たけみーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たけみーさんの鑑賞したドラマ
たけみー

たけみー

映画(606)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.4

正直いってアベンジャーズでもシビルウォーでもあんまり好きではなかったホークアイがめちゃくちゃ好きになった。人間味しかない。

クリント&ケイトのおじさんと女の子なのにうまく噛み合ってる感じがラストオブ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

エンドゲームでスペースストーンを奪って逃げたロキが正しい時間軸を守る組織に捕まり、別の世界線のロキと黒幕を倒すため奔走するという話。

はいもう面白い。面白すぎます。

特にここに来てシルヴィという魅
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.0

前々からキャプテンアメリカ周りの話にそこまで乗り切れないとこがあるんだけど、サムとバッキーのバディがめちゃくちゃ良くて普通に独立したドラマとして観ても面白かった。

ただテレビシリーズにしては短いしワ
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

記録忘れ。

このドラマのおかげで一時期チェスのアプリ入れてずっとやってた。

バカのひとつ覚えでキャスリングをとにかくやりたい立ち回りしてたから全然勝てなかった。

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.7

シネマティックユニバースなのにテレビシリーズ入ってくるの何なん?って思ってた過去の自分に言いたい。

「うるせぇ観ろ!!」

いやー面白かった。

特にこのワンダヴィジョンはテレビシリーズだからこそ活
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.5

よくあるデスゲームものだけど、メインどころのキャラクターが分かりやすく描かれてることでめちゃくちゃ観やすかった。

ゲームをしている主人公たち内部の話と、その組織を突き止める警察側の視点と2つのストー
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.8

全員最高だけど特にルビーとグロフ親子が最高なシーズンだった。
それとサンズ先生の仕草がいちいち可愛い

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。
成功するとこで終わってもよかったのに転落までを描くことでストーリーに深みが出てた。
神さまぁ〜ずで初めて見た変なおっさんがこんなに壮絶な人生を歩んでいるとは知らなかった。

0

13の理由 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.0

普通に面白かったけど、途中で降板したはずのコートニーやライアンを最後にしれっと出すのはどうかと思った。それならシェリとかマーカスも出してやれ。ってかハンナをもっと出してくれ

0

ベター・コール・ソウル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

最初からソウルが主役なんじゃないかとすら思えてきた

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.7

これで1シーズンとするより1話50分くらいにしてもう少し展開してもよかったような

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

ショッピングモールや遊園地がカラフルで視覚的に楽しいし、ロビンっていう新しい魅力を持ったキャラクターが登場してさらに今後の展開が楽しみになった
あと、スティーブは本当に良い奴になったな

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.9

シーズン1では、あまり喋らなかったり感情を出すことが少なかったエルがだんだんと人間らしくなっていくのがたまらなくて、後半はエルの顔見ただけで泣きそうになることが多々あった。
シーズン通してエルの登場シ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

ずっと食わず嫌いしてたけど、何だかんだ観て良かった。
ずっと子供達が勇気を出してバケモノと戦うだけのIT的な話だと思ってたけど、それはほんの一部に過ぎなくてSFだしサスペンス要素もあるし人間ドラマもあ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

賛否両論というか恐らく決着の付け方は否定的な意見が多発しそうだけど、個人的には「アイツが捕まらなくてよかった…」というのが本音。
ただ今回の判断がまた問題を引き起こすだろうから何だかんだ次が楽しみ。
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

女子メンバーのブレックファストクラブ的な7話がめちゃくちゃ好き

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

4.6

世界観が最高
アズミとジェームズのシーンが全部好き

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

始まった時には全てが終わっているから真相を知れば知るほど虚しくなる。

0