TKZさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • TKZさんの鑑賞したドラマ
TKZ

TKZ

夜になりました~人狼ヲ探セ~(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
話のテンポも良くて、一話30分だから視聴疲れもないし、中だるみもなく一気見。
人狼ゲームの作品が好きな人は良いと思います。

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.3

面白くて一気見!
一話約40分×全6話というのがめちゃめちゃ一気見にはちょうどいい。
ただ全6話というところで、韓国ドラマお得意の十分な程の背景描写は制限されていますが、十分な仕上がりと思います。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが、ウォーキングデッドシリーズ、惹きつけ方を知ってる。
あまり期待してなかったけど面白かった!
ジュディスの成長した姿が地味に感動したw

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
時間軸が行き来しますが、うまく理解できるように巧妙に作られていて、伏線の回収タイミングが絶妙!こういうストーリーとは知らずにみましたが親子の愛情も伝わってきて良かったです。
そして、全2
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

5話まで視聴。

う〜ん、イマイチ。。消化試合モード。
脚本がダメだな。。。

現在のダメダメポイント
・田中みなみ演じる子が怖いくらい
 思い込み突っ走る系でちょっと引いた
・石原さとみ演じる子が婚
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.5

現在、10話まで視聴。

いやー面白い!
シリアスなドラマかと思えば、程よくコミカルさもあり、緩急の効いたドラマ。
試しに観てハマった、というのが納得。
この後、どうなるの?ってなっちゃうんですよねー
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

原作は未読ですが、ドラマは面白かった!
露伴と泉のやり取りが面白い。
なるほど、こういう不可解系、怪奇系な事象が絡む世界観なのね。
一部個人的にはあんまりだったエピソードもあったけど、それも含めても面
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.5

緊迫感、映像の迫力も凄くて面白かった!
映画観てないけど映画はどこまで??

0

煙霞 -Gold Rush-(2015年製作のドラマ)

3.8

全4話というのがちょうどよく、楽しめた。

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

2.5

リアタイで視聴中。
う〜ん、いまいち前のめりにならず、終始ながら見状態。面白くないわけではないけど、見逃してもTVerとかで見ようとせず、犯人を検索して終わりそう。。
なんだろうなぁ。。。何かが足りな
>>続きを読む

0

プライド(2004年製作のドラマ)

5.0

久しぶりの再視聴。
好きなドラマのひとつ。
やっぱり面白い!
ストーリーはもちろんカッコいいし、可愛いし。ハルとアキを応援してしまう!
竹内結子さん、やっぱりいいなぁ〜。戸惑ってる表情の演技とか超リア
>>続きを読む

0

CHANGE(2008年製作のドラマ)

4.0

久しぶりの再視聴。
久々に観ても面白かった!細かいところ覚えてないから新鮮に楽しめた。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.3

久しぶりの再視聴。
約23年前のドラマやけど
今、見ても面白い!!
キングはやっぱカッコいい!カリスマ性が凄い!
キングはキング牧師のキングね♪

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

-

1話視聴。
ミュージカル要素が違和感しかなくて、本気でキツい。。早送りしようかと思ったほど。
離脱にリーチ。
阿部サダヲ節が好きなので様子見中。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.8

かなりメッセージ性の高い良いドラマ。
皆さんの評価が高いのがわかります。

少年裁判を取り扱う地裁を舞台に描かれていて、未成年が犯す事件も様々でかなり悪質でハードなものが多め。

「少年事件はスピード
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
やっぱり高校野球は感動するなぁー
鈴木亮平のマイルドな監督役もよかったし、黒木華の大声を張り上げる副監督役も良かった!
大詰めでかかるSuperflyのashesはカッコ良すぎる!マジで
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.2

まずは前編のみを全て視聴しての感想。

めちゃめちゃ面白い!
良い点は、まずはストーリー構成。
視聴者を退屈させず、ストーリーもわかりやすく、のめり込ませるように巧妙にできていて、ナチュラルな伏線回収
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.8

ムロツヨシのコミカルさが爆発してて面白かった。そういうやりとりがちょこちょこあるのがいいよねー、ザ・ムロツヨシ、って感じ。そこに、優秀だが無愛想でコミュ力が低い弁護士役には平手友梨奈。こういう無愛想な>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.3

何とか全話視聴。
個人的には平均点という感想です。

初回の方がかなり退屈でしんどかった。。コメディ感も全然面白くなかったし。
戦場に行ってからは締まってきて退屈感はなくなってきました。
そして、関ヶ
>>続きを読む

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.5

面白かった!
5話完結という短さがさらに良い。
対 サイコパスの犯人、という盛り上がる図式はもちろん、犯人役の菊池風磨が◎
クールさもあり、ニヤリ顔がまさにサイコパス!

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

初めは登場人物紹介的な感じで、少しスロースタート感があるけど、急にグン!っと面白くなりました!
ちょうど真ん中ぐらいで大きな山場を持って来ている構成が良かった。引っ張り過ぎ感もなくて。でも、その後もい
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

4.5

評価通り、かなり面白かった!
一話目から退屈しないし引き込まれます!
単純な勧善懲悪という感じじゃないのが良かった。
全11話と韓国ドラマにしては話数が少なめなのも◎

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

4.0

一話目は離脱を考えるぐらい、字幕疲れもありかなり退屈したが投票が始まってから面白くなった。
後半は一気見した!

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

スタートの引き込み力はかなり強く、途中で少し鈍化したが、最後まで視聴。
それなりに良かったかな。
松岡茉優のキャスティングはバッチリで
マジな時の顔は怖いなぁ。。迫真!

0

これは経費で落ちません!(2019年製作のドラマ)

4.0

面白かった!
会社に勤め、経理申請などを行なったことがある人なら親近感もあり更に楽しめます。
経理メンバーのキャスティングは◎

0

リセット~運命をさかのぼる1年~(2020年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
展開が気になる系ドラマ!
恋愛がなかったのも◎

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

2.5

うーん、なんかサクセスストーリーが簡単にうまくいきすぎるし、ノリが軽く見せて実は考えてる、って感じもヘラヘラしてるだけで薄っぺらさがあるなぁ。。目黒蓮のためのドラマやね。。リタイアしかけ。。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.3

2話でリタイア。
豪華キャストやのに面白くない。。
それで、初回の2話は拡大版。。無理。

追記。
日本に戻ってから格段に面白くなった!
TVerで視聴。ほんと助かる!
導入話の2話の長さは苦痛だった
>>続きを読む

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

2.0

2話でリタイア。
あらゆる謎に興味が持てなかった。。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.5

マンガの世界観がうまく表現できている。
またキャスティングもビジュアルで寄せるよりも演技力でマッチしていた印象。
柳楽優弥も役柄的に違和感がなかった。
クオリティが地上波のドラマと段違いやなぁー、なん
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
ドラマレベルのクオリティを超えた感じが◎
見せ方も上手い!

0

グリッド(2022年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白い!
面白すぎて次から次に観てしまった!
巧妙に作られてる感じのストーリーも良い!
そして10話なので、中弛みがなくて◎
もっと評価されても良さそうな作品。
最後の方がちょっと複雑かなぁー
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.3

やっぱり面白い!
でも、ファイナルが決まったせいか、若干はしょり感も感じた様な。。
まだ謎が残っているのでスピンオフに期待!

0
>|