Villainさんの映画レビュー・感想・評価

Villain

Villain

映画(907)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.6

主人公を演じたエド・スクレインはステイサムの良い意味でのダサさやふてぶてしさがなくクールだった。
今回は父親を人質に取られた事で依頼人と密になって進んでいた。
3つのルール、ナンバープレートがクルッと
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

ストーリーは復習するだけで単純でよくあるのだけどこの映画は違う。
とことん容赦ない殺し方する殺し屋を演じたキアヌ。
拳銃をバンバン撃つだけでなくバトルも出来そして頭もいい。そしてちゃんととどめを撃つ。
>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

3.5

ユアン・マクレガー以外知らないとばっかり出ている。
大胆すぎる脱獄は良く、派手なアクションはなく全体的に少し単調だった。
最後はなんか予想がつく最後でどっかで観た事あるような最後だった。

コンタクト(1997年製作の映画)

4.0

昔観た事があったと思うが「インターステラー」観た後だと宇宙での時間の理論など前は気にならなくても自然と理解出来る。
ストーリーに恋愛や宗教や確執等めんどうで厄介な物が沢山盛り込まれているが、すべてがこ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.9

テツオがどんどん変化していく姿やネオ東京、細かい所まで描かれている描写等約30年前の映画とは思えない。
今観ても全然古さを感じない世界観、そしてなんと言っても2020年のオリンピックまで描かれている事
>>続きを読む

ニード・フォー・スピード(2014年製作の映画)

3.6

仲間を公道レースの事故で殺されスピード出しまくっているから無実ではないにしろ、やってもいない事で刑務所に入った主人公が仲間を殺された相手に復習するためレースに出る。
とにかくカーチェーイスのシーンが多
>>続きを読む

ファーナス/訣別の朝(2013年製作の映画)

3.2

交通事故を切っ掛けに人生が転落していくクリスチャン・ベール。
そんな中弟が殺され復習に出る。
警察も近寄らない土地を牛耳る愛との復習。
簡単には行かないが要所要所で深い。
最後何故ノコノコ出て来たのか
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.8

出演者にハズレなし。
面白かった。

いろんな人が登場し分けが分からなくなったりもするが、人と人の関わりが絶妙に練られていて、たんたんと進むストーリーでも引き込まれ楽しめる。

ドム・ヘミングウェイ(2013年製作の映画)

3.3

調子に乗っちゃうジュード・ロウがイケてないがカッコいい事はカッコイイ。
でもストーリーはあまりにもという感じだった。
短い映画だから良いが変なコメディ映画だった。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

テンポもいいし見応えありすぎる面白いスパイ映画だった。
それぞれのキャラも最高だが、頭がボンボン吹っ飛ぶシーンは本当に最高だった。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.1

描く世界が大きいわりに中身がイマイチ。
脳がコンピューターに移った時の奥さんたちのリアクションにドン引きしてからは完全に冷めてしまい、その後もドン引きなシーンが多々出てきて楽しめなかった。
終わる頃に
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.8

インドのお弁当配達。御配達が極めて少ない完成されたシステム。そんなシステムで起きた御配達が生んだ恋物語。

まずこのお弁当配達システムがすごい。
お客から弁当を受け取りお昼に旦那などが働く職場まで電車
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

シリーズ3作目。
今回は若手を連れ乗り込むもあっさり失敗。そこでベテランの出番。新たに加わるメンバーが入ってもこの映画の魅力を壊すことなく溶け込んでる。特にバンデラスは、本当に大丈夫かと思うほどお調子
>>続きを読む

はじまりは5つ星ホテルから(2013年製作の映画)

3.3

五つ星ホテルの覆面調査員の女性の話。

五つ星ホテルを転々とする生活。でも調査員なのですべてが調査の対象。良いホテルに泊まれても楽しむ余裕なんてない生活。そんな顔しないでもっと楽しめば?とも思ってしま
>>続きを読む

トラップ(2014年製作の映画)

3.3

戦地で地雷を踏んで身動きが取れなくなってしまった一人のフランス兵を描いた映画。

冒頭仲間と一緒に移動中敵に襲われたる。その時に尻込みして頼りなそうな主人公が地雷を踏んでしまった事からどうやって切り抜
>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.7

ピアース・ブロスナンが主演したスパイ映画。
かなりCIAが悪に描かれていてピアース・ブロスナンが演じたデヴェローが愛した女性がいきなり殺されてしまう。殺したのは自分が育てたエージェントだったから師弟対
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.9

バーに現れた‘男’が女として生まれた過去や自分の身に起きた事をバーテンのイーサン・ホークに話し始めていくが、30分以上長々とつづく会話も意外と退屈せず観るとが出来た。
その後バーテンと男は過去へ行く。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

冒頭からいきなり飛行機に飛び乗っている例のシーンから始まりテンション上昇。
謎の組織シンジケートから追われ、解体されたIMFのイーサンが真相を暴こうとするシーン。冒頭で飛行機に飛び乗ったかと思えば水に
>>続きを読む

ワイルドカード(2014年製作の映画)

3.3

暴行の被害にあった元カノの頼みで復習したら色々面倒に巻き込まれていっちゃった映画。

脚本が古いせいか今のラスベガスというより一昔前のようなラスベガス。そこで生きる用心棒のジェイソン・ステイサムは相変
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.7

ヴァンパイアが屋敷で部屋をシェアしながら暮らす様子をドキュメンタリー仕立てで描いた話。
ヴァンパイアのイメージを崩される程お馬鹿なヴァンパイア達の暮らしが面白おかしく描かれユーモアたっぷりで笑える。
>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

4.0

第二次大戦中のドイツを舞台にある少女の人生を描いた映画。

戦争の悲惨さや愚かさを描いた映画でなく、里親と暮らす事になった少女がそこで出会った家族や隣に住む少年や市長の奥さん等周りから影響を受け成長し
>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.0

近未来の地球が舞台になっていてソウルと呼ばれる地球外生物に寄生された人間とソウルから見つからないように暮らす攻防を描いたがイマイチ入り込めない。
ソウルに寄生されても体を乗っ取られず自分を保ちソウルと
>>続きを読む

サンバ(2014年製作の映画)

3.7

『最強のふたり』の監督と主演が再びタッグを組フランスが抱える移民問題を描いた映画。

主人公サンバ(オマール・シー)の笑顔健在!
苦しい中にあって人に勇気を与えたりしながらちょっと多用しすぎなぐらい笑
>>続きを読む

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

3.0

過去のミスでステージに立てなくなったピアニストが久しぶりに復帰するステージ。しかし何者かに1音でも演奏をミスったら殺すと脅されたピアニストの話。

オープニングはやけに作り込まれていてにカッコイイ。
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

3.8

フランシス・フォード・コッポラの孫でソフィアの姪であるジア・コッポラが脚本と監督を務めたアメリカの青春映画。
海外の学生生活はどこ行っても親がでかければ大人数呼んでその家でパーティーなんだろうか?
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

設定が新しくなり前のと比べてしまうが少し駆け足気味に進んだ感じだったが面白かった!
そしてやっぱりターミネーターはシュワちゃん。彼しか演じられない事を再確認。
新旧T-800のバトルが盛り上がったが、
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.2

冒頭から凄いアクションシーン。
前作は仲間が集まる所から始まったが、今回はいきなり冒頭から凄いアクションシーン。
この迫力はかなりの物。
新キャラも登場し前作よりスケールアップ。
ハルク対ハルクバスタ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

スーツ頼みのトニーがすべてを奪われ成長していくアイアンマン第三弾。
アベンジャーズから1年後の設定。
あの戦いで心に傷を負っているトニーに容赦ない攻撃。
しかもスーツが使えない。
でも終盤の大集合のア
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーはありがちな展開でイマイチのれなかった。
でもアクションシーンは良かったしカッコイイ!
悪役のミッキー・ロークとサム・ロックウェルも良かった。

セッション(2014年製作の映画)

4.3

ただジャズドラマーとして成功をすることが夢の学生と鬼教師の話ではなかった。

この世界凄すぎる。
何かを夢見て色々な物を犠牲にしてる人は沢山いてもここまで凄い師弟関係は凄すぎる。
何かを教わるというシ
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.3

最初から最後まで本当に凄かった!

こんなノンストップのカーアクションは他には無いというぐらい大興奮。
車は吹っ飛び、バイクも吹っ飛び、あっちこっちで爆発し火が上がりまた車が吹っ飛ぶ。
武器も銃やショ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.8

家族と乗っていた車で事故にあい、幽体離脱した主人公ミア(クロエ・グレース・モレッツ)。
幽体離脱するが、映画でよく描かれる壁や人をすり抜け自分を死んだ事を実感する物とは違っていた。人は避けないといけな
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

天才は凡人から見たら変人かもしれないが、このアラン・チューニングは生まれた時代が良かったのか悪かったのか時代に翻弄された人生。
イギリスで50年も秘密にされていた彼の功績に彼の人生。
第二次世界大戦中
>>続きを読む

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

3.9

100歳の誕生日に老人ホームから抜け出したおじいちゃんのアラン。そんじょそこらの老人とは比べ物にならないぐらいぶっ飛んでる。
予告編観た時から気になっていたが、映画館で観る事は出来なかったのでDVDで
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

自分の世界はあるけど周りとちょっと違う価値観を持ったフランシス。
そんな自由な彼女がなんとなく毎日過ごしている間に周りはどんどん成長。
自分はまだ本気出していないだけと強がったりもする。
フランス旅行
>>続きを読む

ライフ・オブ・クライム(2013年製作の映画)

3.5

富豪の妻を誘拐した身代金を要求した犯人だったが、夫は妻に離婚申請中。妻が新dくれれば慰謝料も養育費も払わずに済むと考えた夫は警察に通報しなかった事から事件は意外な展開になっていく。

夫は愛人と旅行中
>>続きを読む

>|