あやぐさんの映画レビュー・感想・評価

あやぐ

あやぐ

映画(226)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.7

イモージェン可愛すぎる!

ジャズっぽい音楽とドタバタとオーエン出てるからウディアレンの映画かと思ってしまった。

有名監督さんなのに知らなくて申し訳ない。

リスエヴァンスは変態専門俳優みたいになっ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

美人すぎる。。。
服装も完璧だし
うっとり。
恋人もかっこよすぎんだろ。。

ハリソンフォード出てきて笑った。ハンコ演技だな〜。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

ジェシカチャスティンとマット・デイモン 宇宙に残される
とかインターステラーやん!みたいなインターステラーよりはちょいアホっぽいけど

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

2.9

こういう実話系は好きなはずなんだけど

説明っぽいのが続いてつまらなかった。

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.9

特に事前の情報もなく見たんだけど脚本がリチャードカーチスさんか。
イギリスが舞台の作品が多いのでこれは意外。

舞台はブラジルのスラムらしいです。ブラジルはオリンピックで見えたなんとなく綺麗な地域しか
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ほぼラジオブースの中で話が展開するワンシチュエーションもの。
お金かけてないけどスリリングで面白い。
いっやーな人のオンパレード
マジで嫌な人間製造国だなぁ。
政府も責任逃れしか言わないし。
テロ対策
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

エマストーンのミュージカルかな?と思ってレンタル笑

エマも良かったけど黒人メイド側の演技が凄まじい。ミニー役はアカデミーを受賞してたのかー。すごい演技だもんな。感動させるしコミカルなシーンもすごい!
>>続きを読む

エイプリルの七面鳥(2003年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

高評価の理由がよくわからないけど、ケイティホームズのファンしか見てないのだろうか。
ターキー焼く女とそれを食べに行く家族って設定で、他に特になさすぎ。

ゴーン・ベイビー・ゴーン(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただの誘拐事件かと思いきや、ギャングや麻薬が絡んできて、複雑な状況に。
一時間ほどで事件が終わり、この後どうするんだろうと思ったら
。。。なんと!な展開。

子供にとって環境ってかけがえないものだから
>>続きを読む

カポーティ(2005年製作の映画)

3.6

実際のカポーティを知らないんだけど、こんな奇妙な感じの人なのかな
上ずった話し方や仕草全てかなり作り込まれていて、フィリップシーモアホフマンの気合いや技が凝縮されている。
どっちかというともっとにこや
>>続きを読む

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.6

レイチェルかわゆいな_:(´ཀ`」 ∠):
レイチェルで3.5くらい0.1はハリソン。
よくあるお仕事も恋もがんばっちゃう系映画。
あまり困難もなくトントンっていってしまうので、うーんそんなうまく行か
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

小学生くらいのときに見た気がするけど、まったく覚えていない。
再度鑑賞。
アモーレスペロス的な入り組んだ話かと思ったら、わりとごちゃごちゃしてストーリーもないようなカオスな感じ。こういうのがパルプとい
>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.7

エディ目当てで鑑賞。
なんとエマワトソンちゃんも居た。

マリリンの映画だからアメリカが舞台かと思いきや、ロンドン。
イギリス系の名優が多く出演していてイギリス系俳優が好きな私は嬉しい。ジュディディン
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

あまり出来事は起こらず会話で煽ってるシーンがほとんどだった。
色合いやアングルは練られていていい。
役者も合ってる。
盲目の娘を一人で送り出す父ってなんなんだ?一緒に行けよー。
その理由でも話すのかと
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.6

子供かわいすぎてずるいな〜
戦い
恋愛
子供が出る
貧乏から這い上がる
スチームパンク
ダメ親父が子供想いに

みんな好きすき要素いっぱいだな。
すごいガタイのヒュージャックマンも見れるし。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.0

子供の頃見てたら面白いだろうなぁ。
インディジョーンズの中国系の男の子出てて可愛かった(^^)

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.6

マフィアのボスと一晩渡り合う話。
引退した殺し屋のジミーにリーアムニーソン。

エドハリスと並ぶと迫力すごいな。。。

ナンバー23(2007年製作の映画)

2.4

ジムキャリーなので鑑賞。

23、23連呼してアホみたいな話。

つまんなすぎて何度も寝落ち。。。

髪型とかがエターナルサンシャインあたりのイケメン系ジムキャリーに近くて良かったけどね。

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.5

ミレニアムのスタッフ製作ということで鑑賞。
でもリメイク版のドラゴンタトゥーしか見てないけどねw

んー。話があんまり動かなくて退屈な部分も。
犯人と被害者の関係も曖昧というか、そこまで犯人が女にこだ
>>続きを読む

ザ・マスター(2012年製作の映画)

3.1

主人公の感情がよく分からなくて戸惑う。
前にこの監督(PTA)のパンチドランクラブでもそう思ったんだけど、戸惑うよー。

I LOVE YOU(2013年製作の映画)

2.1

うーん。衝撃的につまらないなぁ。
ちょい前にフィルマークスでトレンド入りしていたので鑑賞。。。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

中年二人が世界一受かるの難しいグーグル社のインターンシップに?!

オーウェンもおじさんって言われる歳なんだねぇ。月日は早い。。。

まぁまぁ面白いけど平均3.9のレビューが異常値じゃないかな?グーグ
>>続きを読む

コングレス未来学会議(2013年製作の映画)

4.0

アニメ映像がとても美しい
未来設定なのに、CGじゃなくて昔のディズニーのようなレトロな手書き風のアニメーション。
役者が居なくてもCGに演じさせるっていうのはすでにバックトゥザフューチャーでも起きたこ
>>続きを読む

セブンデイズ(2007年製作の映画)

3.5

韓国らしいグロさ陰湿もありつつ、
ストーリーしっかりしててみやすい。
センセーショナルな描き方うまい監督だな。

フォーカス(2015年製作の映画)

2.7

はじめのイチャイチャ長くて興醒め。
なんやねん😵
今をときめくマーゴットロビーちゃんが可愛いからいいけども。
ウィルスミスのいけてる感じっていうのがピンとこないな。ウィルスミスのセックスとかみんな興味
>>続きを読む

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

2.5

ジョンレノン要素少ないな……。
ビートルズマニアとしては、自分のビートルズウィキペディアを一つ増やすために映画を見たのですが、ジョンとの手紙が出るだけで、まったくエピソードは他になかったですね。もっと
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.9

6話からなるオムニバス作品。

スペインという土地柄からなのかみんな血の気が多くテンション高い。

飛行機に乗せたやつらに復讐する1話はスカッとする。

2話は父の自殺に関わった取り立て屋にばったり出
>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

4.5

好みが分かれそうな作品。
とにかく映像美に特化してて、美術館に来たような気分。
色合い、画面構成、小道具に至るまで、鬼気迫る画面作りで、クセになるなぁ。この色合いに近い画家が思いつかないけど、ユトリロ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.6

『ロジャーラビット』みたいなアニメと実写まぜこぜの作品好きにはオススメ。
こういう作品ってどこかアナログ臭がするんだよな。さすがに『ロジャーラビット』のときよりCG技術は進んでるはずなのにね。下水管か
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.7

結構長いけど、動線がシッカリ繋がり、凄く動きあるストーリー。

何よりバットマンで超絶ムキムキボディーだったクリスチャンベイルの腹が凄い。あんなに太れるんだね。痩せ体質だと思うから太るの大変だろうな。
>>続きを読む

dot the i ドット・ジ・アイ(2003年製作の映画)

3.6

恋愛系ミステリー。

フランスの風習で、結婚を控えた女が、好みの男性と誰でもキスしていいっていうのがあるらしい。それに則り、店で見かけたイケてるメンズと風習を口実にしてキスしてしまうカルメン。その一度
>>続きを読む

ブラック・シー(2014年製作の映画)

2.5

何だか眠たくなる作品だったなぁ。
海底って眠い。
ポセイドンアドベンチャーのみんなくらい、団結力あればこんなことにはならなかったよね……。
とにかく統率力なさすぎなリーダーにイライラする。
争いは予防
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

【初恋は呪縛】

テレビでたまたまやってたのを鑑賞。
『君の名は。』はストーリーが支離滅裂で好きじゃなかったけど、これはシーンのほとんどが背景で、美しい。ストーリーも自然。『君の名は』の無理くり感がな
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.7

二時間40分越えの長尺ムービーだけど中だるみなし!
血も多いけど、なんか処理の仕方がギャグなので残忍さは感じない。
ジャンゴかっこいいな。
賞金首ハンター役のクリストフさんも、憎めないかわいさ。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

2度目の鑑賞。
自己啓発っぽい爽快ムービー。
ズーイーの自由人な役柄がぴったり。

>|