たぬまるさんの映画レビュー・感想・評価

たぬまる

たぬまる

映画(894)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.9

思ったより政治的?な話だった
古いのから新しい作品まで
ディズニーのオマージュというか要素があってよかった
背景は吉田博の絵みたいですごく綺麗
歌は良いけど他のディズニー作品と比べるとそれほど印象に残
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像やライティングがとても綺麗
田舎の話なのが良かった
田んぼの中にどーんとビルがあるのとか
新海誠とか細田守っぽい雰囲気はある
田んぼでシオンが捕まるシーンの演出がすごく良かった緊迫感があって
実は
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

2.9

1話が短いので飽きずに見れる
分かりやすくて見やすいけどそんなに怖くはない
ナレーションが1番怖い
お化けの描写とか文章だとどうなるのか気になる

陸軍士官学校(1937年製作の映画)

3.2

外出OKの日があったり、海外旅行(戦跡だけど)があったり、
焼き芋分け合ったりしてるシーン見るとなんとも言えない気持ちになった

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.8

設定は面白そうだけど、中身は普通というか新鮮な部分はなかった
しいて言えば山で熊に遭遇して可愛い~となるリアクションが新鮮
あとコカインとの距離感が近すぎて面白い

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前半は主人公が軽度知的障害の設定なのか?あらゆる場面で
爪が甘くて見ててはらはらするし
ただかわいそうな印象だったけど
後半は岩井俊二っぽくて面白かった
酒盛りのシーンはびっくりした綾野剛すごい
ウエ
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

面白かった!
鈴木亮平に今まであんまり興味がなかったけど
あまりにもかっこよすぎて
見た目とかスタイルだけじゃなくて仕草とかがめちゃくちゃかっこいい
そしてアクションがかっっこいい
特に最後の方のガラ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.2

途中エヴァっぽいなと思ったらエヴァっぽい曲流れ始めて笑った
蘭姉ちゃんは一人インド映画みたいな戦闘力発揮してて安定に面白い
ラストはわりと衝撃的だったコナン映画で珍しいのではこういう終わり方・・!?

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.2

好きなシーンが削られてたり、改変されてたのがショックだったけどしょうがない気もする
綾野剛は見た目は狂児ぽくないけど、しゃべり方とか振る舞いにめちゃくちゃ狂児宿っててすごかった
綾野剛の原作への愛を感
>>続きを読む

ラブ・クレイジー セックスだけの関係(2008年製作の映画)

3.0

タイトルとメインビジュアルからは想像できない
青春みすらあるラブストーリーだった

この子の七つのお祝に(1982年製作の映画)

3.5

途中の展開にびっくりした
振り返ると氷点っぽさがある
映像もなかなか衝撃的で引き込まれる

噴火山 ファカアリ島、緊迫の救出劇(2022年製作の映画)

3.4

この火山が噴火する映像を当時ツイッターで見た気がするけど
実際にこんなことになってたと知らなかった
日本もその辺に火山あるからあんまり気にしてなかったけど怖すぎる

MY SHINee WORLD(2023年製作の映画)

4.0

ライブで毎回号泣してるから泣くかなと思ったけど
意外と泣かずに自分の思いでを振り返るみたいに楽しく見れた
シャヲルに焦点当てた造りなのが嬉しい

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.1

実話ベースなのに出きすぎでは?と思えてくる
わかりやすいけどフォードvsフェラーリの方が面白かった
新宿ロケしてたんだ~

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダイジンの台詞が全部泣けるから
過去匂わせもうちょい欲しかった
東京の地下に何かを封印する門(和風)があるの良い
中二心が疼く
震災ネタは泣かずにはいられないからずるい・・けど泣く
ストーリーのテンポ
>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

2.7

オッペンハイマーのアインシュタインが気になって鑑賞
オッペンハイマーに被害者目線がないって言ってた人たちはこういうのが見たかったのかな

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごく良かった
音楽も爆音も臨場感がすごくて
絶対映画館で見るべき
トリニティ実験のときの緊張感すごくて見てるだけで心拍数上がった
冒頭のプロメテウスでめちゃくちゃ引き込まれた
前半はとにかくテンポが
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

画面は相変わらず超可愛い
宇宙人のとこ笑う
昔は好きだったんだけど最近のやつ話に集中できなくなってきた

正欲(2023年製作の映画)

3.2

原作未読
オムニバス風で飽きずに見れる
ガッキーの静かな怒りの演技が良い
むしろこれからは稲垣吾郎みたいな役の人の方が生きづらいのでは?そうでもないかな
大学生の二人が良かった

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

4.4

すごく良かった
感情移入のさせ方がうまい
SFに出てくるロボットとかAI系が好きな人は絶対好きだと思う
NASAの人見ててこんなに心血注いで泣いたり喜んだりできる仕事って楽しいだろうなぁと思った
自撮
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

2.9

瀬戸康史可愛い
なんかすごくストレスを感じる内容だった
特に最後の方
同監督の別作品に比べたら濡れ場はそんなに激しくない

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.1

コットンクラブいつも前通るだけだけど行ってみたくなった
演奏シーンかっこいい
キャラにはそこまで入れ込めなかった
前日のあのシーンはびびった

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

公開時話題になってたから期待値が上がりすぎた
監視カメラのシーンが1番怖い
最後の方もうしっちゃかめっちゃかでちょっと笑える
お祓いシーンは国変わってもコクソンぽかった

リング(1998年製作の映画)

3.1

松嶋菜々子可愛すぎる
確かに心霊写真が1番怖い
いつあのシーンがくるんだろうってわくわくしながら見てしまった
念写とか島とか面白要素がいっぱいあるから
バックグラウンドもうちょい知りたかった

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.0

まいさん綺麗
ダンス習いたくなる
淡々としてて見やすい
皆棒読みなのはそういう仕様?
最後のシーンが綺麗
90年代の雰囲気が良い

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

3.0

伊能さん謎の色気がある・・・
銃撃多めだけどやっぱ見どころは肉弾戦だと思う
同じとこパンチしまくるやつとことこなる効果音も相まって
すごく可愛く見える・・・・小動物みたい
ラストバトルの敵の方股関節?
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

君の名前で僕を呼んで的な話かと思ってたらえらい話だった
なんか屋敷のせいもあってか話も愛憎感が中世っぽく感じるけど
2006年って設定も絶妙

かがみの孤城(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

しかけが君の名はっぽくて良かった
本で読んだ方が面白かったのかなー?

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

ディズニーには絶対作れないみたいな感想をいくつか見たけど配給がディズニーという衝撃
この監督の作品何作か見てるけど最近の
女王陛下とかのコメディみがある作品が好みだったので
その路線でエンタメとして面
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開でテンションあがった!
ホラーとしてはそんなにだけどアクション映画としては面白い
水石氏わりと早めに死んで笑った
テンション低めな人の手数多いアクションっていいなぁ・・とこの監督の作品で知
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.4

話題になってたので見たけどなんでこれ話題になったん?

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

うっすら知ってる話だけど始終緊張感があって飽きずに見れた
風景が凄まじい
人間って強いんだな
フィクションの遭難とかパニックものだと大体悪役とかリーダーキャラとか
出てきて喧嘩になったりするけど、そう
>>続きを読む

ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー(2023年製作の映画)

3.4

始まった瞬間ドキュメンタリーと思えないぐらい美しいシーン・・・
パートナーとの話が多くて映画みたいなストーリー
ソウルフルワールドで好きになって普段から曲聞いてたから存在はしってたけどこういう人だった
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

3.1

ショーンベイカーの映画に出てくるドーナツ屋さんいつも魅力的
ストロベリーちゃん可愛いすぎる
おっさんはシンプルにキモイ

>|