タムメットさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タムメットさんの鑑賞したアニメ
タムメット

タムメット

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

2.0

うーん。
サイコパスシリーズでは一番ハマらなかった

主役キャラクターが新しくなり、以前のキャラは部署異動や裏方、前線から離れていることはリアル感があって良い事。
今シーズンのキャラが微妙。
これse
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.5

サイコパス2作目
再視聴
1作目が良すぎて見劣りしてしまう。
ストーリーは悪くはないがパンチが足りない印象。
2回目だけど内容あまり覚えてなかった。
狡噛さんがいないからかな。


あと1番は新キャラ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

再視聴。
久しぶりに観たが面白かった。

善悪の判断基準を機械に任せた世界なので色々考えさせるテーマの作品です。

自らの判断で行動した時、その人物の価値がきまる。この台詞が1番好き。
その通りだと思
>>続きを読む

0

望まぬ不死の冒険者(2024年製作のアニメ)

3.0

何気なしに観たが割と面白い。
かなりスローテンポな作品です。

冒険ファンタジーなのに皆優しい。
若干ご都合主義感があるが何も考えずにボーッど観られるのは良き。

ストーリーはこれから始まるという感じ
>>続きを読む

0

月が導く異世界道中(2021年製作のアニメ)

3.5

面白いです。
昔web連載で少し読んでいました。
今思えば結構序盤だったのですね。
実は転スラより前から連載してます。

主人公の両親が実は異世界人という設定は新しい。キャラクターも観ていて不快でな
>>続きを読む

0

シャングリラ・フロンティア(2023年製作のアニメ)

3.5

何気なく観たら想定外に面白かったです。

良くあるMMO系のストーリーですが唯一鳥頭が主人公という点だけ違う。
内容も緩く、とても見易いです。
ウェザエモンの話はちょっぴり切なく、良い塩梅。
ウェザエ
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 3rd Season(2024年製作のアニメ)

3.0

第三期です。
情報心理戦が面白いです。
この子達が普段の学業をどのタイミングでやっているのか気になる。
ストーリーは2期のほうが良かったかな。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画既読(小学館)
安定した面白さがありますね。
原作は未読ですが安心して観られます。

猫猫の時よりでる猫のような表情が可愛い。
羅漢の降りは感動的です。
2期やるの早いな、漫画のほうは追いついてし
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.5

原作既読。
素晴らしい作品です。
魔王を倒した後の物語。
全体的ゆったりとしたテンポで進みます。

キャラクターも緩やかで癒される。
さらには出会いと別れ、人生観など
深く、優しく気付かせてくれます。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

原作既読。
このアニメは観ていると癒されますね。
ほっこりするシーンが多くて好きです。

豪華客船編はヨルさんのこれでもかとアクションシーンも豊富で面白い。
シリアスの時にクスッと笑えるところがあるの
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

うぉー!面白かった!
2日間くらいで終わってしまった。

漫画も良いと思うがアニメの方が迫力あるよね。あとopがカッコよすぎる。

好きなキャラは
禪院甚爾、夏油傑、禪院真希、東堂葵、七海建人
特に禪
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

良い感じに纏まり終わったことが良かったです。
結構鬱展開になるのかなと思ったが綺麗な終わり。
グエルくんが1番好きです。
1話の頃から比べると成長しました。

エアリアルやキャリバーンもカッコ良いと思
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

原作最新まで既読。
非常に良かったです。

まず1話の構成が本当に見事。
よくぞ1時間放送にしてくれたと思う。
この決断があったからこそ話題になったのだと思う。
あのエピソードを話切りで放送していたら
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

原作未読
かなり好みの作品です。
ストーリー構成として派手さは少ないにしても丁寧な作りだと感じます。
キャラクターが早々に退場してしまうことが多いですが、その部分が現実の非情さですよね。

そこはかと
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

原作既読、全シーズン、映画視聴済。

今シーズンも迫力満点です。
無一郎や甘露寺が活躍するシーズンです。
相変わらず映像美や音楽を使った表現が素晴らしく、思わず見入ってしまいます。
禰󠄀豆子、炭治郎良
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

原作既読、本誌も読んでます。
今期も最高に面白かったです。

原作でも大変感動したお茶子の精一杯の主張ですが、アニメでも炸裂しています。
観たときは知っているのにボロ泣きでした。
ストーリーとして素晴
>>続きを読む

0

うる星やつら 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

面白い。
私自身は高橋留美子先生のファンです。
犬夜叉の世代ですが、うる星やつらも好き。

昭和のノリは古臭いと言われていますが、それは仕方ないでしょう。
今作はラブコメの原点です。
そら古く見えるよ
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

4.0

ベル達の境遇が絶望過ぎてどう終わらせるのかと思いましたが、良い形の終わり方で良かった。
ベルが本当に主人公をしていて、大変盛り上がりました。
これはリューさんも惚れますよ。
あんなにクールなキャラが、
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

4.0

面白かった!
何気しに観た本作ですがこんなにも面白いとは。
おじさんが良いキャラしています。
セガ愛が凄すぎる笑
新しいタイプの異世界ものです。

放映中に様々なアクシデントが重なり延期しまりでしたが
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

シーズ1完結
ガンダムはある程度観ている為、今作はガンダムっぽくないなと感じていました。
どちらかと言うと少女革命ウテナのような雰囲気。
それでも面白いと感じた。
今作はそういう方向性かと受け入れよう
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

5.0

原作既読、TV版視聴済です。
本当にこの作品は大好き!!
吸血鬼をモチーフにした作風。

好きな登場人物が多すぎて困るとはこの事。
世界観が素晴らしく、厨二病全開。
たがこれ程台詞回しが上手く、キャラ
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.5

面白かったが尺が短かったかな。
せめて後1話欲しかった。

一介の新米警官だったレオンがここまで米国に欠かせない存在になるとは。
完全に敏腕エージェントです。
久々にクレアとの絡みも観られたので満足。
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

原作既読
2部も最新話まで既読

炎上が目立った本作ですが充分に面白いです。
確かに序盤ば退屈な部分もあるがこの作品をよくアニメ化出来たなと、その努力が凄いと思う。
全体を通してしっかり見せ場の戦闘も
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.5

原作既読
アニメ途中まで視聴済
結論からいってめちゃくちゃ良かった。

小中学生の頃に読んでいた、あのBLEACHが最終章アニメ化!?
発表されたとき驚愕しましたが期待を裏切らない出来栄えでした。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

原作既読
今回も安定して面白かった。
クスッと笑えるシーンが多いので気軽に観られるのが良い。
ボンドという新しい家族も増えてフォージャー家も賑やかになって参りました。

今後も楽しみです。

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

想像以上に面白かった。
何気無しに観たら全10話一気に駆け抜けしまった。
世界観やキャラ、人間模様、作画、映像美、音楽と凄まじいまでに好みだった。
センスがあり過ぎると感じました。

デイヴィッドの人
>>続きを読む

0

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

4.0

懐かしい。
当時を思い出します。
今観ても面白いですね。
現在もコミック103巻は勿論、本誌でも追っています。
しかしアニメは観ておらず所々観ている状態。
初期からアラバスタは特に思入れが強いです。
>>続きを読む

0

オーバーロードⅣ(2022年製作のアニメ)

3.5

安定して面白いと思います。
ですが主人公サイドが強すぎて、面白味が欠けているのも事実。
無敵すぎるだろ。

それでも良いと感じたのは
ラナー姫の存在です。
あの突き抜けたヤバさ良い。
王国災難すぎる
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇(2022年製作のアニメ)

3.5

え?これで終わり?
何とも中途半端な。
今作はかなり絶望的な展開です。
ここまでの事はシーズン通して初めてでは?

ベルは強くなってるけど、モンスターが強すぎますね。
次回は1月か。。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ 2nd Season(2022年製作のアニメ)

3.0

楽しめました。
龍堂と決着が着きます。
決着シーンが全体的に迫力不足だと感じた。
もう少し派手にして欲しかった印象。
恐らく原作ではかなりの見どころだったはず。
勿体ないです。

まさか軽井沢のヒロイ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

想定していたより面白かった。

千束がとにかく可愛い。
笑顔がとても癒されます。
こんな子がいたら絶対楽しく過ごせるだろうなと思います。
今を生きている感があっで良い。
キャラクターが魅力的です。

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

3.0

2期が放送中のため視聴。
ツッコミどころ満載ですが、雰囲気で楽しめる作品です。

1話から3話くらいまで観るのが苦痛でしたが3話のラストで登場人物の二面性が見えたのが良かった。
それでも中弛みがまぁま
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 SAC_2045 シーズン2(2022年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったがストーリーが複雑です。
シーズン1と2を総括します。

良かった点は大きく分けて3つ
1つはアクション。
やはり攻殻機動隊と言うだけであってCGでも良いと感じた。
CG技術も上がってると関
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

5.0

いいね、やっぱり5部は面白い!
2部も捨て難いが今作が1番好き。

何が良いってキャラが1番良い!
ジョルノ、ブチャラティの護衛チームだけでなく敵方の暗殺チームも良キャラばかり。
プロシュートの兄貴は
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.0

中弛みあるなと感じたが面白かった。
相変わらずジョジョにハズレはない。

今作は3部の時と違って日常生活がメインです。
緩やかな日常の中で恐ろしい何かが襲ってくるという得体の知れなさ加減が絶妙。
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.0

原作既読です。
やっぱり面白い。
アーニャ可愛い。
この作品を見ると家族が欲しくなります。
娘が欲しい。

絵も綺麗で、声優さん達も上手。
観ていて幸せな気持ちになれる作品です。

0