ひる子さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ひる子さんの鑑賞したドラマ
ひる子

ひる子

映画(194)
ドラマ(25)
アニメ(0)

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

原作メッチャ大好きで、この漫画だけは何回引っ越しても保管して持ってきてる宝物レベル。

そんな私が面白いと思えた!

てか、日本は原作破壊映像化が多いけど…
韓国はエンタメはさすがだねー

日本の映画
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.7

リアタイで。
これは毎週楽しみに見てたー

私は何度生まれ変わっても勉強しないで遊んじゃいそうー。
自転車に乗っていて同じような交通事故で背骨折れて入院していた頃だから、かなり思い出深いドラマw

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマらしくないほんわかドラマでした。(あんまり韓国ドラマ知らないですが。)

ウヨンウちゃん面長だからボブかわいいかった!

むかしの日本のドラマのアタルとかピュアとか思い出してまた見たくなった
>>続きを読む

0

BG~身辺警護人~(2018年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

リアタイ見てなかったので見たー
当時確かにロンバケコンビで話題になってたよねー

瀬名と南すぎだったー!

課長、キムタク守って死んでたよね?
違ったかな?見間違え?

てか、どうせ大臣辞めるなら幹事
>>続きを読む

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと引き込まれて一気に見たんだけど、最終回が…物足りないというか…

なんだよ。本当に保奈美に小説書いてほしいだけかよー。と。

けど、本当に最終回までは続きが気になるしハラハラするし謎が謎を呼び楽
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

胸糞すぎる。
本当の悪人は更生なんかしないよ。
むしろ、少年法を逆手に取って犯罪犯すんだからね。

少年法の対象もっと引き下げたら?って感じ。
ある程度の年齢になれば悪いことぐらい分かっててやってるで
>>続きを読む

0

BORDER 警視庁捜査一課殺人犯捜査第4係(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リアタイで観ててメチャクチャはまったドラマ。

刑事にこんな能力あったら無敵で超良いじゃーん!と思ってたけど、犯人わかっていても証拠が無いと捕まえられないもんねー。

最終回のダークさで鬱ったやつ。
>>続きを読む

0

インフォーマ(2023年製作のドラマ)

3.3

森田剛の演技いいねー
ほとんどセリフないけどw


てか彼のその後の人生知りたくなるやんー。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

韓国ドラマは最後まで見れたことないけど、これは面白い!

いじめられっ子が(いじめられていたせいでか?)メチャクチャ性格歪んでいて怖い。

いじめてた生徒ならまだしもさー
関係ない人達のこと助けないん
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

2.1

高校時代の2人の方が魅力的過ぎて現在の2人には感情移入できず。
というか、高校時代の2人と見た目が変わり過ぎていて頭の中でバグが出る。
本当にこの2人なの?って。

キャラも違うし面影も一切無し。
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.1

小林聡美さんの映画やドラマは淡々とした感じが好みです。
平凡な何気ない日常の一コマ的な。

パンとスープと猫日和が大好きで。
ストーリーというより一人でご飯食べてる日常の空気感やパンやスープが美味しそ
>>続きを読む

0

いつもふたりで(2003年製作のドラマ)

3.0

ストーリーは特に面白いわけではないんだけど、キャストが好きで。

坂口憲二も柏原崇もかっこいいし
松たか子もかわいくて。

ドラマの内容よりオープニングが大好き。
憧れたなー。こんな生活してみたいって
>>続きを読む

0

29歳のクリスマス(1994年製作のドラマ)

-

当時すごい人気だったみたいですね。
幼かったからよく覚えてないけど、今観てもあまりハマらなかった。

なんでだろ?

0

すてきな片想い(1990年製作のドラマ)

2.6

懐かしいー。小中学生ぐらいのときだったかなー。

懐かしくて見たけど、中山美穂の役ひでーw

あざといし、したたかだし、頭悪いし、誰にでもイイ顔するためにすぐ嘘つくし、自分勝手で性格悪すぎてw

現実
>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

5.0

ロンバケに続いて大好き。

追いかけて好きだ!って言ってもらうような、こんな恋愛にあこがれたわ〜w

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

5.0

もー大好き!!!
オシャレ感満載で当時毎週楽しみだったなー。

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

5.0

鈴木保奈美可愛くて大好き!

大人が見れる恋愛ドラマをまた日本で真剣に作って欲しいなー。

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

1.4

やっぱり元ドラマを知ってるだけに、鈴木保奈美の魅力が凄すぎて。
鈴木保奈美の赤名リカには誰も敵わないなーと思いました…

鈴木保奈美の可愛さは当時すごかったんですよねー。
幼かった私でも、すごく憧れて
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

大好きなんだーこれ。
自分も結婚して喧嘩ばっかの頃見てたから、すごーく刺さってた。毎週いちいち刺さってた。

毎週なんでもないシーンでも泣いてた。

離れたくても離れられない二人。

ほんとどーして合
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.3

松坂桃李は演技がうまいですね。

淡々と飄々とした役がとても合っていました。

世間に出ている『真実』なんて、本人が見たら全然違う世界観なのかもしれないですね。

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

3.0

愛されてたんだ。ずるいよ。
って。

すべてはそこから始まってるのか。
なんか悲しいお話だった。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.0

石原さとみが可愛すぎっ!
内容も楽しいけど、ファッションも楽しめました。
私はどちらかというと、本田翼のゆる系ファッションが好みでした。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.6

ガッキーの気持ちがよくわかります。

不安神経症みたいな社長。
大騒ぎしながら指示をバンバン出され、休みも夜中も平気でLINEに連絡がくる。

私もしんどいとき、スマホの連絡先眺めて誰かに何かを聞いて
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.2

大好きでよく見てます。
1話のつくねピーマンは、見たら絶対やっちゃうよね。

0