たまさんの映画レビュー・感想・評価

たま

たま

映画(116)
ドラマ(38)
アニメ(0)
  • 116Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド/エクステンデッド・カット(2019年製作の映画)

4.3

とりあえず観終わった瞬間、最後のはちゃめちゃさにお腹いっぱい!って感じ。
かなり目を背けるシーンもあるものの、面白いくらいに思いっきりやってくれます。
60年代後半のハリウッド、知る人ぞ知る俳優も登場
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.0

この映画観てからRyan Gosling見るとケンにしか見えなくて(笑)

プリシラ(2023年製作の映画)

3.2

Elvisの映画鑑賞後に是非。
エルビス役は映画ごとに違うため、毎回慣れ直す(笑)必要がありますが、このエルビスも悪くない。
彼の奥さんプリシラにフォーカスを当てた作品は今まで観たことが無かったため、
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

エルビスプレスリーの曲は知ってましたが、彼がどのような生い立ちで、どんな生涯を送ったかは知りませんでした。
彼が生きたアメリカの時代背景と、彼のキャリア、彼を取り巻く人々がとても分かりやすく描かれてき
>>続きを読む

ボーイズ・イン・ザ・ボート ~若者たちが託した夢(2023年製作の映画)

4.0

まずは、アメリカワシントン州や、ワシントン大学、ボート競技にゆかりがある方はぜひ見るべし!楽しめます!
あまり知らなかったボート競技のルールやチーム編成やら、また、ワシントン大学の学生チームがベルリン
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

騙されたつもりで見たら案外面白かった。関西人なので、この映画の構想設定全く分からなかったが、関西地方に置き換えて考えた(笑)

マトリックス(1999年製作の映画)

2.4

例のそり返りはよく覚えてるが、内容は良くは記憶に残ってないな。

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

3.0

The80年代の曲に乗って踊りまくります!
とても良い展開の、しかし、少々恥ずかしくなるような起承転結。がんばる少女をなんとも応援したくなります。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.5

アメフト好き、スポーツドラマ好き、社会派問題好き、アメリカ好き、ノンフィクション好き、どれかに当てはまれば楽しめます!
アメリカ南部を知る人、行く予定のある人は見た方が良いと思います。そのあたりの文化
>>続きを読む

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

3.0

お気楽に観る映画
アメリカの大学事情を知っていると、さらに面白と思うが、知らない場合は垣間見れる。
なかなか設定に無理はあるが、この歳で大学に通う方々はアメリカに現実多いので、なくは無いかもな(笑)

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

2.6

やな男に女3人寄ってたかって復讐、気持ちいいです(笑)

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.7

ありえないドタバタ喜劇!まあ、面白い!
アメリカの歴史上の人物や歴史など知ってると尚楽しめる。

セカンド・チャンス 恋の行方(2020年製作の映画)

2.3

平坦なストーリーだけど短いのでサクッと鑑賞。大人の2人にしては距離がありすぎの時間が長すぎて逆に現実味に欠ける(笑)
強いて良かったのは、登場人物、特に女性のお洋服や髪型が田舎のいけてないいい意味での
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

2.8

楽しいラブコメ!
ジュリア ロバーツとジョージ クルーニーが元夫婦役の豪華キャスト。お二人とも安定のかっこよさ。

あなたの名前を呼べたなら(2018年製作の映画)

4.3

インド事情が知れる画像も素敵な映画…とても惹き込まれました。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.2

期待してなくて観たら、意外と面白かった作品。楽しかった!

>|