TAKUYAICHIさんの映画レビュー・感想・評価

TAKUYAICHI

TAKUYAICHI

映画(307)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ALWAYS 三丁目の夕日’64(2012年製作の映画)

5.0

シリーズ最高傑作だった。
堀北真希のろくちゃんの恋愛と結婚、大きくなったじゅんのすけの成長と泣けるとこ満載。ほんとに良い作品。

ALWAYS続・三丁目の夕日(2007年製作の映画)

4.8

続もまたよかった。堀北真希が驚くほど可愛くなっている。。やはり売れてくるとそうなるのか。。内容はちと淡い恋愛も入ってよかった

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

4.9

いやー、泣きました!
やつぱこよ時代素敵すぎる。みんなに愛情がある世界!
現代に足りないのはこれだ!
出てる人みんな好き

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

鈴木亮平の冴羽獠、とてもしっくり。
アクションもかっこよかった。
序盤のパートナーの槇村の死から始めるあたりいい演出。
パート2もやりそうな感じで終わったので、海坊主を誰がやるかに期待したい

ブロンド(2022年製作の映画)

3.8

マリリンの悲しい生い立ち、孤独で居続けた半生、精神的に追い詰められていく様子を映した映画だった。
ある程度背景がわからないと難しくは感じたが、ノーマジーン役の女優さん、深い悲しみ喪失感をよく演技してる
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

4.2

ジブリの世界観をそんなに崩さずいい作品だった。10年経ってもお互い信じ合って夢を追い求める、雫ちゃんとせいじくん、とてもお似合いでよかった。ラストもとても良かった。ピュアな作品でした。翼をくださいはの>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

とても泣けるストーリーだった。見た目というどうしようもないところでいじめられるシーンは胸が痛くなった。
でもどんどん仲間ができていく様子、強くなっていく主人公に胸が打たれる。
家族の絶対的な愛情にも心
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

若手のいい俳優さんを集めたなーと思いました。
なんかなかなか設定的に、無理があるなあと。。。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

これだけで熱いジャズのアニメをはじめてみました。
一つの目的に向かって脇目も触れずにやり遂げ、夢を叶えていく若者たち、すばらしい!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

久々に映画で、アメリカという国や国民に憎悪を覚える作品だった。
原爆実験の成功で大喜びするプロジェクトメンバーたち、広島への投下成功後、大拍手で迎えられるオッペンハイマー。その拍手をする人たちは民間人
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

ナタリーポートマンのすごみがふんだんに盛り込まれた作品であるだった。狂気の世界に生きるバレリーナの深い懊悩、精神が壊れていく様子が見事だった。レオンのときの狂気をはらんだ幼いナタリーポートマンを思いだ>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

明るい気持ちになりたくて見たら、ほんとに元気になった。
みんなが一生懸命なのがおもしろく気持ちいい映画。向井理と岩ちゃんをC級キャストに据えてるところが絶妙!笑
さすがバカリズムだわー

正欲(2023年製作の映画)

4.3

自分にとってのふつうは相手にとってのふつうではありえない。まったく違う嗜好、まったくちがう感覚、見たことも聞いたことも感じたこともない感覚を持ってるのがあたりまえだと思うことの大切さを感じた。
いっし
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

耳の聞こえないケイコのボクシングにひたむきな様子が真に迫っていた。
岸井ゆきのの表情での演技がすばらしかった

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

目の見えない吉岡里帆の名探偵ぶりが素晴らしい。
高校生を大量殺害なんて気が狂ってる殺人鬼に向かっていく吉岡里帆と高杉真宙が驚くほど勇敢。

パレード(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

豪華キャストだったのだが。。。
つっこみどころ満載だった。。。
死んだ人は生きてる人に触れない設定かと思ったら触れるようになっちゃうし、坂口健太郎が後半長澤まさみに謎の愛の告白するし、森七菜はまさかの
>>続きを読む

テレビ大阪ドキュメンタリー映画「おまえの親になったるで」(2024年製作の映画)

3.8

少年の更生に関わり続ける、建設業社長の草刈氏の、ドキュメンタリー映画。実の妹を殺された被害者遺族でもある彼がなぜ加害者の更生に向き合うのか。感動的なドキュメンタリー。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

家族愛に泣ける映画。
聾者の家族、日々の生きる姿を明るく描いている。主人公の子の歌声がとても上手で心地よい

怪物(2023年製作の映画)

4.4

単純にいじめの話なんかではなかった。自分たちが見ている一面は、ほんの一部分に過ぎず、本当の真実は隠れたままのことが多いのかもしれない。
でも、墓場まで言えないこともある、当事者だけの真実というのもある
>>続きを読む

生きろ 島田叡 戦中最後の沖縄県知事(2021年製作の映画)

4.2

沖縄に転勤のため4年近くすんだことがあひます。いまも不発弾撤去作業があったり戦争の名残が見える沖縄。みんな人に温かく優しいです。
沖縄戦、あれだけの民間人、軍人が死傷した地上戦で、県民を守ろうとした県
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.4

ひさしぶりに見たがやっぱり名作中の名作!余す所なくおもしろい!

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

岡田君と綾野剛の壮絶なやり合いが最高!
なんか岡田君いままでにないテイストの映画で後半になればなるほど楽しめました。

大河への道(2022年製作の映画)

4.2

伊能忠敬ってほんとにすごいんだなとこの映画を見てるだけでも実感。中井貴一、松山ケンイチなど大河の主役級が顔を揃えたこの映画。いい味出してておもしろかったです。

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.4

是枝監督、こういうネタやるとき本領発揮するなー。ソンガンボがやっぱいい!

紙の月(2014年製作の映画)

4.2

宮沢りえの疲れ切っている演技がとても印象的。見てよかった!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズ60歳でもこれだけの色気とアクションやってるのすごい!
それにしてもグレースはうらぎりすぎだろ。
ネットを支配していく「それ」の存在。映画の中でも「それ」ばっかり出てきて、最初ピンと来なか
>>続きを読む

>|