魂コシさんの映画レビュー・感想・評価

魂コシ

魂コシ

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.2

うる星やつら2/ビューティフルドリーマー

旧・2024/05/02木( GW)・サブスク

うる星やつらは世代でもなけりゃ、殆ど観てもいない。第一話の基本設定を知っている程度。しかし、本作がSF史・
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

-

GW Eテレ放送。子守「ながら観賞」だったので、あまりちゃんと理解できていない。3歳男児の集中力は続かなかった。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.5

ティーンガールハルク。


【レッサパンダと言う名の「魔法(呪い)」】
「良きコト」は、時代の変化で「悪しきコト」になる。その「悪しきコト」も更に時代が変われば、一周回って最初とは別の「良きコト」にな
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.0

・ゴジコン2(と言うよりもっと前のKOM)観て以来、過去のゴジラ作品を観たくなっていた。指折り数えるくらいの数しか観たことがなかったので。

・ゴジラとラドン、岩でのトッジボール上手やん笑

・あの有
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.4


比喩ではなく、マジでプロレスだった。2時間で8試合くらい。1vs1、2vs1、2vs2、3vs1、1vs複数、共闘・裏切り・無双など試合のバリエーションも豊かで全く飽きない。

コング「アイアムアイ
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

4.8

無理やり感 (良い意味で)あって、メチャクチャ展開 (良い意味で)やって、最後は良い話で涙誘うの最高にドンブラだった

それ それがやって来たら…(2018年製作の映画)

1.1

人は何故、クソ映画とわかっていながらも観てしまうのか?
他に観るべき作品観たかった作品が山のように溜まっているはずなのに…

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.7

悪態のない善良なサミュエルLジャクソン初めて観た笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

この監督、前から噂は聞いていたけど観るのは初めて。なんかティムバートンみたいだな。

気持ち悪いけど美しい。
価値観ブッ壊されたような感覚。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.8


正直本作は射程圏外作品だった。興味ゼロとは言わないけど、優先順位としては下の方。黒柳徹子さんについても「TVの大御所」「 部屋の人」くらいの印象しかなく、興味のある人では無かった。
だがしかしチラホ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

2024映画初め。気になってたやつやっと鑑賞。去年観てたら年間ベスト10入ってた!



半ネタバレ

コンセプトだけじゃない、何度も何度も捻りやどんでん返しがあって良かった。
コメディ(風刺)にとど
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

元々は、鑑賞射程圏内では無かったのだけれど「映画の話した過ぎるラジオ」での語りが面白かったので観た。噂通りの胸糞映画。子供客けっこういたけど全然子供向けじゃない笑 (でもそこが良い)

以下、本編内容
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.4


いまさら観賞シリーズ。午前十時の映画祭。
10年以上気になっていてやっと観れた。とは言っても観賞前の知識は、「アメリカ制作で日本舞台」「松田優作主演(だと勘違いしてた)」「ヤクザだか警察だかのアクシ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

怖い。

最後は号泣。

観る前は若干不安あったし、中盤もオチに関して嫌な予感したけど、予感は外れた。好きな方の予想通りになった。かなり、好きです。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

-

本編は断片的にしか見ていない。情報として知ってるレベル。クロスオーバー系はけっこう観てる。

ふーんなるほど、ノーコメント

本編はいつかちゃんと観ようと思う

>|