カリャリさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

カリャリ

カリャリ

映画(253)
ドラマ(32)
アニメ(0)

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.7

バイクアクションが凄かった👀

ウィル・スミスはやっぱりいいね👍
優秀な兵器としてクローンの若きウィル・スミスが敵となり戦いを続けるうちに分かり合え味方となる。
ウィンステッドちゃんの吹き替えが少し残
>>続きを読む

導火線 FLASH POINT(2007年製作の映画)

3.9

詠春拳の師匠・イップマンことドニーイェンの作品はもれなく見ています🎬

作品的にはよくある内容ですが、ドニーイェンというだけで最高👍
ここでも武術をアクションに取り入れており迫力ありありでした❗️
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

冒頭からコンビニ強盗の横で普通に会計を済まそうとする主人公〜それだけで心を鷲掴みにされました🎬

女性が強くてカッコ良くて綺麗ときたらもう大好きなパターンです🤗

ここまで言うと満点になるはずですが、
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

綺麗な女性が強いのは大好きやけどバカリズムのこれはちょっと違うな👀

ヤンキーOLってまずありえないけど面白いと思う。縄張り争いや、ただの殴り合いは面白くないもう少し抑えてほしかったな。

俺の高校時
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.5

綾野剛って刑事役が似合う〜ちょっとはみ出した感じが良い👍

北川景子もいい〜ちょっと細すぎるくらいスタイル良くて綺麗。で、綾野剛のボディにパンチを喰らわすところは強い女性、カッコいい女性って感じが似合
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.3

気になっていた作品🎬

ある死刑囚が関わりのある青年に事件の謎解きのような事をさせるために手紙を送って・・・。

映像的にちょっと残忍過ぎるシーンがありあまり好きではなかった。

ラストはやっぱり何か
>>続きを読む

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

2.9

連続してホームアローン5も見ました🤗
1.2.3に寄せようとし過ぎて失敗した4の轍を踏まないようにとしたけど・・・もはやケビンでもない作品👀

でも、親が居ないXmasで留守番中に泥棒が入るのはいっし
>>続きを読む

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

2.5

あまりにも寄せきれてない👀

まぁ〜期待してなかったけどそれ以上だったのでビックリ‼️

でも、次のホームアローン5に挑戦します👍

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

強い綺麗な女性のアクション大好きです💕
アクション・カーアクション・ガンアクション全てが完璧👍

ハートのようなもので世界を動かせたら凄いやろな〜でも、俺には操作は絶対無理👀

ガルガドットとセロン姐
>>続きを読む

ラン・ラビット・ラン(2023年製作の映画)

3.3

ありそうでなさそうなストーリーです🎬

我が子が別人となってそれも自分の妹として・・・過去の確執がってところは予想できました。

でも、皆さんが思うほど低評価ではなく最後まで見れました。
ただ、ラスト
>>続きを読む

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

3.3

街の英雄〜その裏には・・・。

復讐と婚約者を取り戻すためにフォッグとなり次々と。

作品的には前作の方が好きでした🎬

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.2

スピンオフ作品かな🎬

何が?
誰が?
どんな奴?
見えるん?
前作より更に何がってところが増えてわからない🧐

最後まで何が?どうして?
って作品でした😰

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.7

嫁さんチョイスで見ました🎬

あまりにもボンクラな警察官にイライラする!
手話できんかってももっと筆談して情報を得な〜対応がボンクラ過ぎて・・・。
海兵隊もボンクラ過ぎ!

元海兵隊の兄ちゃんが最初の
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

気になっていた作品🎬
ちょっと初めから特撮や映像がB級ぽかったので期待薄⤵️

ゾンビかって思うところと頭が大きくなり破裂〜あかん益々B級作品に更に気持ちが⤵️

ラストは読めてました〜でも、嫌いじゃ
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.8

戦闘シーンが「1」よりも凄まじい👀
見ていて疲れるぐらい・・・。
刑務所からの脱出はどう見てもあの人数相手には無理があるけど、タイラーならって思ってしまうほど強すぎる👍👍👍

ニックも強い〜機関室での
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.7

まいどです🤗
「2」を見ようと見始めたら、初回の方をほぼ覚えてなくて再度見ることにしました🎬

初めの川に飛び込み水中で坐禅を組むシーンや子供を連れて逃げながら撃ちまくるところは覚えてた〜でも、その後
>>続きを読む

ブラッド・アンド・ゴールド ~黄金の血戦場~(2023年製作の映画)

3.9

好き嫌いはあるかも知れませんがこの作品に登場する女性陣がなかなか強くてたくましくて凄い〜女性が強いのは大好きです💕

作品の中で女性が決める言葉が
「まずはナチスの奴らを狩る」
「それでも狩は続けるわ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

牧場のヒラヒラ達❓
見た事あるな〜って思ってたら大好きな歌・マクマホンのfire escapeのMVに出てくるオバケの奴にそっくりでした🤗

て、まさかの内容❗️
初めは何なんやろ〜何系かなって思いな
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

滅茶苦茶ドタバタ劇🎬

意味不明なところも多々ありますが何も考えないで見れますし嫌いじゃないです🤗

新幹線の乗客少な‼️
あれだけのアクションや人を殺して車内で騒ぎにならないし他の人がほぼ出てこない
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

4.0

師匠ドニーイェンたまりません❗️
拳法(詠春拳)はまだまだ衰えてないしキレがある〜さすが俺の師匠👊

それはさておき本当に日本の占領下の中国において日本兵はこのような理不尽なことをしていたのかと思うと
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

3.5

普通に生活したいのに常識のない輩が多く負の連鎖でドンドンと変な方向に行ってしまう🎬

でも、内容は嫌いじゃないしコミカルなところもありキャラも個性的で面白い〜まぁサクッと見れます🤗

皆んな常識と譲り
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

ほのぼのとして俺の時代とマッチして小学校の時にツレとよく冒険してズボン破ったり服汚してオカンに怒られしばかれてました😬

その時のツレは今も付かず離れず月に1回は会って飯食ってます🤗

ブーメラン島に
>>続きを読む

アメリカの息子(2019年製作の映画)

3.5

評価が分かれる作品🎬

アメリカの人種問題。
登場人物は4人
場所も警察の待合所のみ
ほぼ同じ場所で4人のやりとり話しで構成されている。

理不尽なこともあるし親ならそうなるやろ〜でも、冷静に話をしな
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.8

綺麗で強くて格闘・狙撃・あらゆる事に長けているカッコいい女性が大好きです💕

冷酷やけどしっかりと理由があって子供を守る強い母親。
生みの親より育ての親って言われるけど、どんな理由があれ子供にとって両
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.6

この作品を表現するのは難しい🎬

被害者・加害者・関係者
あらゆる角度からスポット当てていてその人その人の気持ちを考えると苦しくなる・・・。
皆んな壊れていく・・・。
辛い・・・。
誰が正しくて誰が正
>>続きを読む

スーパーヒーローへの道(2020年製作の映画)

3.7

何も知らないでタイトルも少しダサいなぁと思いながら最後まで楽しめました🎬

アメコミ系かなって思ってたらフランス産ですか〜嫌いじゃないし逆に良いと思う。

頼りになるのかならないのかわからない爺さんも
>>続きを読む

プラウド・メアリー(2018年製作の映画)

3.5

麻薬組織のファミリーの一員のタラジ。

過去に殺した相手の子供の事を引きずっていた。
孤児となり同じような麻薬組織の下っ端をやらされていたのを救い出し・・・という流れになりその後もまぁ想像できる内容🎬
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.7

震災後の問題や現状が描かれていて災害のあらゆる面の怖さを改めて感じました。

幹ちゃんの「震災は怪物」と言う言葉、本当にそう思います。
人の生存・生活・性格まで変えてしまう「怪物」です。

また、幹ち
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

LGBTQだけじゃなく他の色々な現状の社会を映し出し、ちょっと詰め込み過ぎ感はありますがよく出来た作品だと思います🎬

草彅くんがズルいぐらいハマってました。特に広島の実家に帰ったところは凄かった❗️
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

忘備録🎬
以前見た中で点数上位の記録。

アニメ界ではトップクラス🎉
登場人物の個性的なところが大好きです。
釜爺・湯婆婆・銭婆・坊などなど中でも1番好きなのがリンです💕
サバサバしているけど姉御肌で
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.1

忘備録🎬
以前見た中で点数上位の記録。

世界観が最高〜男のロマン👍
北斗の拳のザコどもがいっぱい出てくる感じ😬

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

最初は意味がわからないと言うか理解しにくいと言うか何か自分には合わない感覚で見ていました🎬

話が進むにつれて理解もでき内容が入ってきて面白くなってきたけど、やはり最後までモヤモヤモヤ感は拭えませんで
>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.6

チャドウィックの作品🎬
良い演技をしていて筋肉隆々でしたが・・・ご冥福をお祈りします。

本作はよくあるストーリーやけど見ていて飽きはなかったし最後まで見れました。
ただ、少し雑に作っているところが所
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.7

何か良い〜コミカル&ポップな感じで4人の子供がそれぞれ個性を出している🤗

地球を侵略するエイリアンがちょっと疑問・・・強いのか弱いのか1対しかおらんし???

子供達がエイリアンを倒すための大事なU
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.6

キャストは結構良い〜ただ、後半に入るところまでは淡々と進み少しダルさはあります。

エイミーが凄くおばさまに見えたけどラストに化粧してスッとしたところは凄く綺麗でした🤗

ラストの攻防アクションをもっ
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.7

人間からデーターを集積するためにある日突然、拉致・監禁されるジュリア、その場所にはAI知能のTAUがいて常に監視している。

ストーリーが進むにつれてジュリアとTAUの奇妙な信頼関係が生まれてくる。
>>続きを読む