪していく話かと思ったら、後半、夫がそうなるには事情があってみたいな言い訳パートになってゆき、別にどうでもいい!ってなった。

土村芳は好きなのでまた他のドラマに出てたら見よ
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.4

原作は既読。というかオールタイムベスト級に好き。

舞台が韓国なのはいいし、規模感が小さいのもいいけど、まず新一もミギーも出てこないことにびっくりした。抜け忍モノというか、仮面ライダーやデビルマンみた
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

2.8

クドカン作品とあんまり合った試しがないんで割と斜めに観てしまった。これも序盤こそ面白かったけど、どんどん失速してった感じだった。ジェネレーションギャップものだと思うんだけど、時代考証が雑すぎるし、タイ>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.6

観てて熱くなったり、共感したりみたいなことは特になかったけど、半年間毎日楽しく観れたので良かった。趣里の人柄の良さとエネルギーだけで引っ張られた感じがある。

幼い愛子ちゃんがかわいらしくてツボだった
>>続きを読む

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

2.3

キャスティングは悪くないんだけど、共感できる(あるいは応援したくなるような)キャラクターもいなくて、なんか乗れなかった。1話が一番良かった。

0

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

2.3

何が悪いってわけじゃないのになんか面白くならなかったな‥。
キャラクターも演技も悪くなかったのにな。
最初の2話ぐらいまでは楽しく見れたんだけど。

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.0

「in the sky」が別世界なのかなかったことになってるけど、全然それで良かったし、やっぱ林遣都の存在感や演技力はすげえなと再確認できた。新キャラは終わってみればあんまり意味がわかんなかったし、元>>続きを読む

2

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.8

新キャラも増えてのシーズン2。
最後の3話はずっと最終回みたいな感じだった。
告白も済み、同居も決定し、ますます「きのう何食べた?」に近くなったかも。

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.8

原作は未読。

女性版「きのう何食べた?」みたいなやつ。
主演の二人が良かった。
西野恵未は役者じゃなくてミュージシャンなんだね。
演技してないような自然さが良かった。

0

古畑任三郎 FINAL ラスト・ダンス(2006年製作のドラマ)

4.0

松嶋菜々子で最終回。
王道って感じの話だけど、トリックは先に分かっていて大オチだけきっちり残しておくから、刑事も視聴者も馬鹿に見えないようになっている。1話の中森明菜の話をさらっと入れてくるの、良かっ
>>続きを読む

0

古畑任三郎スペシャル しばしのお別れ(1996年製作のドラマ)

4.0

山口智子スペシャル回。
今泉の変なダンスが気になるも、謎解きの重要な部分を担うって言う…。

0

古畑任三郎 FINAL 今、甦る死(2006年製作のドラマ)

4.0

2時間でゲストが二人なので、何らかのギミックがあると分かっていたけど、それでも二人の演技や演出がしっかりしてるので、楽しく観れた。

0

警部補 古畑任三郎 1st(1994年製作のドラマ)

4.0

ちゃんと観たことがなかったので観てみた。
最初から演技や演出のフォーマットが完成していたんだなあ、と思った。ゲストも毎話毎話豪華だけど、第一話に中森明菜を持ってくるのはさすがだね。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

4.2

ソン・ソックとチェ・ウシク目当てで観た。

とても良かった。全8話だけどもっと長く観たかったな。前半と後半で話が変わってしまうのがもったいなかった。もっと前半の感じを続けて欲しかったな。シーンの繋ぎ方
>>続きを読む

2

仮想儀礼(2023年製作のドラマ)

4.0

宗教をでっち上げて金儲けを始める話。
楽しいのは序盤だけで、どんどんしんどくなっていき、暴走の果てについには…。

主演の二人がとても良かった。

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.3

「車輪」の二人が主演だったので観た。山を相続するしないでもめる話なので、山に何かあるのかと思ったら、田舎社会の嫌なとこだけ煮詰めた感じでもんやり終わった。弟と年下上司が不憫だった。

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.5

原作は未読。

でも原作の終わりまでやってくれたみたい。
シーズン1ほどは面白くなかったけど、配役も話しも豪華に変化するので、飽きずに観れた。堀田真由をもっと見たかったってのもあるかな。

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.0

ウルトラマンのTVシリーズを一度もちゃんと観たことがなくて、ブレーザーが初完走なんだけど、おもしろかったー。

ウルトラマンや怪獣がCGじゃなくてちゃんと着ぐるみプロレスなのがいいし、何よりドラマパー
>>続きを読む

0

月とケーキ(2023年製作のドラマ)

3.0

一話3分のドラマ。
ARATA最近出まくってるな。
市川実日子きれいになってる気がした。
続編もあるらしい。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

2.8

ゆるい感じに始まったのでどうせ殺さないでしょって思ったし、そのとおりだった。堀田真由と佐久間由衣がかわいすぎたから、つい最後まで見ちゃったけど。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

「殺意の道程」にも似た2時間ドラマ。
キャストが豪華でそれぞれにくだらない動機があって良かった。
舞台が中盤からずっとマンション内だったのと、社長の本性がしょぼかったのがやや尻すぼみ感あったけど。途中
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

2.4

なんだろな。
ポケモンを原作にしたって言われても、そんな話ないし。
広告代理店で働く女の子がポケモンフィルター越しに仕事に取り組んでも、別に共感するところないし。全体的に意味不明だったな。

ただ「波
>>続きを読む

0

あたりのキッチン!(2023年製作のドラマ)

4.0

原作は未読。

桜田ひより、いいよな。だいたいオドオドしたキャラをやらされがちだけど、演技のボキャブラリーが豊富だと思う。渡部篤郎も悪のボス役とかやらされがちだけど、いまいちハマってるように思えなくて
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.0

原作は未読。

木南晴夏、好きなんだけど、この役にぴったりだったかはよくわからなかった。OL姿は似合ってたけど、ベリーダンスしてるときの感じは、あまりハマってるようには見えなかった。演出面でもダサい感
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

映画を挟んでのシーズン2。

アラフィフ同性愛カップルのその後。
シロさんのお父さんに続いて、美容室の若いスタッフも役者が変更になったけど、特に違和感なく続いていく。というか若いスタッフをフィーチャー
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

原作は未読。

キャスティングが良い。内野聖陽が特にすごい。
同性愛カップリングだけど、そこは実は重要じゃないというか、普通のカップルと変わらないというか。そこがいいんだろうなって思う。料理についても
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

2.5

タイムリープものの連続ドラマという意味では「ブラッシュアップライフ」にも似たところがあるかもしれないけど、こっちはノリが寒くて全然ついていけなかった。役者も悪くないし、小道具デザインもいいし、画作りも>>続きを読む

0

泥濘の食卓(2023年製作のドラマ)

3.9

原作は既読。

店長の息子以外はみんなネジが飛んでるひとばっかなので、なかなか共感しづらい話ではあるのに、キャスティングがいいせいか、飽きずに見れた。齊藤京子の、目に光がないというか、相手の目のその先
>>続きを読む

0

こういうのがいい(2023年製作のドラマ)

3.0

原作は既読。

原作とノリが違うし、演出が来世ちゃんやラブラブエイリアンの使い回しっぽくて嫌だったんだけど、主演の二人は悪くなかった。特にヒロインは現実離れしたキャラなのに、それを嫌味なく実写化できて
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.2

弱小野球部が甲子園出場するまでのしあがる話。

演技や演出は素晴らしいのに、序盤から結果がわかった状態でスタートするので脚本的にあまり盛り上がらない。勝手に「スクールウォーズ」的なものを期待してたせい
>>続きを読む

0

僕と生きる人生(2019年製作のドラマ)

3.3

1話30分、全8話とテンポ良く見やすかった。
韓国人が経営する謎のスパに5万ドル払ったら、何故か自分が二人に増えてて…という話。
主演のポール・ラッドが一人二役(いや同じ役だけど)を巧みに演じ分けてて
>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

2.6

原作は既読。

元々コメディだけど、このドラマは演技、演出が全般的にダサくてしんどかった。山本舞香がかわいいから何とか最後まで見たけど。

2014年に要潤バージョンがあったなんて知らなかったな。

0
>|