へいきゅうさんの映画レビュー・感想・評価

へいきゅう

へいきゅう

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.3

カルト宗教的な映画を探していたら行き着きました。

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.3

ほぼ主人公と敵の二人だけの会話で話が進む。会話だけでここまで引き込まれるとは思ってもいなかったので斬新でした。派手なアクションはないですが、知恵を絞って姿の見えない敵を相手に逆転しようとするのは見てて>>続きを読む

STRIKE BACK 反撃のレスキュー・ミッション アフガニスタン クロスボーダー作戦(2009年製作の映画)

3.5

反撃のレスキューミッション三部作の最後の作品。個人的には二番目のジンバブエのやつが一番好き。
三作続くシリーズ物なので一作目から通して見た方が、主人公の因縁の理解が早いので物語に没頭できるかと思います
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

9.11の後に実際に行われた最初の反撃作戦の映画。単純なミリタリーアクションだけじゃなく、アメリカ人がアフガニスタンで戦う動機付けから現地人から信頼を得る過程まで描かれてるのはスゴい。エンディングロー>>続きを読む

ホワイトタイガー ナチス極秘戦車・宿命の砲火(2012年製作の映画)

3.0

ヒトラーのそっくりさんがでてくる。大規模な戦車戦はないけど本物の戦車を使ってるのかリアルな動きが見れました。場面切り替えが唐突にやってきて知識がない人だと置いてきぼりになりそう。(SSの将校が降伏文書>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.0

終盤にかけて増毛したブルース・ウィリスが楽しめます。

要塞(1970年製作の映画)

2.9

戦争は虚しいだけだという映画

イタリアの青年がアメリカ兵にリーダーを取られないようにするがあまりグループ内で暴走したり、射線にたってた児童ごとドイツ兵殺したり心が荒んでいく。殺された親代わりに鉄拳教
>>続きを読む

FLINT ~フリント 無敵の男~(2011年製作の映画)

3.0

監督のランボー愛が伝わってくるロシア映画。ロシア大統領からパスポートをもらったかセガールの合成写真がでてくる。スタローンには断られたからかな?
フリントさんがシリアルキラーの如く無言でキョロキョロしま
>>続きを読む

ハドソン・ホーク(1990年製作の映画)

2.8

怪盗コメディ、言うなればルパン三世みたいな感じ。ブルース・ウィリスが楽しそうで何よりです

トカレフ(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

復讐と銘打ってるけど、ニコラス・ケイジの空回りで友人も信頼できる人もみんないなくなってしまう。
過去の悪事が巡り巡って自分に帰ってきた結末。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

PMCの軍事力が強すぎる。
ポール・ウォーカーの追悼でリバイバル上映見たので記録

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.2

いつものステイサムと違って知性が光る。(肉体)言語と暴力の比率が8:2くらい

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

相変わらず警護してるSPとか警官は序盤でバタバタ殺されるしお約束の尋問もあって無慈悲極まりない。前作と違ってテロリストの行動原因とかもありがちながら描写されててる。ヘリでの逃げるシーンはグッとくるもの>>続きを読む

今そこにある危機(1994年製作の映画)

3.5

トム・クランシー作品で麻薬カルテルとの争いに焦点をあてたはなし。政界のダンスって汚い

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.6

頭悪い展開しかないけど吹き替えがマーク・ウォルバーグに合ってて面白かった

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

4.0

単調なシーンが続くけど物語全体的に見ると米ソ艦隊が睨み合う下でソ連の艦長とコンタクトを取るの面白い。締めくくりもそうきたかって感じ。トム・クランシー大好き

ネイビーシールズ:チーム6(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

シールズ隊員のプライベートシーンはいいんだけど痴情のもつれとかあって隊長が可哀想。最後は救われるのかと思いきや個人のシーンはなく任務達成して終わり。でも最後の強襲は実際にあったというヘリの事故もあって>>続きを読む

沈黙の監獄(2012年製作の映画)

3.0

ジャケットで見るよりセガールが老けて見えるけど相変わらずの強さです。オースティンも強すぎて30分くらいで映画が終わりかけてた。

ワンス・アンド・フォーエバー(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

珍しいベトナム戦争初期の戦いを元にした映画。ベトコンからのどんな攻撃を受けても毅然として指示を出し続けるメル・ギブソンがイケメン。水の代わりに迫撃砲に小便をかけるメル・ギブソンがみれるのはこれだけ!

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム戦争に出征したての新兵の訓練からハンバーガーヒルっていう場所の攻防戦までの話。途中で記者がやってきてインタビューをせがむシーンから狂ったように攻める部隊の流れが素敵。

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

4.0

海兵隊に入った若者視点での話し。戦争映画なのに戦闘シーンがまったくない使命感に燃える海兵隊のお話。フーアー

沈黙の断崖(1997年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

沈黙シリーズだけれどもアクションが少なくて戦艦のような派手なシーンを期待すると外れと感じるかもしれない。法でやり込めていく流れはともかくとして後日談がスッキリしないと個人的に感じた。

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

4.0

前作ザ・レイドの続編で麻薬王のアパートから脱出した直後から開始。
新米警官が今度はマフィアに潜入する。前作同様机の下から武器を取り出すシーンとやたら強かった戦闘狂のおっさんも再登場。前作と違ってストー
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.8

シラットで麻薬王のお家から脱出するインドネシア映画。シラットのアクションが凄い動き。音楽も民族的な感じですき

オーガストウォーズ(2012年製作の映画)

3.5

北京オリンピックのときの南オセチア紛争の映画。グルジアに先制攻撃を受けたロシアが反撃するまでの間に命をかけて息子を助けにいくハートフルな話。母の愛が感じられてロシア映画らしくところどころ戦場にも関わら>>続きを読む

>|