タカノリンコさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タカノリンコさんの鑑賞したドラマ
タカノリンコ

タカノリンコ

  • List view
  • Grid view

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

5.0

ザ・ボーイズのスピンオフってことで同じ世界観でおなじみのキャラも数名出るんやけど、それを置いといて単体でもメッチャ面白い。一気に見てしまった。
ヒーローの通う大学ってこの世界観やったらこうなるよなーっ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

これは最高のコメディーだ。
ヒューイがヒゲ生やしてカッコよくなってる。
時効性Vだとー!
え?キャプテン?笑
ヒーロガズムって!!!笑
最高に楽しかった。
次はどんな手で楽しませてくれるのかシーズン4
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

5.0

密猟海岸を視聴。
1〜8話と映画も見てきてるけど、やっぱり露伴と泉の掛け合いが最高なんだよ。キャストも作品の雰囲気も出てくるものすべてが荒木飛呂彦リスペクトで漫画から出てきたみたい。このシリーズホンマ
>>続きを読む

0

PICU 小児集中治療室 スペシャル 2024(2024年製作のドラマ)

3.0

久々のしこちゃん先生の優しさに涙。
お母さんも出てきて涙。
でも、子供の病院の話は泣くしかないですよね。

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

シーズン1&2共に視聴済み。
ルークの優しさとその不死身の肉体のギャップがいいよね。ただ煮えきらないのよこのルークさんは。悩んだり、ウジウジしたり、最後は吹っ飛ばす(笑)
自分のいるハーレムをそこに住
>>続きを読む

0

ウルトラギャラクシーファイト 運命の衝突(2022年製作のドラマ)

5.0

もう私ウルトラマン達にハマっちゃってます。それぞれの関係性とかわかりはじめて楽しくなってますよ。今回はウルトラ用語調べはなしでがっつり楽しみました。
マーベルがウルトラマン出すのもわかるわ。ウルトラマ
>>続きを読む

0

ウルトラギャラクシーファイト 大いなる陰謀(2020年製作のドラマ)

4.0

ドンドン出てくるドンドン出てくるよ〜ウルトラマン。俺のスマホがウルトラ用語調べに大活躍してる。
前作でういてると言ったルーブ組ですが、知らぬ間にグリージョちゃんのペースになってます。求めちゃってます。
>>続きを読む

0

ウルトラギャラクシーファイト ニュージェネレーションヒーローズ(2019年製作のドラマ)

3.5

ルーブのキャラみんなういてるね(笑)
そして、あの、セブンの息子だ!と言っていたゼロがこんなにも立派になりました。
実はウルトラマンはギンガくらいしかちゃんと見てないけど何となくスマホ片手にわからんこ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.0

同じマーベルのドラマ『ホーク・アイ』に出てきたエコーとキングピンの物語。
エコーという人物がよく分かるストーリー。ネイティブ・アメリカンのチョクトー族の言い伝えを元にしてんのかな?
何やら興味深いけど
>>続きを読む

0

マーベル インヒューマンズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

デカい規模の王家でのお家騒動。
けっこう好きなんやけどシーズン1で打ち切りに。駆け足で終わっちゃいました。
エージェント・オブ・シールドとかMCU界隈でよく聞く名前『インヒューマンズ』やのにもったいな
>>続きを読む

0

エージェント・カーター シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

シーズン2まで視聴。
強い女性好きです。
敵に立ち向かう姿も、差別や社会に立ち向かう姿もカッコよすぎる。
いつもその強さの根源にはスティーブがいるところも。
そして、ジャービスいいよね。

0

マーベル クローク&ダガー(2018年製作のドラマ)

3.5

シーズン2まで視聴。
闇の力を持つ少年と光の力を持つ少女の出会いは運命であり必然。ヒーロードラマなんやけど差別や社会を取り巻く問題などを描こうとしてる。なので全体的に暗い雰囲気。でも、それでもラストま
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン1(2013年製作のドラマ)

5.0

シーズン7まで視聴。
誰が何と言おうと最高に面白い。
コールソンは不滅です。
MCUにてスカイに会えることをいつまでも期待してます(笑)

0

マーベル ランナウェイズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン3まで視聴。
いいじゃん。
子供達がそれぞれの能力で悪の秘密結社の親と戦う。
ただ、登場人物の誰にも魅力がない(笑)

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

今シーズンはヒーローの人格がテーマになってるんかな。悪事を悪事とも思わない倫理観や、選民思想。ヒーローの異常行動。そして、新たなヒーロー・ストームフロント。前シーズンよりもパワーアップした衝撃に目が離>>続きを読む

0

リング 完全版(1995年製作のドラマ)

5.0

このリングが1番怖かったよ〜。
当時、見終わってからも怖すぎてブルブル震えながら、もし呪いのビデオを見てしまったときの対策を練った記憶がある。むしろ、これを見たことで今夜テレビから貞子がと思ってしまう
>>続きを読む

0

キン肉マン THE LOST LEGEND(2021年製作のドラマ)

4.0

キン肉マンを実写化しようとすると必ず不幸な出来事で頓挫する。まことしやかに囁かれる噂に立ち向かうのは監督の綾野剛、ウォーズマン役の眞栄田郷敦、ミートくん役の玉城ティナ。
このくだらなさがいい。
キン肉
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

ある意味ヒーローコメディで、ある意味サスペンスホラー。正義と金儲けが結びつくことの恐さ。圧倒的な力を持つ存在の恐さ。その世界で自分の正義と向き合う人間の哀しみと葛藤。
マジで面白いやん。

0

怪奇物件探偵X(2021年製作のドラマ)

3.8

ホラーかと思いきや、ハートフルギャグコメディでした。不動産屋と探偵と幽霊の3人の掛け合いとかも良い。これから会話も成り立ってもっと面白くなりそうやのに。
続き希望。

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

1話から飛ばし過ぎなくらい面白かった。何せウロボロス(OB)という今回の重要なキャラがキー・ホイ・クァン。しかも発明家!グーニーズやインディ・ジョーンズでも発明してたもんね(笑)
シーズン1以上にコミ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

MCUで一番好きな敵キャラ?はと聞かれたらロキと答える。
それほど惹かれている彼が主役のドラマが面白くないはずがない。
TVAという時間軸を守る組織に捕まった本筋の時間軸から外れたロキ。
そこで出会っ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

5.0

1話のリブート版から始まり、新作タイムカプセル編と、二本立ての盛り沢山な内容。
『ミステリと言う勿れ』には田村由美ファンの私は漫画から入りました。そして、ドラマ化。賛否両論ありますが、菅田将暉『整』俺
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.8

カマラ好きやわ〜。ストーリーのテンポもいいし。ポップで青春。今後の活躍が楽しみ。

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

☆4
あることでやさぐれたホーク・アイの復活と後継の物語。ホーク・アイがさらに好きになる。

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

最高としか言えない。
ニニが出ないことなんかまったく気にならなかった。
イースト校の仲間にキャンプの仲間。
それぞれの未来のための選択。
EJやっぱカッコイイわ。
本当に最高の感動をありがとう。

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

今回は新しい仲間が増えた反面、出てこないキャストが多くて悲しすぎる。
今までの好きなSMTMじゃないー。
今までが最高過ぎたんやけどね。
最後はえ?これで終わりなの??

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

もっともっとイースト校のみんなのことが大好きに。ライバル校が出てきたり、それぞれのエピソードがあったり。
ずーっと見ていたい、終わってほしくないと思いながら鑑賞。

0

ハイスクール・ミュージカル:ザ・ミュージカル(2019年製作のドラマ)

5.0

リッキーとニニの歌に鳥肌立つぐらい感動して毎話楽しみに見ました。出演者全員大好きだ。

0

ドロップ(2023年製作のドラマ)

5.0

やっぱ面白いわ。
信濃川ヒロシ、ホンマにケンカは弱すぎるけど熱い(笑)今回の井口役はハイローワーストXの鈴蘭の狂犬みたいなやつでした。なかなかのハマり役。

0

がっこう××× ~もうひとつのがっこうぐらし!~(2019年製作のドラマ)

3.0

メインの映画よりも豪華キャスト。
若かりし頃の友情や恋愛、青春だったり、若いがゆえの過ちや嫉妬、葛藤。
あの頃を思い出した時に良い思い出になったり、苦い思い出になるはずだったことが……

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

2.8

MCU初のジャンルじゃないかなサスペンスってのは。
しかしながら、重い!!!
フューリーはカッコいい。
でも、重いんだよ!!!!!

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.3

MCUなのにシットコム??
って感じで始まったワンダとヴィジョンの新婚生活。
楽しー☆
と、思いきや、さすがMCUそれだけでは終わらない。
ワンダとヴィジョンがもっと好きになる、そして、これからのMC
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

4.0

伏線何にも回収せーへんけどメッチャオモロー。マイキーこと吉沢亮似のヨハンの顔が好き。

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

4.3

あっさりした漂流教室。
爽やかさと、熱さと。
細かいとこは気にせずに(笑)
久々に何かいいドラマ見たわ。

0

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

3.8

シナリオとかよくできてたと思うから、わざわざブラックにせんでも良かったんちゃうかな。
全体的にシリアスで途中ダレるとこもあったけど、10話オープニングのやらかし以外はなかなか良かったです。

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

前半最高。
後半???
なので平均の3(笑)
新しいヒーローの誕生と思いきや、今後の展開はデッドプールのように単独にならざるを得ないのでは。。。
例の悪魔の扱いの雑さにはイラッ!

0