リーアム兄さんさんの映画レビュー・感想・評価

リーアム兄さん

リーアム兄さん

映画(217)
ドラマ(4)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
アメリア「私たちは理論に縛られすぎてきた。だって愛は人間が発明したものじゃない。愛は観察可能な“力”よ。何か意味がある。」

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
告知人「人の野心は人の価値を越えてはならない。」

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
サイラス「他の生徒たちが黒板を見て決まった答えを言うのを見ていた。俺は黒板を見てない。問われない質問のことを考えてた。他の子に用意された道とは別の道が見えたのさ。自分に合う道がね。」

ヒート(1995年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】 
ニール「言ったろ?ムショへは戻らんと。」

355(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
グラシー「私たちはつい自分を責めるけど、あなたのせいじゃない。信じる相手を間違えただけ。」

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
コア「優しさは美徳。死を賭す価値があると信じる。」

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
G.H.「頭のいい顧客でも多額の金を失う。真実ではなく先入観に基づいて選択するからだ。先入観と認識するのは難しい。」

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ジョイ(ジョブ・トゥパキ)「“正しい”とは臆病者が考え出した小箱。その息苦しさを私は知ってる。」

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
オヴィ「“溺れるのは川に落ちるからじゃない。そのまま沈むからだ。”」

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
キム・ギテク「絶対失敗しない計画は何だと思う?無計画だ。無計画。ノープラン。なぜか?計画を立てると必ず人生その通りにいかない。」

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ちひろさん「これ良いねって言ったらさ、それ良いねって言ってくれて、そうだよねって言ったら、そうだねって言ってくれて。なんかそれだけで良かったんだけどな。」

セブン(1995年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
サマセット「都会では他人には関心を持たない。強姦魔に襲われたら大声で“火事だ!”と叫べと言う。“助けて!”では誰も来てくれない。」

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ブラッドリー・“ルースター”・ブラッドショー「父の代わりです。」

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
警備隊長「この世の中を見ろ。暴力に満ちてる。人間は暴力そのものだ。戦争を起こし、物を強奪し、兄弟の肉を引き裂く。人間は神を称えるために暴力を与えられたのだ。秩序がこの嵐ほど純粋か?秩
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
スレード中佐「(ジャック・ダニエルをジョン・ダニエルと言ったことに対して)おれは付き合いが古いから“ジョン”でいいのさ」

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ペンコウスキー「君たちの政府に“情報を賢く使え”と。武器ではなく平和の礎にしてほしい。」

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
スタンスフィールド「死の恐怖に直面した時に命の尊さが分かる。」

トロール(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
トビアス「見るまでは信じられないか。でも信じなきゃ見られない。」

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ダー子「本物も偽物もない。信じればそれが真実。」

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
リチャード「人には抗えないものがある。最たるものが愛だ。愛はすべてを狂わせる。」

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
堂本監督「負けたことがあるというのがいつか大きな財産になる。」

砂の城(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
オークル「親父が出てった時は“コークを買う”と言ってそれきり。だから俺はペプシ派に。」

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
アール「時間がすべてなんだ。何でも買えるのに時間だけは買えなかった。」

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ケイ「学ぼうと思えばどこだって学び場になる。」

殺し屋組織「ぷるるん天然娘特急便」で殺し屋としてバイトをしている菊野ケイ(橋本環奈)。殺し屋として働きながら、自分が何を持っているの
>>続きを読む

セルジオ: 世界を救うために戦った男(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
セルジオ「僕は空から雨のように降って…然るべき場所で永遠に暮らしたい。」

アメリカ軍によるイラク占領が続くバクダット。イラクを独裁国家から独立した民主国家にするために国連人権高等弁
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
平山造船中将「日本人は負け方を知らない人種だ。どんな悲惨な状況になろうとも最後の一人まで戦い続けようとするだろう。そうなれば、この国は確実に滅びる。だが、その時日本という国の象徴とな
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
カット「みんな永眠したが俺たちは生きてる。これは熱病だ。こんな状況、誰も望んでない。俺たちも相手もそうだが、世界の半分が参加してる。この大虐殺を神は見てるだけ。」

1917年春。第
>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
アガサ「あなたは悪じゃない。人間なだけ。」

カヴァルドンという村に住み、おとぎ話のプリンセスになることを夢見ているソフィー(ソフィア・アン・カルーソ)とカヴァルドンの外れにあるグレ
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
秋津1佐「我々が誇るべきは自衛隊に戦死者がいないことではない。戦後何十年もの間、国民に誰一人として戦争犠牲者を出していないことだ。国民を守るために死ぬのなら、自衛官として本望だろう。
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
アビー「文脈を無視すれば言葉は好きに解釈できる。」

ベトナム戦争が長期化し、アメリカ全土での徴兵および犠牲者が増加してきた1968年。シカゴで民主党の全国大会が開かれることをきっか
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
アナリスト「君たち人間は無意味なものを好む。なぜか?何がフィクションを現実に変える?感情だよ。」

前作で機械達との戦いののちに再び機械に取り込まれてしまったネオ(キアヌ・リーブス)
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ルーシャス「自由とはそうしたさまざまな選択の取引なのだということを彼らに実感してもらうのは難しい。若者は絶対的で純粋な自由というものがあると思い込んでいる。彼らはそうした偽りの自由を
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ミラー「1 君を殺す。うちは問題解決。だがディナーはお流れ。2 君が寝返る。君は生き、ディナーは任意。」

ソビエト連邦で大尉だった父と母に先立たれ、生きる希望・意味を失いながらも生
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ヒラリー「皆様お帰りのようで。」

トレジャーハンター「トゥームレイダー」のララ・クロフト(アンジェリーナ・ジョリー)は考古学者クロフト卿(ジョン・ヴォイト)の残した屋敷で執事のヒラ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
スカーレット「異性への感情は科学に基づいてない。科学的に証明できないものを私は認めないの。」

世界の70%の武器を製造・販売しているMARS産業。その創設者のマッカラン(クリストフ
>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【好きなセリフ】
ベルゴリオ「この世に偶然はない。すべては神の手の中だ。」

ローマ教皇ヨハネ・パウロ2世が死去し、新しい教皇を選出するコンクラーベが行われる。世界中から枢機卿がバチカン市国に召集され
>>続きを読む